1. 09. 25. Танюшка Чебурашка. Сладкий плод

"Я был когда-то странной,*игрушкой  безымянной....
Теперь я Чебурашка мне каждая дворняжка при встрече лапу подает...."
Гена,Гога,Гоша... Курит трубку ( мира трубка) и Шапокляк  с крысой... И Чебурашка...


Проодавец фруктов открывает ящик с цитрусовыми, и находит там очаровательное существо — «что-то между медведем и апельсином». Глядя на странного зверька продавец читает надпись на ящике с фруктами на ломанном английском: «О-ран-жес!».

Праведник называется «деревом, дающим плоды». И в этом все отличие между святостью и нечистой силой, о которой говорится: «Чужой бог бесплоден и не родит плодов ..

Плоды – это то, что рождается деревом, то есть плоды праведников – их добрые дела. И должны они быть украшением его дерева из года в год,

Из-за своего таинственного происхождения Чебурашка не способен найти свое место в  обществе. Сбитый с толку продавец фруктов берет на себя ответственность и отдает это странное существо в самый подходящее для него место, которое только можно найти в городе — зоопарк.
Вместо паспорта или других необходимых документов, он приходит с кусочком бумаги, в которую были завернуты апельсины (Чебурашка ведь «полумедведь, полуапельсин»). По замыслу создателей, такой «паспорт» для безродного героя точно найдет

Медвежонок- Дуб( иврит).

Пробуждение- Будда...
Праведник -плод дерево прекрасного- Афина Есод.( Основание,праведность)
.Золотой апельсин" или "кинкан". Это маленький цитрусовый плод с кисло-сладкой мякотью и сладкой, съедобной *сладкой кожурой, который употребляют в пищу вместе с кожурой.

Сладость вкуса- Бина( карамель),- отдача...

Малхут- горечь)- нет желания  наполнения от Творца, нет отдачи...

Внешняя оболочка ,кожура- сладкая...
До грехопадения Адама не было нечистых сил, «кожуры», клипот.
 "кожура сохраняет плод".
Получая от Творца- ощущаешь сладость.
....... Образ. Сон....
"Танюшка ты только намекни,Танюшка Чебурашка!"

.........

Ты сладкое дерево для меня....( Свадебник)

........
Чебу..раш..ка.

Большие уши- Бина.
Большие глаза- Хохма.
Моше- большая голова.
Рош" (;;;;;) с древнееврейского переводится как "голова". Это слово используется в еврейских традициях, например, в названии праздника Рош ха-Шана, который означает "голова года" (Еврейский Новый год)

........
Крокодил Гена и старуха Шапокляк являются антиподами: Гена — положительный и добрый персонаж, а Шапокляк — отрицательный и вредный, хотя их противостояние иногда перерастает в вынужденное сотрудничество, как в фильме "Чебурашка и крокодил Гена", где старуха пытается помешать Гене и его друзьям, но и иногда примыкает к их делу.

Крыса Лариса...
крыса отражает сущность Справедливости. Она может наказывать за зло и воздавать добром за добро.
Потому что крыса живет вопреки попыткам многих ее врагов уничтожить весь ее род, и в этом она подобна народу Израиля, на который постоянно во время всей его истории восставало множество врагов, тщетно пытавшихся истребить его, поэтому она и благодарит Творца, который дарует ее роду спасение от недругов и гонителей».
Есть предание, что крысы, остановившие войско Санхерива, помогли евреям потому, что те выполняли заповедь об их праве на часть урожая (упавшие во время жатвы колосья).
Существуют хасидские притчи о крысах, помогавших людям, — приносивших целебные травы больным и даже деньги бедным, — но практически всегда — в награду за доброе деяние. С другой стороны, крысы могут и наказывать; так, известна история о крысе, уничтожившей расписки у жестокого ростовщика, — но и в этом случае зверек выступает в роли носителя справедливости.

Но не чужда крыса и милосердия, при условии, что оно не противоречит правилам воздаяния «мера за меру»».
Пера- степень подобия Творца- ступень праведность- степень раскрытия Творца...
Крыса на поводке Шапокляк.
"Шапочка каббала" – это кипа (или ермолка), небольшая круглая, сшитая из ткани шапочка, которую носят религиозные мужчины-евреи в знак скромности и благоговения перед Всевышним. Хотя кипа является традиционным атрибутом иудаизма, она не связана напрямую с каббалой, которая является эзотерическим учением, а скорее является элементом общей еврейской культуры и благочестия..

Дом- телефонная будка.
Жизнь в телефонной будке. Рядом с магазином находилась телефонная будка, которую он использовал в качестве своего дома.

В.Высоцкий: "07 "...на связи...
Телефон для меня — как икона, Телефонная книга — триптих, Стала телефонистка мадонной, Расстоянье на миг сократив. «Девушка, милая!...
Мила- Обрезание( отречение от эгоизма) душа принимает золотое кольцо..
Милость- Хесед( Правая рука,милость,праведность... )
Мила- слово.
Вода- милосердие,радость,Тора...
........
Молись! Проси о помощи!!! Связь ....
"Ты только намекни- все дадут..."- подхожу к Отцу - мужу...


Рецензии