***

Свет» – это образная аллегория качеств милосердия, строгого суда и милости (хесед, дин, рахамим), которые воздействуют на правление Творца.
.......
Владелец строения, Аба( отец), сказал, а зодчий-Има ( мама)сразу же исполнила.
И так происходило со всеми строениями, т.е. ступенями, которые вышли в мире Ацилут, – Аба говорил: «Да будет свод», «Да будут светила», и все исполнялось сразу же, без промедления.

"Я нахожусь в сердце Бога".
Халиль Джебран.
.... Шри Анандамайя Ма.
Поиском познания собственной Сути Великая Мать всего сущего может быть обнаружена. Когда найдена Мать, найдено все. Узнать Мать означает реализовать Мать, стать Матерью. Ма означает Атма. «Стать» на самом деле означает, что так оно уже есть, всегда.


Великая Мать, Махамайя, – источник творения. Когда в Ней проявилось желание поиграть в жизнь, Она разделилась надвое: Ма (Божественную Мать) и Майю (феноменальный мир), и вышла на сцену мира, спрятавшись в многочисленных формах Майи. Когда изрядно побитый судьбой человек начинает слушать свою настоящую интуицию, он чувствует Присутствие Матери за всеми преходящими формами и отправляется на Ее поиски. По благословению Ее милости его усилия увенчиваются успехом, и он реализует Ее как Первопричину всего творения, Махамайю. Но это еще не конец: переживая Ее вездесущесть, он полностью погружается в Нее и теряет себя в океане Саччидананды – Божественного Бытия-Сознания-Блаженства.

Если говорить о символике осла, то классические толкователи используют созвучность слова «хамОр» (осёл) и «хОмэр» (материя), говоря о том, что Мессия - тот, кто подчинит материю божественной духовности.
Царь в Иерусалиме, имя которого означает "мой царь - праведность".
.........

“привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их” (Мф. 21, 7).
*******

Только когда сердце очищено от скверны, можно браться за чтение книг и изучение древности. Иначе, узнав про один добрый поступок, захочешь извлечь из него пользу для себя, а услыхав одно умное слово, захочешь оправдать им свои пороки. Учиться с такими мыслями в голове - все равно что "дарить оружие врагу и посылать провиант разбойникам"

Вкус Корней Хун Цзычен (Собрание Первое)


Знание духа есть ярое пробуждение «Чаши» накоплений устремленным духом. Дух есть устремленный будитель и проявитель накоплений в нашей «Чаше»!
Ярая «Чаша» есть ткань из бесчисленных нервных нитей вокруг сердца. Ярая ткань эта страстно тонкая и легко уявляется на разрыве. Ярая легко может нарушаться при сердечных болезнях или поранениях.
…«Чаша» — тончайшая пряжа нервных нитей — оявлена в виде удлиненной «Чаши». Чаша в физическом теле оявляется как сердце. Треугольник — местонахождение ее во внутреннем человеке.
«Чаша» уявлена в теле причинности в тонкой оболочке тела ментального. Тело причинности есть тело ментальное. Но Манас и Буддхи — носители энергий, очищенных и уявленных из «Чаши».
В телах Манасическом и Буддхи нельзя проявляться на земле, но в теле ментальном и его оболочке из Материи Люциды — вполне.
Ярая Урусвати оявляется именно в своем ментальном теле и в его новой оболочке из Материи Люциды, сотканной Мною и тобою.
Очищение означает выявление тех же энергий, но яро в их высших проявлениях. Все они остаются — все чувства, все энергии, но яро в лучших их проявлениях.
Явление Моих лучей оявило тебе двойное окутывание.
Ярый луч Врага стал слабеть после ухода Сына. Ярый надеялся, что с уходом Сына произойдет крушение Моей Мощи. Но Моя сотрудница не только не уявилась на отчаянии, но встала твердо на яром уявлении, как Моя единственная связь с Моей Страной.
Е.Рерих.



Книга. Свиток...

Каждый из великих каббалистов, создавших эту книгу, обладал возможностью рассказать человеку в нашем мире о свойствах высшего мира, которые он раскрыл, исходя из своих личных свойств. Сила воздействия этих раскрытий, в их правильном взаимодействии, и формируют человека в нашем мире.

Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне. Многознайство и хитроумие, сметливость и проницательность: кто лишен их, тот воистину возвышен. Но тот, кто ими наделен, а не пользуется, тот возвышен вдвойне

В получение награды не будь впереди других. В совершении добрых дел не будь позади других. Полчая от других, не бери больше положенного тебе. В добрых делах не делай меньше доступного тебе.

В каждом семье есть истинный Будда. В сутолоке каждого дня есть истинный Путь. Когда люди могут, не кривя душой, жить в согласии и с радостью говорить друг друга приветливые слова, когда родители и дети любят друг друга и живут душа в душу, то это в тысячу раз выше "регулирования дыхания" и "созерцания сердца".
Вкус Корней Хун Цзычен
............

Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.. Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
Нагота – это желания получать, которые можно исправить лишь частично.
Не желать обладать, господствовать; не желать навязывать свою волю, свои капризы, свои желания; не хотеть брать, получать, но стремиться отдавать; не настаивать на отзывчивости другого но довольствоваться собственной любовью; не преследовать собственных корыстных интересов, радостей и осуществления личных желаний, но находить удовлетворение в том, чтобы отдавать свою любовь и преданность; и не просить ничего в ответ. Просто испытывать счастье от возможности любить, и ничего больше...
/Шри Ауробиндо./

Богиня Савитри. На заре творения, томимый одиночеством, Брахма разделился надвое, и из тела его возникла женщина. Он назвал ее Савитри.
Когда он взглянул на нее, в сердце его родилась любовь, и он вскричал: «О, сколь ты прекрасна!» Он не мог наглядеться на нее. Смущенная его неотрывным взглядом, Савитри отошла в сторону и стала по правую руку от него.
Они Ауробиндо
Ах- творящий дух.
Пяти лучевая звезда- огненное слово...
Ахи Будхнья (санскр. «Змей глубин») — персонаж ведийской мифологии, дэв из Ригведы.

Ахи в переводе с санскрита означает змей, Будхнья — буквально «пребывающий на дне».
В гимне «Ко всем богам» (Вишвадева) (Ригведа, 1.186.5) Ахи Будхнья наделяется способностью «создавать радость»: «И ещё: пусть Ахи-Будхнья создаст нам радость!»
В древнеегипетской мифологии бога музыки зовут Ихи (Айхи) (J;j) или Харсомтус (Harsomtus, др. греч. ;;;;;;;;;). Иногда его также называют Айхи, и он является богом систра, музыкального инструмента, напоминающего трещотку. В некоторых источниках, бога музыки изображают в виде мальчика, играющего на систре.




В Хакасии словом Умай (Ымай), помимо богини, называлась также душа ребёнка от рождения до момента, когда он начинал ходить.

Те или иные состояния детей связывались с действиями Умай. Если ребёнок улыбается во сне, это значит, что с ним разговаривает Умай, если плачет, значит его пугают злые духи, а Умай на время отлучилась. Болезнь ребёнка — это верный признак отсутствия Умай. В этом случае обращались к шаману, который при камлании узнавал, похищена ли его душа злым духом, так как это грозило смертью ребёнка.

............


Три указания. Первое – надо разъяснить, почему Ур[усвати] должна мучиться опытом, тогда как Ф[уяма] нет. Надо Ур[усвати] привыкнуть к лабораторным лучам. Хочешь принести народу точные знания, для этого надо не оставаться в залах общих учений, но придётся спуститься и подняться в помещения специальных изысканий, где физические и духовные лучи иногда даже нестерпимы. Потому, принося человечеству великий опыт, ты запасаешься паспортом для входа.

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 29.04.1924
.....

Буддхи.

дхи (dh;), которое нужно всегда понимать как «мысль».

Это естественное значение дхи, соответствующее позднейшему слову «буддхи»; это слово означает мысль, понимание, разум, а во множественном числе «мысли», dhiya;.

В общепринятом толковании этому слову приписываются разнообразнейшие значения: «вода», «работа», «жертвоприношение», «пища» и т. д., а также и «мысль». Однако в нашем поиске мы должны последовательно брать это слово в его обычном и естественном значении и смотреть, каков будет результат. Слово кету (ketu) обычно значит «луч», но имеет еще и такие значения, как «интеллект», «суждение» и «интеллектуальное восприятие». Сопоставляя те места в Веде, где встречается это слово, можно прийти к заключению, что оно означает.

В каббале Бина (ивр. ;;;;;) – это третья сфира в Древе жизни, обозначающая "разум", "ум" или "мысль". Она представляет собой способность к пониманию, осмыслению и структурированию информации. Бина является женским началом, пассивной формой проявления мудрости, ...

В Агни Йоге мысль рассматривается как мощная творческая сила, способная формировать реальность. Она является инструментом, который можно использовать для самосовершенствования, духовного роста и даже преобразования окружающего мира. Мысль, наполненная энергией и направленная с волей и чистотой, может стать созидательной силой, способной очищать пространство и приближать к гармонии.

. Но мысль – это сила, это энергия, имеющая тенденцию порождать следствия.
Мысль есть творение огненное, и Агни Йога есть путь овладения огненной мыслью творящей. Мыслью творятся миры.
Пятки ,следы...

Ранний термин Иквета де-Мешиха - следы Машиаха (Мессии) - стало теперь означать «пятки Машиаха» и символизировать самую нижнюю точку божественного антропоса.

.....

Хасид( хесед- милость) праведность...
Хасидус — «праведность», «учение благочестия», от слова хасид — «благочестивый»)
Слово «хасидизм» происходит от «хесед» — «милосердие,великодушие,милость»
Вода- милосердие,радость...Тора.

Новое учение... Или старое?...

Хасидус — «праведность», «учение благочестия»...
Все Силы Вселенной подвластны мне.
И всякая суть являет мой лик.
И всяк, кого коснется Слово Твое,
В Любви- исцелен буде!
И всяк, кто отринет Его,
Падет сим!"
......

в этом мире народ Израиля, женщина, порабощенная народами мира, которые являются дурным мужем, правит нами и глумится над нами. С приходом Геулы творения поменяются местами — народ Израиля, женщина, станет доминирующим мужчиной по отношению к народам мира (пол слабый-халаш становится полом господствующим-холеш), с тенденцией «и будет установлена в мире власть Всемогущего»вплоть до их возвращения в покаянии и исполнения предназначения, «Ибо тогда изменю Я язык народов (и сделаю его) чистым, чтобы все призвали Имя Б-га, чтобы служили Ему единодушно»
мужчина и женщина здесь — это народ Израиля и Земля Израиля (по гиматрии «Женщина будет искать мужчину»! ;;; ;;;;; = «;;;; ;;;;; ;;;«), и в стихе «Как сочетается юноша с девушкой, сочетаться будут с тобой сыновья твои» мессианская новизна состоит в том, что пустовавшая около тысячи лет земля пробудится сама по себе, тоскуя, чтобы ее сыновья пришли и заселили ее мирным путем. В прошлом народ Израиля ухаживал за этой землей и завоевывал ее («в обычае мужчины завоевывать»), и мессианская новизна состоит в том, что земля, пустовавшая без ее сыновей две тысячи лет, пробудится сама, жаждая, чтобы ее сыновья пришли и заселили ее мирным путем.
.......
Тиферет-( Красота/ солнце...) .....Авая.... Яков.
Сын Якова - Йосиф.
Есод ( луна) праведник,основание....Шадай.... Йосиф.( Метатрон...)
Нецех( победа/ вечность) ....Цват...Моше.
Ход( величие,Слава)...Цват...Аарон( отец двух святых сыновей: Авив и Надав( у них одна общая душа: Сандальфон)- племянники Моше.
Моше и Аарон- братья...
Йуд- Йосиф( Есод)
Далет- Давид( Адонай) земля) ...Малхут.
Давид ( Малхут) + Йосиф( Есод)- ....ключ и замок.

Метатрон( Йосиф) и Сандальфон( Пророк Илия ,Надав и Авив) братья.

Нецех( Моше) Венера) + Ход( Аарон( меркурий)- ноги...
.........
... Тот день будет для избранных защитою, а для грешников расследованием. И в тот день бyдyт распределены два чудовища: женское чудовище, называемое Левияфа, чтобы оно жило в бездне моря над источниками вод, мyжеское же называется Бегемотом, котоpый своею гpyдью занимает необитаемyю пyстыню...
....


«Тора дана только для постигнувших собственное сердце», постигнувших сердце, способное любить Творца, сердце, из которого при этом исчезает животный дух и которое сразу же наполняется Высшей мудростью.
.....
Галут ("Изгнание"), Машиах ("Мессия") и Геула ("Избавление"). Историческое изгнание еврейского народа в представлении каббалистов имеет духовную обусловленность в различных нарушениях космической гармонии. Представители геройской школы утверждали, что с удалением сфирот к источнику первой эманации у Израиля не осталось сил, чтобы присоединиться к ним через посредство святого духа, ибо тот также вознесся. Только пять сфирот продолжают находиться в эмалированном состоянии внизу. Когда еврейский народ жил на своей земле, приток Божественной силы циркулировал сверху вниз и снизу вверх, до самой сфиры Кетер. Буквы тетраграмматона, содержавшего все эмалированные миры, ни разу не воссоединялись за в се время изгнания. В тех же кругах испанских каббалистов возникло представление о Мессии как о гармонии всех уровней творения. Он будет сотворен особой деятельностью сфиры Малхут и наделен большей способностью познания, чем ангелы. В понимании автора Зохара Избавление явится результатом беспрерывного единения сфирот Малхут и Тиферет. Избавление Израиля - это избавление самого Бога из его мистического изгнания. Галут стоит под знаком древа познания добра и зла, а Избавление - древа жизни. Все должно вернуться к состоянию, существовавшему до грехопадения Адама. Согласно лурианской каббале, галут, вызванный грехопадением, заключался в рассеянии искр Шхины и души Адама. Вознесение их составляет миссию Израиля. Тиккун осуществляется предопределенными этапами, и все перевоплощения душ служат этой цели. По мере приближения к Избавлению души ожесточаются и усиливают свое сопротивление тиккун. О вступлении души Мессии в цикл перевоплощений существуют различные мнения. Явление Мессии зависит от того, в каком состоянии тиккун находятся различные миры. Душа Мессии - предтечи, потомка Иосифа, проходит регулярный

цикл перевоплощения. Некоторые стадии Избавления - ибо оно наступит не сразу, а по стадиям - протекают скрыто в духовных мирах, а другие явно. Конечное Избавление наступит лишь тогда, когда ни одной искры святости не останется в клиппот (см. Клиппа). По поводу роли самого Мессии в собирании искр в лурианской каббале не было единодушия.

Даат ("Знание"), дополнительная сфира, расположенная между сфирот Хохма и Бина, долженствующая гармонизировать их. Некоторые каббалисты считали ее не отдельной сфирой, а внешним аспектом сфиры Кетер. Впервые упоминается в каббалистической литературе в конце 13 века.....
......

Произнести вслух Его имя( Да святится Имя Твое- имя: желание( сосуд) / наполнить желание( светом/ водой/ Торой)...) – это значит раскрыть Творца.
Раскрытие происходит только внутри человека – он не в состоянии передать свои ощущения никому другому.


В каббале слово "нельзя" означает "невозможно". Ты не можешь выявить Творца настолько, чтобы произнести Его имя.

Можно только вобрать Его в себя, абсорбировать, принять такую форму, когда Он полностью отпечатывается во всем твоем материале, во всем твоем желании, и оставляет оттиск от своего воздействия. Это значит, что относительно Его четырехбуквенного имени "юд-кей-вав-кей" ты полностью идешь в обратную сторону, т.е. не сверху вниз, а снизу верх.
Свеча горит....
Россия.
Роса

По одной из версий "roose" называли себя варяги, которые гребли на судах, шедших по пути "из варяг в греки".
Затем, усвоив в своём языке принесённое иностранное слово, финно-угорские племена стали называть так кривичей, с которыми ассимилировались пришлые варяги.
И в их языке закрепилось слово "русы", давшее название впоследствии целому народу.

В науке каббала высшие воды, низшие воды – это огромные свойства миров. Всё духовное пространство наполнено водой. Внутри нее мы существуем. Не плаваем где-то, а существуем внутри нее, как свойства, обратные воде, но живущие именно благодаря тому, что получили правильный контакт с ней. То есть вся наша жизнь строится внутри воды – свойства отдачи.

Соль олицетворяет Малхут, вода – Бину. Соединение Малхут с Биной, т.е. подъем Малхут в Бину или спуск Бины в Малхут порождает жизнь. Это разница между низшей жизнью и высшей жизнью.

Соленая вода – это Бина, получившая особые свойства Малхут. На Земле преобладает соленая вода, а пресной очень мало. В основном она опресняется, проходя через фильтры, и потом выпадает через испарение и так далее.
"Я всегда говорил только о Царе небесном, и ему поклоняться я учил народ."
Иисус.
И это называется «царством небесным» 'малхут шамаим', что означает, что ее поднимают из праха и возвращают на свое место, важное место,...
Наиболее важная сила (я об этом уже упоминал) для непосредственной связи с Богом в осмысленном виде в контексте человеческих деяний, это последняя сфира, называемая «Малхут», потому что она — королева этого мира, Шхина, потому что она пребывает в этом мире, и у нее есть еще очень длинный ряд названий и обозначений.



«Что нет способа управлять человеком иначе чем через Малхут…» Бог не пребывает, вся божественность не пребывает на человеке. То, что пребывает — это сила, называемая Малхут.

«На всех путях твоих познавай Его». Очень сильный стих. Это не только вопрос исполнения заповедей. Вы можете совершать все свои поступки так, что Бог пребывает на вас при помощи сфиры Малхут. Сейчас мы увидим: это — способ говорить о Шхине, Шхина — это пребывание на человеке.

Очень сильно подчеркиваются именно темы женского характера — Малхут ли это, дочь ли, жена ли, Шхина ли.
У сфиры Малхут с Тиферет — четыре реальности".
Реальность это- отношения между сфирой Малхут и сфирой Тиферет, высшим мужским началом. У них есть четыре аспекта.

Среди четырех аспектов «есть два высших и два низших».
Четыре типа связей, два на два.


1. Она царский венец мужа.

«Два высших, один из них превыше всех, статус царского венца мужа». То есть высший аспект — когда последняя сфера, женское начало, обозначается термином «царский венец». Она, как сказано в книге Мишлей, «царский венец своего мужа», находится выше своего мужа, на его голове. Это смысл выражения «царский венец мужа».
«И несомненно можно сказать, что она — выше него»
«И он черпает у нее», то есть он зависит от нее, черпает у нее силу. «И она становится царским венцом на его голове». Это выражение, «черпает у нее», — очень важное выражение, которое открывает нам, что неслучайно ее место — сверху, она выше него и по своей функции. Она отдает ему. Она дает ему силу.
Эти четыре аспекта открывают нам спектр состояний, а также действий, намного более богатый, чем наблюдаемый нами диапазон сферы Тиферет, мужского начала, которое относительно пассивно.

Она на его голове, она дает ему, как мы увидим, еще несколько функций.



2.Он равен ей.

«Второй аспект — это добродетельная жена, то есть женщина в доме своего мужа совершает добрые дела, и он уважает ее, как свое тело, и несомненно, что он равен ей». Обратите внимание — снова слово «несомненно». Важный момент в этом тексте и неслучайный — «он равен ей». Не написано «они равны». «Равны» — этого не всегда достаточно. Именно она — отправная точка сравнения. Он равен ей. Не «она равна ему», это другой тип равенства, но «несомненно, что он равен ей».

«И это указывает, через описание добродетельной жены, что жена особенна для своего мужа, и оба они на одном месте». Оба они на одном месте, то есть в области сфиры Тиферет.
Тиферет( Солнце) - Красота.




«Эти два аспекта идут от написанного:
“Добродетельная жена — царский венец своего мужа”».


«Два нижних аспекта — один из них называется “царская дочь”, то есть не замужняя женщина…» Раньше она была замужняя. Сейчас — нет. Я хочу подчеркнуть этот момент. В одной и той же сфире могут одновременно сосуществовать различные измерения. Она сразу и замужняя женщина, и незамужняя царская дочь.


«Дочь великого царя, имя которому Хохма…» Она происходит из высшей сферы, которая называется Хохма. Вторая низшая реальность: «…вторая — еще ниже нее, и это “подножие его”, и это два проявления, которые есть у Малхут…» по отношению к сфере Тиферет.


«Подножие его»
Опора его,основание...


«царская дочь, со стороны Хохма, а в аспекте “хей” [буквы “хей” в Божественном Имени] она — подножие самой Тиферет, и об этом сказано: “Шхина”, ведь эти аспекты Малхут — это Шхина в своих низших проявлениях». То есть она управляет и нижним миром.


«И навсегда…», — то есть и в будущем, — «…женское начало — женское, а мужское — мужское, то есть всегда она принимает влияние, а он влияет».




Но она не исчезает. «Она как жена всегда рядом со своим мужем, и будут моменты супружеской близости для нее без хлопот». То есть в будущем идеальные отношения между ней и мужем не будут осложняться тем, что ее муж не может выполнять заповедь физической близости. То есть будут полные отношения без каких-либо проблем.

«И будет у нее пропитание в достатке, и дети ее в ее доме…» Обратите внимание: в ее доме, не в его.
Женщина влияет, и получает влияние. Зависит от того, где она находится. Когда она — царский венец мужа, она влияет. Когда она — подножие его, она получает влияние. Так что нет концепции единства, есть динамический мир. В этом динамическом мире отношения меняются. Они — часть более широкого видения


“Супружеская близость без хлопот”это?

Без хлопот — значит ее муж не находится весь день в бейт-мидраше, не учится в ешиве. Речь не идет о физическом удовольствии. Это не свободная любовь. Мы сейчас говорим о том, что на свои сексуальные потребности она получает отклик без хлопот.


Женщина к! Будучи королевой, она может быть в изгнании и страдать. Но она остается королевой. В этом смысл термина Малхут. Она приходит с благодатью из высшего мира и дает ее этому миру.


"Придет весна. Придет Пасха. И все измениться. Просто в людях закончится война! И все изменится в мире...

"Когда тишина станет громче криков. Тогда все начнется заново...
Вольф Мессинг."

"Побеждает не тот кто дошел до конца. А тот кто после конца смог все начать заново..."
Пророчества на 202....

Коэн- первосвященник...
Пробудить первосвященника!
Коэны олицетворяют духовное правительство и, в основном, занимаются идеологической работой, а левиты обучают народ. Это преподаватели и инструкторы, работающие с массами.

Все желания должны проходить через оценку коэна. Коэн – это точка соприкосновения с Творцом. Поэтому человек должен найти в себе коэна, т.е. самую верхнюю точку своего состояния, и через нее смотреть на мир. Лишь тогда он будет все правильно анализировать.

Взгляд на мир через коэна означает, что я смотрю на мир через свойство отдачи и вижу, что все находятся в исправленном состоянии, кроме меня. И тогда я постоянно подтягиваю себя к тому, чтобы четко видеть, что от меня зависит весь мир и как я должен влиять на него, чтобы прийти к полному правильному взаимодействию со всем человечеством.

Это и есть точка коэна. Поэтому он становится учителем. Сказано: "И вы будете Мне народом коэнов", т.е. учителями, заботящимися обо всем человечестве.
....

"Философия космической реальности, Живая Этика, дана Великими Учителями на русском языке и предназначалась в первую очередь для того народа, который раньше других поймет и примет ее. Именно Россия – родина космического мышления – больше, чем другие страны, готова к восприятию Живой Этики."



Нисходящая Сила (Аватар) выбирает свое собственное место, тело, время для манифестации.

Аватар необходим, когда должна быть сделана особая работа и в кризисах эволюции. Аватар – это особая манифестация, тогда как в остальное время Божество работает внутри обычных человеческих границ как Вибхути.


Рецензии