Каждому - свое...

Прошло три четверти от века,
Нацизм стоит вновь у дверей.
Неужто память человека
Забыла ужас лагерей?
Где надпись над вратами "ада"
Гласила: "Каждому - свое".
Здесь смерть считали за награду.
Определяло бытиё
Кто ты. Еврей, цыган иль русский.
Простой солдат иль офицер.
Способен выдержать нагрузку-
Знать будешь для других пример.
Коль духом пал и обессилил,
Тебя не станут тут беречь.
Не скажут: "Отдыхай, мой милый"
И не дозволят вам прилечь...
Прошли года. Забыли люди
Какой ценой досталась нам
Победа и что дальше будет,
Коль постучится в дверь война.


Рецензии
Дмитрий, никто не забыт и ничто не забыто. Победа будет за нами!

Елена Коваленко 13   26.08.2025 10:54     Заявить о нарушении
Спасибо!

Дмитрий Углев   26.08.2025 11:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →