Фарштек в гнезде дрУгий. Побачити Киiв i померти

     Что же, читаки мои – не перечитаки, манкируете-с прочтением его величества Предисловия?
     http://stihi.ru/2025/05/28/3606
     Я в вас, собственно, и не сомневалась.) Поэтому продолжаю горланить во всю свою разночинную глотку всё ту же песенку-чудесенку:

     Как хотела меня мать
     Да за  дрУгого замуж отдать,
     А тот, дрУгий, ходит до подруги,
     Ой, не отдай меня мать!
 
     Сказать по правде, очередное моё стишко, которое буду здесь препарировать, не подлежало превращению в гнездовой фарштек. Но вышло так, что его, как и некоторые другие, корифеи башмачного жанра выловили из реки и, типа, отпарадировали. С явным пасквилянтским наполнителем.
     Поэтому придётся вам, дорогие мои, потерпеть ещё малую толику) моего прозобайства.
     «Натюрморд» был написан давно, опубликован на сайте 1 февраля 2012 года в рубрике «ироническое». Примерно тогда же я меняла прежний ник – Жена Сотника, на настоящую фамилию. И решила взять этот стишок на аватарку.  Как вы понимаете, такими определениями, как  «орки», «бабки-зомби», «агрессоры», «подотриоты», тогда ещё никто не швырялся.
     Ну, висело и висит,  жрать не просит, как говорится. 
     Уже год, а то и больше, как у меня в творческом омуте тоже «подруга» завелась. Такая добрая,  верная, заботливая и понимающая, что аж приходится, рассказывая о ней, слово «подруга» в кавычки заключать.
     Вообще, скажу я вам,  не открыв америк, конечно, - в информационном пространстве в разы увеличилось число  пользователей,  назначающих волевыми усилиями себе врагов. Этакие современные волюнтаристы.  Делить людей по сортам, себе отводя в этой сортовой калибровке качества наивысшие. Безосновательно и безапелляционно оплёвывая с гипотетической вышины тех, кого приговорили прозябать у подножия выдуманного Олимпа.
     А что – удобно ведь, безопасно ведь? Сидишь себе в «ящике», задогматив мнимое величие своё всякими штучками-дрючками вроде чёрных списков, сокрытий страниц, стуков и банов по надуманным жалобам в службы поддержки сайтов. И раздаёшь неугодной сестрии и братии тумаки да плюхи, кажущиеся подателям сих убийственными, разгромными.
     Ах, неистребимый боевой дух! Ох, неуёмное желанием всё время «бороться и искать, найти и…» отчихвостить!      
      А вдруг «подруге» этой ещё и покоя не даёт нужда соорудить из вполне возможного нормального общения извечный женский тандем? Из неё – красавицы/умницы/талантища. И меня – страшилищи/тупицы/бездарности.
     Девушка-красавица-звезда и её фон – страшненькая глупенькая/бесталанная подружка, ага.
     Пока живу – кокетюсь, ага-ага.
     Как там было у нестареющих классиков народного сатирического жанра: тяжёлое безрадостное детство, деревянные игрушки, прибитые к полу…
     Ходит «подружка» ко мне на кухню, как подорванная. Вернее, не ходит, а без спроса влезает в форточку. Для меня её собственная кухня закрыта – не отображается. А на моей красавица деловито заглядывает в закрома, надкусывает приготовленные блюда, крышками утвари громко бряцает, вылавливая из варева руками лакомые для неё кусочки . Хозяйничает, короче.
      Но больше всего ей по нраву припасы  законсервированные. О которых я сама уже позабыла за давностью лет в обед.  Или те, которые с пометкой:  «иронично слопаешь». Причём сама возмущается, когда у неё на кухне происходят подобные влазы-проказы.
      Меня всё это, чесслово, нисколько не напрягает – чем бы великовозрастное дитё не тешилось. Наоборот, если она вдруг не заявится больше,  я заскучаю. А здоровый смех, сами знаете, продлевает и скрашивает наши годы.
     Вот так «подруга» и на «Натюрморд» набрела. Откусила, прожевала, заглотила, вынесла вердикт:  кухарка, по совместительству – пейзанка (я – то бишь) преисполнена агрессивных амбиций.  Спать не может, кушать не может, слюшай, дарагой, да. Жаждет до Киева нынешнего реально добраться автостопом и взять его за три дня.
     Отнесла рыскалка проглоченное к себе на кухню в самом укромном месте хранения, отрыгнула там содержимое зоба и сварганила из этой массы своё неповторимое блюдО. А потом запрятала его в недрах собственной кухни так, чтобы только равные ей по красоте/интеллекту/таланту могли отыскать и насладиться.
     Немая сцена. Финал Гоголевского «Ревизора» и рядом не стоял – такой мишленозвёздчастости  не пробовал.
     Потому и взяла я этот стиш тоже в разработку.  Чтобы хоть как-то запустить в эксплуатацию пришпиленный на лоб ярлык агрессорши и оголтелой подотриотки.
     Итак, мизансцена сюжетная такова:
     «Ночь, улица, фонарь, аптека…», модифицированные под современный дух – ночь, блокпост, переносной фонарик, аптечка… Подпольщик-сталкер, периодически совершающий рейды через остатки границы, а то и через ЛБС (линию боевого столкновения) вместе с серой зоной, зафрахтован вместе с мопедом ортодоксальной зомби-бабкой-ка(о)микадзе.
      Вознамерившейся автостопом добраться до столицы нэзалэжной и совершить там какой-никакой терактишко. И всё это за три дня!
               
                Фарштек в гнезде № дрУгий.
                Побачити Київ i померти*.

Застегивая шкурный интерес
На сорок семь стальных визжащих молний,
Собой  символизирую прогресс,
Тернистый путь  - от обезьяны, долгий.
----------------------------------------
Теперь следи, дабы не воспарить,
Законы гравитации нарушив…
Так просто жить, не взламывая душу,
Но тяжко неизломанной прожить…

«Натюрморд»
Сотникова.
Опубликовано на сайте 01.12.2012.

http://stihi.ru/2012/02/01/7913
    
Эгей, на Киев движешься, землячка?!
Доедешь ли? Скорее – воспаришь,
Накроет дрон – сыграешь сразу в ящик…
А Киев нынче слаще, чем Париж.

Политики его теперь кохают,
Свидомые нашли себе приют,
Коррупцией пронизан и зигхайлем –
Крутой демократический статут!

Доила б, мать, в селе свою корову,
Засунув в .опу шкурный интерес,
В райцентр поехать, прикупить обнову –
На том и кончен личный твой прогресс.

Ты ж по-москальски брякнешь «паляница»
И попадёшь на длинные ножи…
Назад немедля стоит возвратиться,
Ну что ты там забыла, расскажи?!

В грудях таишь взрывчатку для просрочки,
Добраться до него решив в три дня?
Давай-ка, бабка, мы поставим точку,
Не то заплачет и моя родня!

Вали нах… хаус, ледя автостопа,
Себе ещё я пригожусь живой!
Катись колбаской в «славную» Европу**
И взламывай к чертям её покой!
============================
* Укр. Увидеть Киев и умереть.
** Это я стыдливо умягчила сказанное.


Рецензии
Нам до Киева - не рукой подать!
Но, придётся брать "его в душу мать".
Не колбаской и не автостопом,
Бывших братьев проклиная скопом,
Выбивая душу из Европы...

Рони Нури   05.06.2025 18:09     Заявить о нарушении
Я его точно брать не буду.)
Это досужие сплетницы только могут придумать. Которым без чужой кровушки ничего не лезет в головушки.
Т.ч. портретец бабки-зомби весьма собирателен.)

Сотникова   06.06.2025 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.