Смерть в постели

                До чего ж мы гордимся, сволочи,
                Что он умер в своей постели...
                (А. Галич)


Людоедством теперь никого не пугнёшь -
Стало дело привычным, как кофе.
А в кармане скребётся голодная вошь,
И заглох пьяный крик философий.

И никто не покажет дорогу назад,
Где все живы и целы, и - прозит!
Но по-прежнему выше голов красный зад -
Мажет кровью осеннюю проседь.

Осень жизни дурна, что последний дурак,
Но не хочет сдаваться метели.
Так отгоним от душ забулдыженный мрак,
Дай нам, Бог, смерть благую - в постели...


Рецензии
да помогает нам Европа
творить и множить смерть в окопах...

Михаил Просперо   18.06.2025 17:32     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Михаил! Как пели Пинк Флойд: Bring the boys back home.

Скаредов Алексей   21.06.2025 18:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →