Ожидание весны. Мартовское солнце. К. Ф. Юон

05.03.  2025 г.   Несмотря  на то,  что вокруг ещё  лежат  снега, мы слышим , как звучит  мелодия  весны,  которая  прикасается к нашим сердцам,  согревая   их и наполняя  неповторимым   ярким   весенним  настроением.
 
Оглянитесь  вокруг  и вы   увидите  повсюду  мягкие  очертания  всего, что нас  окружает.  Нежная  мягкость  беловатых    облаков,  стремительно  летящих  по  бесконечному  небу.  Первые  , после зимних  холодов,  краски  пробуждения  природы  и ни  с чем  не сравнимые  звонкие  трели  птиц...  И вот на грани зимы  и весны  в душе  рождается  любовь ,  теплота  чувств  переплетается  с   нежностью  и   ожиданием  чего-то  неожиданного,  яркого и красивого... Откуда  приходят  такие  чувства?  Да  это  же  наша  мятежная  душа  хочет  насладиться    волшебными  красками,  которые  приходят к нам  весной....Она нам   ничего  не навязывает,  но  словно  подсказывает , что мы сами  должны  найти  цвет  своей  жизни. Принять  и слиться  с ним!

А наше настроение  дополнят  картины  художников,  которые  принесут  душе  необыкновенное  умиротворение и радость...  Они  наполнят  нашу  душу  очаровательным  теплом и  необыкновенным  светом, который  как-будто  переходит  с картин  к нам в реальную   жизнь...

Вашему  вниманию предлагается картина замечательного русского  живописца  Константина  Фёдоровича Юона (1875-1958)  «Мартовское  солнце» 1915 г., которая находится  в Государственной  Третьяковской галерее. Произведение было создано в любимом художником подмосковном Лигачеве. Здесь он подолгу жил и работал, перенося в свои пейзажи все наблюдения за изменениями природы. Мы видим самое начало весны: ещё много снега и ничто не говорит, что он собирается таять. Но от того, как всё залито солнечным светом, как веселится пес и жеребенок, с каким настроением скачут подростки, на душе становится теплее и появляется ощущение счастья от приближающейся  пока ещё  календарной  весны.

Почему  я выбрала картину именно  этого художника ?  Потому,  что она  очень  созвучна нашей  сибирской   весне, которую  мы   встречаем  очень  поздно, так как Снеготаяние  у нас  начинается  только с появления первых проталин на полях, а заканчивается с началом цветения ольхи серой и орешника-лещины.   Именно  в эту пору разрушается и интенсивно тает снеговой покров; начинают очищаться ото льда водоёмы – наступает период половодья,  бурлит ледоход на  Оби...  И только  потом у  клёнов и берёз начинается сокодвижение и набухание почек.  Прилетают грачи, скворцы, жаворонки…   Кому будет интересно  предлагаю заглянуть по ссылке : http://stihi.ru/2023/03/04/6583

Душа  точно знает, что ей хочется. А  чтобы  услышать  шёпот нашей  неугомонной  души  и  подарить  себе  весеннее  настроение ,  подогретое  ожиданием  весны, мы  вспомним небольшой фрагмент из   стихотворения  русского поэта   Василия  Андреевича  Жуковского (09.02 1783- 24.04. 1852) :

 Зелень нивы, рощи лепет,
В небе жаворонка трепет,
Тёплый дождь, сверканье вод, –
Вас назвавши, что прибавить?
Чем иным тебя прославить,
Жизнь души, весны приход?

А  затем радостно воскликнем вслед за   Юнной Петровной Мориц (р.1937)  строками  из  её  стихотворения  « Ура! Начало  марта  месяца»  и   подождем, когда  «беленькими зубками прокусят ландыши   овраг»:

Ура! Начало марта месяца!
Зима пожитки собрала.
Как тесто, булькает и месится
Сугроб, раскисший от тепла.

Разгром сосулек, ломка наледи,
Полет распахнутых плащей.
В такое время выйти на люди –
Приятнейшая из вещей!...

Повсюду продают съедобное:
Пирог с капустой, эскимо,
Томатный сок и булки сдобные.
И что-то новое в кино!

Задрав подол, проходишь павою
Над лужей, а со всех сторон –
«Колеса штяпают и плавают»
(Читайте Хармса – это он!).

Дощечки бряклые закрякали:
В ушах – настройка на волну,
Где звуков бегают каракули,
За струны дергая весну.

Чумазы окна – мыть их губками!
Тереть до визга пыльный мрак!
Покуда беленькими зубками
Прокусят ландыши овраг.

А пока   закончить свой  пост  хочу  милым стихотворением Алексея Анатольевича Кускова,2018 г., которое  не только  передаёт полностью  наше  эмоциональное  состояние   в ожидании весны,  но  и дарит надежду на её приход :

Доктор, пропишите мне весну.
Внутривенно, курсом в три недели.
Отмените мне приём метелей.
А иначе я совсем усну…

Доктор, пропишите мне ручьи,
Мать-и-мачех жёлтые таблетки,
Психотерапию вербной ветки,
Солнца благотворные лучи.

Доктор, пропишите мне массаж
Лёгким ветром, трелью соловьиной,
Радугой над лесом негасимой,
И терапевтический пейзаж.

Доктор, а в аптеке продадут
Мне любовь, без вашего рецепта?
И, для усиления эффекта,
Нежности, хотя бы пять минут.

Доктор, я болею и хандрю,
Я отравлен долгою зимою.
Помогите снова стать собою
И хандру оставить февралю.
Алексей Кусков, 2018 год 
ссылка:http://stihi.ru/2018/03/24/7098


 В первые весенние денёчки, желаю Вам нежного тепла и воодушевления. Пусть с веселыми звонкими ручьями исчезнет не только снег, а и все неприятности и неудачи.Пусть ваша душа, познав цвет своей жизни,  смягчит  тёмные краски,  заставит  сиять  ещё  ярче  насыщенные  тона. Пусть солнышко согреет  вашу  душу и озарит  вас  солнечной  весенней улыбкой. Пусть  в вашем  доме  всегда живёт  счастье!  Тепла вам всем, добра, мира и радости! Пусть в жизни всё будет  красиво и гармонично!


Рецензии
Спасибо, Люба , за весну!
Теперь уж точно
не усну ...

Прописаны таблетки -
мимозы жёлтой
ветки !
И, с примесью азарта, -
грядет 8 Марта!

С теплом , улыбкой
и весною -
Володя

Владимир Федулов 2   05.03.2025 22:54     Заявить о нарушении
Володя, спасибо за удовольствие, полученное от вашего душевного отзыва, за чудесное весеннее настроение! Весна - любимое время года многих, наверное потому, что дарит вдохновение, рождает мечты и надежду.
С наилучшими пожеланиями и весенним теплом...ЛМ

Любовь Барсукова   06.03.2025 10:12   Заявить о нарушении