Рассказ И такое было... Написан очень давно

Эта история произошла давно, когда я был ещё школьником. Всё в ней происходило на моих глазах, но некоторые эпизоды мне пришлось выдумать, для того чтобы рассказ получился более полным и живым.
Мы тогда с родителями жили в маленьком городке на Волге. Я помню, как после работы люди выходили на улицу и наслаждались прохладой чудесных ясных вечеров. Мужики во дворе за столиком, как всегда, рубились в домино. Молодые мамаши катали в колясках своих маленьких карапузов. Ребятишки постарше с криком и визгом носились между домами, играя в казаки-разбойники. А старушки, грызя семечки, сидели на лавочке возле подъездов и перемывали косточки каждому, кто попадал в поле их зрения.
Всё это началось с того, что у нашего соседа Толика Крупинина появился новенький автомобиль. Двор просто онемел от удивления и зависти, когда Толик подрулил к подъезду и важно вышел из машины.
Минуты две стояла гробовая тишина. Даже малыши в колясках перестали реветь, почувствовав важность этого момента. Тишину нарушил Захарыч. Он с размаху щелкнул доминошкой по столу и громко крикнул:
- Рыба!
После этого весь двор зажужжал, словно улей.
- Вот это да! - присвистнул Колька-Валет, который сидел напротив Захарыча, - что делается-то. Ни с того ни с сего работяги на «Волгах» разъезжать стали.
Валет хлопнул себя по груди, достал папиросу и закурил.
- А что, по-твоему, рабочему машину нельзя иметь? - кинулся защищать Толика рядом сидящий Кабанов, мужичок лет пятидесяти, косящий на один глаз.
- Да оно-то можно, только на зарплату столяра на «Волжанке» рассекать не будешь, скажи, Захарыч?
- Ага, - подтвердил Захарыч, разглаживая пышные седые усы.
- Это, наверное, тёща Толику такой презент сделала. Она же у него в гастрономе завмагом работает, - пояснил ситуацию плешивый дядя Валера.
- А ты откуда знаешь? - спросил его Кабанов.
- Да он мне сам как-то спьяну брякнул.
- Теперь понятно, откуда Толяну подфартило, - с ухмылкой промолвил Колька-Валет, косясь через плечо на Толика, который то и дело отгонял от машины надоедливую детвору.
- Пойду-ка я поприветствую братана, как-никак в одном классе с ним учился, - обнажил свои фиксы Валет, вставая из-за стола.
- Ну что ж, сходи, сходи, - задумчиво пробурчал Захарыч и снова сильно стукнул доминошкой по столу, начиная новую партию.
Толик с любовью и умилением натирал тряпочкой и без того сверкающее лобовое стекло, когда к нему тихо по-кошачьи подошел Колька-Валет.
- Привет, Толян! - пропел, немного кривляясь, Валет и протянул исколотую татуировками пятерню.
- Здорово, - блаженно улыбнулся счастливый Толик и пожал протянутую ладонь.
Валет осторожно пальцем провёл по бамперу машины и, достав из коробка спичку, заковырялся в зубах.
- Ну ты в натуре даешь. Это же шик-модерн. Обмыть бы надо?!
- Нет проблем, Колька. Ща будет, - живо ответил Толик и полез в багажник за водкой.
Через несколько минут за доминошным столом Крупинин угощал водкой всех мужиков в нашем дворе.
- Теперь тебе, Анатолий, гараж будет нужен, - сказал Захарыч, хрустя соленым огурцом.
- Это точно, - подтвердил дядя Валера, разливая огненную воду по стаканам.
- Ничего. Купит он со временем. Да, Толик? - промычал еще больше окосевший Кабанов.
Толик согласно кивнул.
- Выпьем за Толика и его машину, - поднял стакан дядя Валера, - чтоб колеса крутились, да мотор не ржавел.
Чокнулись. Выпили. Закусили.
- Следующим летом махнем на машине к морю, - сказал уже достаточно захмелевший Толик, - Галка с детьми давно мечтают как следует отдохнуть.
- Правильно мыслишь, Толя, - похвалил его Захарыч, - семья должна отдыхать. Вот мы с Варварой, когда молодые были, каждое лето в санаториях пузо грели. Пацанов с бабкой, бывало, оставим, а сами в Гагры, в Анапу, в Ессентуки.
Воздух там обалденный. Ходишь возле моря, вдыхаешь полной грудью, и такое ощущение, как будто куски масла глотаешь, а море ласковое, тёплое, волны плещутся. Блаженство, просто блаженство.
Захарыч достал из пачки беломорину и, причмокнув, с наслаждением закурил, продолжая свой рассказ:
- Баб там фигуристых, мужики, тьма тьмущая. Моя-то глаза закроет, лежит на песочке, загорает, а я, бывало, сяду в тень под грибок и пивком холодненьким балуюсь, по сторонам смотрю. Бабы все в купальниках модных, прелести их так и вылезают наружу. Шастают стервы перед глазами туда-сюда, туда-сюда, у меня поначалу с непривычки даже голова закружилась.
- А чего ж ты там роман с какой-нибудь кралей не закрутил? - ехидно спросил Кабанов.
- Да ты что, белены объелся что ли? Если бы моя Варвара узнала, то я в живых вряд ли бы остался, - засмеялся Захарыч.
Потом дядя Валера принес баян, и все стали горланить песни до поздней ночи, пока всех уже в стельку пьяных не растащили по домам.
Утром Толик перегнал машину под свое окно и накрыл ее тёмно-зеленым брезентовым чехлом.
Наступила поздняя осень. Толик совсем перестал пользоваться автомобилем. И машина одиноко стояла и ждала своего часа. Соседям Толик говорил:
- Пусть стоит, хлеба не просит. Вот наступит лето, поедем на ней в Сочи, а сейчас я ей отдых предоставил.

2.

В пивнушке было тепло и накурено. Валет взял две кружки пива и примостился за угловым столиком напротив входной двери.
И вот, допивая последнюю кружку, он увидел, как в пивную вошли двое. Одного из них он узнал, это был Беркут. Когда-то, еще в школе, они были корешами, вместе ходили на гоп-стоп и от души молотились в парке с фраерами из соседнего района.
Беркут почти не изменился, такой же крючковатый нос, такая же светлая шевелюра, только вот взгляд стал другим, жестким и колючим, как иглы дикобраза. Второго Валет не знал, но по виду определил, что парень из той же масти, что и Беркут.
Валет спокойно допил пиво и не спеша подошел к столику, где расположились Беркут и незнакомец.
- Привет, братуха. Это я, Валет, не узнаешь? - Беркут поднял голову и несколько секунд молча смотрел на Валета, буравя его взглядом.
- Здорово, Валет. Какими судьбами? - хлопнул Беркут Валета по плечу и изобразил что-то на подобие улыбки.
- Да вот, пивка пришел попить, а здесь, смотрю, ты заходишь.
- Познакомься, - кивнул на незнакомца Беркут, - это Стас. Профессионал в своём деле. Машины как свои пять пальцев знает.
Стас кивнул и пожал Валету руку.
- Ну что, раздавим пузырек за встречу? - спросил Беркут и достал из кармана пухлый бумажник.
- Можно, - согласился Валет, - со старым корешом грех не выпить. Ща организуем. Валет кому-то махнул рукой, и тут же к нему подскочил плюгавенький мужичок неопределенного возраста, в черном засаленном пиджаке.
- Выпить хочешь? - спросил у него Валет, ковыряя спичкой в зубах. Мужичок затрясся и судорожно закивал головой.
- Сгоняй в гастроном, водки возьми, да и закусить что-нибудь.
Мужичок схватил протянутую Беркутом десятирублевую купюру и бросился к выходу. Закурили.
- Знаешь, Беркут, а у меня к тебе дело, - нарушил молчание Валет.
- Выкладывай, - сказал Беркут и затушил сигарету об угол стола.
- Дело фартовое, если выгорит, каждый из нас троих по пять косарей получит.
- Что за дело? - нахмурил брови Беркут.
- Так вот, - шёпотом забормотал Валет, - У меня есть сосед, он недавно тачку приобрел, «Волгу». Тачка солидная, новая. Он ее во дворе держит под чехлом. До весны он на ней ездить не будет. Это точно. Поэтому ее можно подменить на другую, той же модели. Один хрен, под чехлом не видно будет.
- А где ты возьмешь другую машину? - с интересом спросил Беркут и посмотрел на Стаса. Стас теребил в руках монету, и угол рта его нервно дергался.
- У меня есть на примете один таксист, бухарик из бухариков. Выжрать любит до беспамятства, за водяру и мать родную продаст. Я его напою до поросячьего визга, а вы тем временем его такси поставите заместо той новенькой «Волги». План гениален и прост, - улыбнулся Валет.
- Ты отвечаешь, что дело верное? - после небольшой паузы спросил Беркут.
- Отвечаю, - твердо ответил Валет и бесстрашно выдержал тяжелый и колючий взгляд Беркута.
Беркут повернулся к Стасу.
- Что скажешь?
- Дело выгодное.
- Ладно, заметано. Когда начинаем? - спросил Беркут у Валета.
- Через несколько дней, когда почву подготовлю.
- А вот и плюгавый с водкой чешет, - заметил Стас и кивнул в сторону входа.
Мужичок в черном пиджаке с двумя авоськами, взъерошенный, яростно расталкивая всех на своём пути, в спешке пробирался к ним между столиками.
Валет, Стас и Беркут, глядя на него, весело заржали.

