Вернуть украденное небо

Однажды зимой у Метро
Мой взгляд увлёк вниманье:
Мужчина в стареньком пальто:
"Вам чай! -согреть дыханье"

"Спасибо!За сколько уж лет-
Не бросил кто мне деньги,
В глазах твоих сиянья свет-
Добро дарить- не серьги!"

Днём позже старый телескоп,
Из дома взять-знак добрый:
"И создал же его так Бог,
Спасибо за мир звёздный!"

Прибор сей взяв,он задрожал,
И трепет был в волненьи:
"Большое небо-мой причал,
Исчезнуть мог в забвеньи"

Зеваки зашумели вдруг,
За час вопросов много:
Закрылся тайны вечной круг
Вот чудо!Небыль словно!

А скоро в самый ясный день,
"То наш отец!Спасибо!"
Явилась дама,будто тень,
Слова шептала тихо:


"Пропал:искали восемь лет,
Когда  погибла мама,
С поры давней радости нет,
Ведь помнить просто-мало!"

И,вот сюрприз для школы-,
Большой телескоп  новый,
Записка в коробе была:
"Петрович!С уваженьем,Я"

Когда закат вечерний-,
На школьном играет дворе,-
Там космос-вольный сервер
вселенной- нужен детворе!

А,если люди-звёзды-,
И,тоже излучают свет,
Частицей яркой можно
Дарить тепло души навек!


Рецензии
Здравствуйте, Мила!
Ваше произведение рассказывает о том, как одно доброе дело способно изменить судьбу человека и вернуть ему утраченную часть самого себя. Это светлая история о памяти, милосердии, человеческом участии и о том, что настоящие чудеса рождаются из простого желания помочь другому.

Сергей Бухдрукер   12.06.2026 07:51     Заявить о нарушении
Да,Сергей!Вы правы!Просто делаем добро и оно к нам вернётся!
Спасибо за проникновенное понимание общечеловеческой проблемы!
Божьей благодати Вам во всех Ваших делах и начинаниях!
Будьте счастливы!

Мила Логос   12.06.2026 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →