Не тот случай

На злобу дня... в угоду ночи...
но, случай, видимо, не тот
и под телегою рабочий
лучин уже давно не жгёт,
не потому, что "отлучили".
Рабочий класс ни чем-нибудь -
глаголом! - жечь сердца учили,
чтоб сердце освещало путь!
Но, сатана-то, сатана-то!
вновь свитку красную надел!..
и мы остались не удел,
в карман засунув мирный атом.
На злобу дня, в угоду ночи,
своих лучин уже не жжём,
зачем? - не лезем на рожон,
мы свечи палим... в Санта-Кроче.
2013 год


Рецензии
Палит свечу в Basilica di Santa Croce
Не по карману нам - рабочим.
Сожги её за нас, мажор.
С уважением. Стихотворение понравилось.

Арион Велесов   05.11.2025 17:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →