Про трамваи

А я писал бы о трамваях –
их сроду не было у нас,
и вместо рельсов – только сваи,
а вместо шпал – бухой КАМАЗ.
Привычен город до изжоги –
небрит, немыт, и пахнет как
собачья свадьба из немногих
в живых оставшихся собак.
Вот мужики с их матерями
по горькой вниз, залив глаза,
бредут, как будто потеряли
«за труд»,
«за мир»,
«за май»
и «за».

Дворы в брезенте и болонье,
и снег не снег, и дождь не дождь –
всегда одно лишь межсезонье,
и слякоть,
слякоть,
слякоть сплошь.
Она обнимет новостройку,
как ухажер, средь бела дня.

Трамваев мне бы пару-тройку
«за жизнь»,
«за нас»
и «за меня».


Рецензии
Вами написано чудесно.

Сергей Лутков   20.08.2025 14:33     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →