Дональда и Меланию Трамп освистали
Президента США Дональда и его супругу Меланию Трамп освистали в Кеннеди-центре в Лос-Анджелесе в день премьеры «Отверженные». Несколько актеров гастролирующего мюзикла бойкотировали своё собственное шоу в среду 11 июня, сославшись на враждебное поглощение Кеннеди-центра президентом Трампом в начале этого года.
Вице-президент Джей Ди Вэнс и его жена Уша также присутствовали на представлении. Ранее, в марте, в этом же месте толпа освистала Вэнсов, когда они пытались устроиться на балконе Кеннеди-центра, чтобы посмотреть выступление Национального симфонического оркестра.
Надо отметить, что протесты начались вскоре после вступления Трампа на второй срок президенства, когда он «приватизировал» Кеннеди-центр и уволил большую часть его так называемого «проснувшегося» руководства, назначив на их место новый совет из своих сторонников-консерваторов. В частности, Ричарда Гренелла, члена своей администрации президентом и временным директором Центра. Тогда же он сказал: “Кеннеди-центр больше не будет финансировать «нетерпимость». Любой исполнитель, который недостаточно профессионален, чтобы выступать перед публикой независимо от его политической принадлежности, не будет приглашен” … "Кеннеди-центр должен стать местом, где люди всех политических взглядов сидят рядом друг с другом и никогда не спрашивают, за кого кто проголосовал, а вместо этого наслаждаются выступлением".
Президент-республиканец питает особую привязанность к мюзиклу «Отверженные», действие которого разворачивается во Франции в 19 веке, и время от времени исполняет песни из него на своих мероприятиях. Одна из них: «Вы слышите, как поет народ?», –своего рода революционный призыв, вдохновленный восстанием против французского короля в 1832 году.
Интересны в этой связи комментарии ушлых людей:
• «Трампу, похоже, не хватает знаний о сюжете, ибо он не представляет с кем себя отождествляет – с главным героем или антагонистом».
• «Зачем нам нужны миллиарды долларов, если сокращаются жизненно важные программы. Это при том, что мы тратим миллионы на парад в честь дня рождения «короля апельсинов» – («King Orange's birthday parade)».
• «Спросите тех, кто теряет из-за манипуляций с акциями Medicaid или Medicare, что они думают о состоянии страны, её богатстве и своём здоровье».
• «Несознательный народ», президент хочет «сделать Америку великой снова».
Со своей стороны, я мог бы, наверное, успокоить простых американцев. Не всё у президента США получается, как он хочет, так и Москва не сразу строилась. Время покажет: «ху из ху, как говорил не очень уважаемый нынче, в прошлом президент - перестройщик.
«Торопиться надо нет», как вроде бы говорят в Японии.
Поживём – увидим!
Свидетельство о публикации №125061205992