Урсула фон дер Ляйен выступает в ЕК

(по материалам АР - Associated Press)
Глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением о реакции ЕС на якобы имевшие место недавние нарушения Россией воздушного пространства государств-членов ЕС и критической инфраструктуры в среду, 8 октября 2025 года в Страсбурге (Франция).
 
“Россия”, - заявила она, “ведет целенаправленную кампанию в серой зоне” Европы, включая нарушения воздушного пространства, саботаж и кибератаки, которые будут только усиливаться, если Кремлю не будет брошен вызов». За две недели русские истребители нарушили воздушное пространство Эстонии, а беспилотники совершили облет военных баз и объектов критически важной инфраструктуры в Бельгии, Дании, Германии, Польше и Румынии.
“Европа должна отреагировать. Мы должны расследовать каждый инцидент, и не уклоняться от возложения ответственности, потому что каждый квадратный сантиметр нашей территории должен быть защищен и безопасен. Если мы будем медлить, серая зона будет только расширяться”, - сказала она.
В соответствии с её планом предусматривается создание “стены дронов” из высокотехнологичных систем, которые могут обнаруживать, отслеживать и уничтожать дроны, а также поражать их операционные системы или пилотов на земле.
Через две недели фон дер Ляйен представит “дорожную карту” по укреплению обороноспособности Европы главам государств и правительств 27 стран блока на их одобрение. Для быстрого обнаружения, перехвата и, при необходимости, быстрой нейтрализации”, - сказала она, добавив, что Европе есть чему поучиться у Украины в этой области. Еврокомиссия считает, что лучший способ побудить европейские страны больше инвестировать в оборону — это обеспечить создание рабочих мест и способствовать развитию бизнеса в Европе. 


Рецензии