Помню как сено возили... Михась Башлыков, с беорус

***
Помню как сено возили
С мамой на лошади белой.
Колёса скрипели и ныли,
Юности дни пролетели.

По тихой воде проплывали
За Тереху и луга.
Сено в стога скирдовали,
Высокие клали стога.

Всё пролетело с годами...
Только лишь память хранит:
Здесь, где-то здесь за стогами
Эти далёкие дни...


Оригинал:


Помніцца, сена вазілі
З маці на белым кані.
Колы рыпелі і нылі,
Беглі юнацкія дні.

Ціхай вадою сплывалі
За Церуху і лугі.
Помніцца, сена складалі,
Сена складалі ў стагі.

Ўсё праляцела з гадамі…
Ды толькі памяць крані:
Тут, недзе тут, за стагамі,
Тыя далёкія дні…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →