Ноябрь, первое...

***

И было первое.
Ноябрь.
Стучалась осень мне в окно
и выла жалобно...
Но я бы
её не принял всё равно.

Пускай она
скулит и стонет
и бьётся птицей о стекло - 
с ней не хочу
делить застолье
и отдавать свое тепло.

Я знаю, осень,
ты согрета
последним лучиком из тьмы.
Ты -  увядающее
лето
перед нашествием зимы.

Пусть даже золотом
богата,
и пусть ей служат семь ветров,
но мне не нужен
даже атом
с её бесчисленных даров.

В тот самый день, когда ты
сбросишь
свой жёлтый шарф с озябших скул,
ты мне подаришь только
проседь...
И беспричинную тоску... 



01.11.2025


Рецензии
"сбросишь -- проседь"; "скул -- тоску"... Ммм!

Владимир Хотин1   08.06.2026 15:31     Заявить о нарушении
Во-во-во! :)

Bomonster   08.06.2026 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →