***

Центр гортани Агни йога.
Центр гортани приносит синтез. Так меч закаляется в огне. Конечно, каждое пламя опасно, но тонкость формы восприятия утверждается пламенем. Потому Агни-Йога создаётся на явлении Огня, жизнедателя и создателя воли.

 Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни-Йогу должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах всё остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.

Помните, как начинал с вами познание Агни-Йоги, так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения Огненной Йоги. Как ваятели, начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям всё неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряния и взлёты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение.

Центр гортани - один из наиболее синтетических энерго-центров. На физическом плане это "глоточное" сплетение "ВИШУДХА". Находится в районе глотки, за задней стенкой зева. Имеет 16 полюсов / или лепестков/ чёрного цвета. Этот центр ответственен за слух и голос. Этот центр связан со стихией "ЭФИР /или "КВИНТЭССЕНЦИЯ"/. Это та, пятая стихия Природы, которую каждый из нас и всё человечество будет осваивать, изучать и использовать в Пятом Глобусном Круге нашей планеты через много миллионов лет!..

В астрологии Вишудха созвучен планете Меркурий. Соответствует также щитовидной железе на уровне физического тела. В письмах Е.И.Рерих есть свидетельства, что центр гортани помещается не в щитовидной железе, но около. Центры не помещаются в железах биосекреции, а находятся около и координируют их работу. Тончайших разветвлений у центров множество, но не нужно думать, что центры требуют много места.

От развития центра гортани зависят память, мышление и в целом умственные способности. Раскрытие центра ("ВИШУДХА") дает понимание речи на любом языке и возможность воздействовать на слушателей, углубляя их понимание, а также способствует овладению любым языком. Такой случай открытия центра гортани описан в Евангелии у апостолов Христа, в день Пятидесятницы, когда на них почили языки пламени /неопаляющего Космического Огня/ и они заговорили на разных языках.


.......

Сущность огненного иммунитета была описана Зороастром. Он указывал, что люди из каждой поры кожи могут вызвать огненные лучи, которые поражают всех вредителей. Человек, покрытый брон;ю защитною, не может получить никакого зараж;нного явления. Можно усилить это напряжение единением с Иерархией. Так сердце становится как солнце, испепеляющее всех микробов.

18. Конечно, бациллы рака существуют. Прежде всего они могут быть усмотрены и убиты огн;м сердца. Если отсутствие психической энергии способствует развитию их, то огонь сердца, как высшее выражение сознания, убивает их. Конечно, вс;, что легко испепеляется высшей энергией, то до известной степени может быть облегчено и физическим огн;м. Корни многих растений содержат в себе значительные растительные огни и потому могут быть полезны там, где огни сердца ещ; не действуют.

19. Вы уже знаете о значении тридцатилетнего возраста для огненных явлений, но особенно нужно оберегать организм до семи лет. У детей, даже самых развитых, не нужно никогда насиловать природу — Огонь не терпит насилия. Нужно уметь открыть дверь, но всякое насилие может вызвать непоправимый вред. С другой стороны, не следует чрезмерно облегчать устремление реб;нка, ибо условие чрезмерной помощи приводит к дряблости. Так заповедан Золотой Путь. Так огонь требует осторожного обращения во всех проявлениях. Ясновидение и яснослышание в сущности есть огнеслышание и огневидение. Огонь нужен как посредник всех возвышенных действий. О сердце Мы твердили шестьсот раз, также готовы твердить о значении Огня шестьсот шестьдесят шесть раз, лишь бы утвердить определение Огня как лестницу торжественную. Люди не могут прожить без обращения к Огню; или в земном, или в Тонком Мире они обращаются к высшему посредничеству. Но не об огнепоклонничестве Мы говорим, ибо найдутся невежды и изуверы, которые попытаются взвести и это нелепое обвинение. Говорю о познании высшем, которое привед;т тонкое тело наше к Огненному Миру.
......
Особенно драгоценно уловить в сердце сво;м общение с огненной сущностью. Средневековье, конечно, добавило бы к этому и пламень костра. Но даже в те времена могли находиться сильные люди, которые не боялись говорить о том, что они видели и ощущали в себе.

26. Змий Огненный, поднимающийся над «чашей» в виде змия Моисея, как восьм;рка арабская, может показать напряжение «чаши», ибо «чаша» полна Огня. Наслоения и отложения в «чаше» представляют продукт огненный. Так мы, прежде всего, существа огненные. Только при этом убеждении мы начн;м растить и так называемые огненные крылья.

Не огненные ли капли стучатся к вам? Не огненные ли волны напрягают ритм? Пусть каждое напоминание об Огне служит насыщению торжественностью.

Перед вами опять явление большого порядка — кундалини шевелится от основания до самого высшего сустава. Железы предгортанные очень воспалены, но эта физическая сторона является необходимой для огненного воздействия. В этом состоянии кундалини действует на самые дальние расстояния. Вы чувствуете, как нужно сейчас это воздействие Урусвати. Победа не могла быть без этого огненного действия. Но, именно, битва трудна, и волны нападений растут. Потому будем очень осмотрительны. Будем внимательны, доброжелательны и очень осторожны.
......

При каждой болезни можно применять мысленное лечение или облегчение, но такая мысль должна выталкивать болезнь из организма со всею силою, без колебаний и без промежутков. Но если подобная мощь невозможна, то лучше вообще о болезни не думать и предоставить низшему манасу вести внутреннюю борьбу. Самое вредное — мысленное шатание и представление победы болезни. Лучше в таком случае отвлечь внимание больного от его состояния. Когда люди заговаривают о гибельном исходе болезни, они сами приближают его. Самая несложная болезнь может принять размеры опасные, при питании мысленном. Следует наблюсти в больницах, как влияют мысли на процесс болезни. Даже заживление ран зависит от психической энергии. Приходим опять к тому же Огню, порождаемому мыслью. Все лечения лучами, тепловым воздействием, световыми применениями являются теми же огненными воздействиями, которые слабы по сравнению с мощью мысли. Потому самый жизненный совет — развивайте мысль огненную.
.....


Рецензии