на кой черт
Так или почти так сказал Галкин отец, впервые увидев у нас Динку.
- Какая же она овчарка? У ней уши висят.
- Папа, ей всего 3 месяца, а ушки встают в 6, - возразила Галка.
Галку такое отношение отца к щенку не удивило.
В его доме в селе Семёновка, где родился Леонид Феоктистович, кроме всякой домашней живности была и собака. Звали кобеля Пират. Сидел Пират на цепи и охранял огород от мальчишек, потому что других воришек в селе не было. Все были повязаны родственными связями, а воровать у своих в Семёновке было не принято. Сидеть на цепи мало радости для собаки, разве что от скуки полаешь, чтобы услышать голос других собак. Кормёшка была со стола, давали не очень много, живот не набьёшь, да и сытости от неё никакой - сплошные овощи да хлеб. Слыл он псом злым, но это от того, что к нему относились как к животному, от которого пользы на грош, и особого внимания ему не уделяли, а уж любви тем паче, да и от голода добрым не станешь. Других животных тоже надо кормить, это Пират понимал и к жизни такой привык. Кошек, так тех совсем не кормили. Появлялись они как призраки, возникая ниоткуда. Пошастав по двору, пропадали на всю ночь. Спинки их были тоньше толщины глянцевого журнала "Мур-мур" - энциклопедии для владельцев кошек.
- Если их кормить, они и мышей ловить не будут, - говорила бабка.
Все животные завидовали Машке, свинье, что жила в хлеве за домом. Вот кого кормили так кормили, как говорится - на убой. Но Машка об этом не знала и нажиралась так, что валилась с ног и встать не могла.
Поэтому, когда в Семёновке появилась Галка, для всей живности это был настоящий праздник. Её карманы были вечно набиты едой, доставалось всем. Утки с утятами ходили за маленькой девочкой, не отставая от неё ни на шаг, тут же у ног кудахтали куры, корова напоминала о себе громогласным МУ..., Пират, забыв что он пёс злой, ел с рук, а кошки толстели на глазах, Машка радостно хрюкала, завидя её.
- Чего-то они тебя так любят? - подозрительно спрашивала внучку бабка.
- А я знаю? - отвечала Галка, прикрывая карманы ручками.
Теперь Семёновки нет. Летом 2014 года в результате артобстрела украинские западники сравняли её с землёй.
- Хорошо отец не дожил до этого, - узнав о трагедии, сказала Галка, - он бы этого не пережил.
В следующий раз Леонид Феоктистович увидел Динку, когда ей было около 2 лет. Она уже отучилась в школе, набралась ума, заматерела и он, войдя в квартиру, увидел настоящего зверя, который по-недоброму встретил его.
- Свои, - сказала Галка и Динка успокоилась.
- Я останусь у вас переночевать, у нас там ремонт затеялся?
- Оставайся, - сказала Галка.
Ночью она услышала, как отец, чтобы сходить в туалет, заискивающе громким шепотом предупреждал Динку.
- Диночка, это дедушка, я быстро.
Утром Динка вытащила его из кровати, покусывая за ухо.
- Иди старый завтракать, - пролаяла она.
Дед пытался спрятаться под одеялом, но в конце концов сдался.
- Я думал, что у вас кто-то спит, слышу храпит, а это оказывается Динка, - вспоминал он эту ночь, поглядывая на собаку.
И тут же пожаловался:
- Она мне чуть ухо не откусила.
- Захотела, откусила бы. Ешь давай.
А потом они подружились. Леонид Фектистович в голодное для страны время делился крупами и угощал Динку конфетами, а она дарила ему свою радость, встречая его.
Свидетельство о публикации №125091100638