Трамп нашёл способ наживы

Трамп нашел способ извлечь выгоду из президентства сообщает CNN.
Хейс Браун, понедельник, 10 ноября 2025 года

Президент Дональд Трамп провел большую часть своего второго президентского срока, занимаясь несвойственными его рангу вещами. Увлёкся ремонтом Белого дома, по типу его позолоченного роскошного храма в Мар-а-Лаго, где он проживает. Продает товары со своим именем всем, кто готов открыть ему свой кошелек. Находил деньги для оплаты госслужащим во время «шатдауна» и теперь не прочь их вернуть. В частности, одному подразделению вооруженных сил предоставлена возможность вернуть деньги непосредственно верховному главнокомандующему.
Журнал Forbes сообщил, что бутылки вина и сидра с маркой Trump могут приобрести военнослужащие и гражданские служивые лица на биржах береговой охраны. А также в магазинах в Вашингтоне, округ Колумбия, и Сентревилле, штат Вирджиния. Единственное, что журнал не смог подтвердить сколько бутылок было продано и продается ли алкоголь с маркой Trump на других военных биржах или в правительственных учреждениях. Однако продавцы в двух магазинах сообщили, что все товары распроданы.  Нашёлся один продавец, который сказал, что "не планирует пополнять запасы". Помощник министра внутренней безопасности Триша Маклафлин подтвердила наличие запасов, и без тени стыда заявила с наглостью, присущей нынешней администрации: "Достойные мужчины и женщины из Министерства внутренней безопасности США рады возможности покупать вино и сидр Трампа без уплаты налогов". 
В течение этого года тонкая пелена раздела между повседневной работой президента и его повседневными делами стала еще тоньше. По оценкам Дэвида Киркпатрика из The New Yorker, по состоянию на август Трамп и его семья заработали более трёх миллиардов долларов с тех пор, как он был приведен к присяге на второй срок. Какой бы ни была точная сумма, основная часть дохода приходится на инвестиции в семейную криптовалюту $TRUMP.  Что касается виноделия, то на бумаге бизнес принадлежит «ООО имени Эрика Трампа». Он и его брат Дональд быстро воспользовались президентским положением в интересах семейного бизнеса.
Джордан Либовиц, представитель организации «Граждане за ответственность и этику»
в Вашингтоне, говорит, что, вероятно, нет четкого закона, который бы нарушал президент, продавая марочное вино и сидр военнослужащим. Он сказал Forbes, что это «одна из тех вещей, где, вероятно, нет никаких юридических проблем, но есть объективные и этические проблемы». Даже если нет нарушений в выплате вознаграждения, президент, наживающийся на военных, выглядит в лучшем случае сомнительно — не только как государственный служащий, но и как главнокомандующий, переводя жалованье военным в свой собственный карман. В этом есть что-то кощунственное и тревожное в личном обогащении Трампа за счет людей, которые добровольно вызвались служить стране и защищать ее.


Рецензии