Его скульптуры в миг осиротели...

    Памяти Зураба Церетели (04.01.1934 г.- 22.04.2025 г.)

Ресурс свой исчерпали "карусели" -
Движенье остановлено навек...
Нам приказал жить долго Церетели -
В искусстве ставший гуру человек.

Учился у ПикАссо и Шагала,
В их мастерских часами пропадал,
Но кисть Зураба им не подражала -
Он стиль свой уникальный создавал.

Грузин по крови, говорил с акцентом,
Улыбкой солнце щедро излучал
И три десятка лет был президентом -
Худ. академию России возглавлял.

Его скульптуры в миг осиротели
В Тбилиси, Лондоне, Париже и Москве;
В Нью-Йорке есть работы Церетели
И в городе, стоящем на Неве.

В Пуэрто-Рико, Токио, Пекине,
Севилье, Агде... Кажется, везде
Известно о талантливом грузине,
Монументально заявившем о себе!

Порой творенья вызывали споры,
Но в них он оппонентов побеждал,
Поскольку чтил и соблюдал основы
Колаптики*, ваяя идеал.

Мы жарко можем спорить об искусстве,
Но мастер делал, как никто из нас!
С его уходом стало зримо пусто
И ощутимо, что талант погас...


*) Колаптика (от греч. kolaptein — выдалбливать) — ваяние, скульптура. 


P.S. З.К. Церетели - Академик АХ СССР, президент РАХ, Герой Социалистического Труда, народный художник СССР и РФ, лауреат Ленинской премии, двух Государственных премий СССР и Государственной премии РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Он автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства.


24-26.04.2025 г.


Рецензии
Залина, доброе утро! Да, уж!( Известно о талантливом грузине,
Монументально заявившем о себе!)
Слова чувственные и пронзительные. Жизненно, близко и понятно. Штрих, и далее – картина. Слышен голос души. С уважением и с добрыми утренними приветами, Игорь.

Игорь Дикмаров   28.04.2025 06:51     Заявить о нарушении
Как я рада Вашей реакции на эти строчки, Игорь! Знаю, что некоторые потому и не реагируют, что не разделяют моей позиции, отождествляя ее с моим отношением к работам мастера. А я лишь выразила свое глубочайшее уважение человеку-труженику, старцу, до последнего момента державшего в руке кисть, стамеску и молоток! Он сделал себе имя, которое знают практически во всем мире! А ведь он не политик и не ученый! Я далеко не фанат творчества Церетели, мне по душе классика, но есть ряд его скульптур, которые мне откровенно нравятся. Например, памятник трагедии в Беслане в Москве или "Дядя Степа - милиционер" в Самаре.
Спасибо Вам за человечность, за Ваш талант найти за внешними проявлениями нечто более глубокое и гораздо более значимое! Моя Вам сердечная признательность, Игорь!

Залина Касумова   28.04.2025 21:00   Заявить о нарушении