3.

Прошла зима. Наступил май. Толик проснулся очень рано, почему-то сегодня ему не спалось. Галка и дети еще спали, когда он оделся и спустился во двор к машине. У него было прекрасное настроение. Птички радостно щебетали на деревьях, предвкушая летнее тепло. Дворник Ахмет лениво подметал асфальт и тихо мурлыкал себе под нос мелодичную песню на своём языке.
Он увидел Толика и, шаркая калошами, подошел к нему.
- Ассалям молейкум, Толик, - поздоровался Ахмет.
- Салам, - ответил Толик, расчехляя машину.
- Че ты так рано встал?
- Да вот решил своей красавицей заняться.
Толик задрал чехол на капоте и вдруг как-то неестественно замер. Его глаза были устремлены на капот.
- Толик, всё нормально? - спросил его взволновано Ахмет.
Толик посмотрел на Ахмета и, указывая пальцем на капот, прошептал:
- Это не моя машина.
- Как не твоя?! - переспросил его Ахмет.
- Это желтая, а моя была белая! - взвизгнул Толик.
Ахмет обошел вокруг машины, потом сдёрнул с нее чехол и присвистнул. Перед их глазами предстало жёлтое такси с шашечками на борту.
- Сволочи, - заскулил Толик и стукнул носком ботинка по колесу машины. Потом сел на землю, обхватил голову руками и заплакал.
- Э, Толик, подумаешь, машина цвет сменила, что из-за этого убиваться надо что ли, - произнёс Ахмет, чтоб как-то его утешить.
- Подонки, гады, - всхлипывая ругался Толик и колотил себя по лбу ладонью.
Ахмет тяжело вздохнул и сел рядом с Толиком на землю.
Солнце поднималось всё выше и выше. Небо было чистое, без единого облачка. Люди стали потихоньку просыпаться. Они открывали окна и включали музыку. Но Толик ничего этого не видел и не слышал. Он горевал. И Ахмет, сидя рядом с ним, разделял его горе.

__________________________________

Художник - Валентин Губарев


Рецензии
Трогательная история .

Олег Зайцев 4   18.11.2025 09:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег, за добрый отзыв!

Платон Андреев   19.11.2025 14:23   Заявить о нарушении