Ландо Кисловодска

                Нас в Кисловодске...

                Уж который год...

                Средь толчеи людской
                Весьма приметный...

                В любую непогоду
                Кучер ждёт...

                Что предлагает нам
                Свою карету!..
                26.08.2025.



Скульптурная композиция "Карета, запряженная лошадьми"  установлена в центре Кисловодска на пересечении проспектов Ленина и Дзержинского. Зачастую отсюда туристы, поднимаясь по каскадным лестницам вдоль проспекта Ленина, попадают в горную часть Кисловодского национального парка.

Композиция выполнена в память о временах эпохи Лермонтова, когда "на воды" приезжали столичные дамы и господа, а в качестве общественного транспорта были только вот такие и подобные им кареты.

Композиция выполнена из бронзы. Мы видим двух лошадей и четырехместную карету, у которой откинут верх. В случае непогоды верх может быть поднят. Рядом стоит кучер.


Рецензии
Вадим.
Интересный памятник.
Спасибо Вам огромное.

Дмитрий Ахременко   05.09.2025 14:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.