Верховный суд США зовёт Трампа на ковёр
На фото президент с перечнем "взаимных пошлин", которые он ввел в отношении других стран в "День освобождения".
В понедельник 3 ноября 2025 года Верховный суд может или отменить тарифы Трампа, или же расширить его полномочия.
Джейкоб Шамсян Вс., 2 ноября 2025 года
Вводя тарифы Трамп говорил, что чрезвычайное положение в стране даёт ему основание вводить жесткие тарифы, чего не делал до него ни один другой американский президент. Эксперты считают, что Трамп может реализовать свои торговые планы без них, но это будет сложнее.
В апреле Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране. Соединенные Штаты, по его словам, "были разграблены, изнасилованы и расхищаемы" другими странами из-за торгового дефицита.
Введение пошлин в размере не менее 10% для каждой страны решило бы проблему, сказал Трамп. Некоторые страны, такие как Бразилия и Индия, Китай, Мексика, Канада облагались еще более высокими тарифами. Если Верховный суд отменит тарифы Трампа, это лишит его одного из самых мощных и гибких инструментов, которые президент использовал для реализации своей экономической программы. Если он позволит Трампу сохранить их, это будет его козырным тузом и расширит президентскую власть.
Трамп говорит, что очень хотел бы участвовать в слушаниях, но боится, что на них всё внимание сосредоточится не столько на тарифах, сколько на его персоне.
Чтобы юридически оправдать введение налогов Белый дом сослался на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях. International Emergency Economic Powers Act International Emergency Economic Powers Act (IEEPA). Закон времен Картера позволяет президентам ограничивать международные транзакции после объявления чрезвычайного положения в стране и обычно используется для обоснования санкций. Но эти тарифы, являющиеся ключевым элементом его торговой политики:
«Make America Great Again» (MAGA). - «Сделать Америку снова сильной», направленной на защиту и стимулирование промышленности США, быстро столкнулись с юридическими проблемами.
Верховный суд рассмотрит вопрос позволяет ли IEEPA президентам устанавливать тарифы, на что никогда не претендовал ни один предыдущий президент. Если суд примет положительное решение, он рассмотрит второй вопрос: противоречит ли предоставление президенту таких полномочий статье I Конституции, в которой говорится, что установление и сбор налогов и пошлин является обязанностью Конгресса. По словам администрации Трампа, конституция дает им право вводить тарифы в одностороннем порядке. На карту поставлены миллиарды долларов уже собранных таможенных поступлений и усилия Трампа по использованию тарифов для заключения выгодных торговых сделок и другие политические приоритеты. Однако решение Верховного суда напрямую не повлияет на отраслевые тарифы, которые ввел Трамп, в том числе на сталь, алюминий и автомобили.
P.S. Так что – «куй железо пока горячо». Или «руби с плеча пока рука горяча»!
Свидетельство о публикации №125110308893
Ирина Давыдова 5 04.11.2025 19:23 Заявить о нарушении