Капитану
По-над морем звёзды падают в туман,
И с востока надвигается гроза.
Разворачивай корабль, капитан,
Чтобы ты команде мог смотреть в глаза!
Неужели ты не слышишь - это гром,
И по курсу - буря через пару миль.
Почему ж теперь ты правишь прямо в шторм,
И скрипят под ветром и бушприт и киль?
Ты спокойный фрахт команде обещал,
За работу всем нам талеры сулил.
Но пуста твоя казна, далёк причал,
И присягу ты как будто позабыл.
А вокруг кипит бескрайний океан,
А в глазах у офицеров - только ложь…
У тебя не десять жизней, капитан,
Так куда свою команду ты ведешь?
Мы на вантах выбиваемся из сил,
А транзитники устали пировать -
Ты их, праздных, почему-то пригласил,
А на нас тебе, похоже, наплевать.
Хватит. Хватит! Поднимаем паруса
И не ждёт твоей подсказки рулевой.
Все решительней и твёрже голоса:
Разворачивай! Мы держим курс домой!!!
Свидетельство о публикации №125100204404
От шторма не убегают на море,
идут навстречу или прячутся
Единоначалие на флоте и в армии
безусловное
Вы описываете бунт на корабле
в критической ситуации -
бунтовщиков капитану следует
расстрелять, чтобы всех остальных
спасти
С чем могут быть параллели? -
не вижу никаких
С благодарностью
Дмитрий Краев Рэм 07.06.2026 21:50 Заявить о нарушении
