Биологический этюд

Испытывает ли желание клетка, готовая разделиться,
любая, начиная с первой, исходной для будущего организма?
А потом у каждой из новых облегчение и восторг,
со временем вновь замещаемые жаждою раздвоенья?
Переживают ли они эти чувства по-разному
в предчувствии грядущей судьбы, которая у каждой своя,
или все-таки абсолютно одинаково?

А потом в безмерном разнообразии
несчетные делящиеся клетки сердца, печени, мозга…
неужели все испытывают одно и то же?
А раковые клетки, которые тоже произошли из той первой,
их чувства особенные или такие же, как у других,
до полной неразличимости? 


Рецензии
Приветствую, Алекс.
Очень интересную и глубинную тему затронули: сопутствующих факторов в эволюции и регрессии клеток. Нейроны эмоциональны, изменение условий существования или убивает или вынуждает адаптироваться и прогрессировать. Человек всё же стадное животное, но вбирает ли отшельник в себя весь космос, что и позволяет ему временно пребывать в одиночестве, является ли он родоначальником новой вселенной или своего рода раковой клеткой (фактор самоотторжения) сообщества. Исподволь возникают гениальные гены, преобразующие мир, помысленное вибрирует и из глубин всплывает мысль, что на ментальном уровне все мы братья и сёстры, разделённые в вечности.
Моё почтение

Анатолий Платонов Гаринов   28.06.2025 09:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Анатолий. Я, признаться, не думал о таких сложных построениях. Просто немного знаю биологию индивидуального развития, и история жизней клеток слилась в один образ с историей жизней человеческих.

Алекс Грибанов   29.06.2025 22:51   Заявить о нарушении
Забавно то, что наше тело в большей степени является контейнером для бактериальных клеток, нежели человеческих, от прочих животных нас отличает только развитый мозг.

Анатолий Платонов Гаринов   30.06.2025 00:44   Заявить о нарушении