Негодования в связи с высказыванием Уиткоффа

 
Посланник Трампа Стив Уиткофф вызвал бурю негодования после того, как поддержал предложения Кремля по Украине.

Стив Уиткофф, специальный посланник президента Дональда Трампа и ведущий переговорщик, которому поручено положить конец войне в Украине, вызвал критику в Европе и на Украине после интервью, в котором он якобы поддержал ряд хорошо известных кремлевских высказываний по конфликту. Дав понять, что администрация Трампа слишком сильно склоняется к видению Кремля.
В интервью для "Шоу Такера Карлсона", опубликованном в пятницу в Интернете, Уиткофф рассказал о переговорах с президентом Владимиром Путиным, тепло отозвавшись о российском лидере. По его мнению, в основе конфликта лежит желание России контролировать четыре региона Украины, которые она «частично оккупировала»: Донецк, Луганск, Запорожье и Херсон. Говоря о претензиях Путина на регионы на востоке и юге Украины, Виткофф предположил, что Россия имеет на них право, поскольку большинство из них являются русскоязычными и «хотят жить под властью России. О своём желании они изъявили на референдумах, проведенных в 2014 году в случае Крыма и в 2022 вскоре после их захвата».   
Уиткофф выступил с замечаниями о референдумах за день до нового раунда переговоров между США и Россией в Саудовской Аравии, направленных на достижение прогресса в деле прекращения войны. Виткофф сказал Карлсону, что, по его мнению, России "нет необходимости поглощать Украину". "Они получили, что хотели. Так зачем им нужно больше?" Он также заявил, что "на 100%" верит, что Россия не хочет вторгаться в Европу и верит Путину.
Его заявление о легитимности референдумов и доверии Путину вызвало резкую критику в Европе. Европейские официальные лица и наблюдатели во всю твердят, что администрация США, спешащая достичь соглашения, уязвима для манипуляций со стороны Путина. А тут ещё свои собственные недоброжелатели в лице журналистов и сенаторов набросились не только на Уиткоффа, но и на президента Трампа и его окружение. Не правы мол они, ссорясь с Европой и ублажая Россию.
В связи с чем, Трамп в свою очередь заявил: "Я не поддерживаю Путина. Я ни с кем не солидарен. Я солидарен с Соединенными Штатами Америки и действую на благо всего мира". Вице-президент США Джей Ди Вэнс в понедельник выступил в защиту Уиткоффа, написав в Твиттере, что он проделывает "невероятную работу".
Я бы со своей стороны хотел добавить, сославшись на четверостишие  Фёдора Тютчева:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.


Рецензии