Из книги. Не совсем философские истории
В живом организме истории
меня меньше молекулы.
Линия жизни тончайшим нервом.
Но я была будущим бабушек,
которые родились в девятнадцатом веке,
я буду прошлым внучек,
которые родились в двадцать первом.
Руки мои,
раскинутые на три века,
обнимали любимых в начале и перед концом -
внучек, рожденных в двадцать первом,
бабушек, родившихся в девятнадцатом.
И я, мельчайшая, становлюсь вселенной,
становлюсь мироздания алмазным венцом.
Оттого,
что внучки родились в двадцать первом,
потому,
что бабушки родились в девятнадцатом.
***
Если хорошо всмотреться в глаза любые:
карие, серые, катарактно- белёсые и голубые;
однако,
обязательное условие,
чтобы на мир смотрели не менее восьмидесяти лет,
желательно более -
за радужкой
растерявшей половину оттенков,
за зрачками
расширенными от боли в телах –застенках,
за кажущейся пустотой и
отсутствием света,
если ты взрослый, ты не заметишь это.
И только младенцы сорока дней от роду
смотрят долго в глаза стариков,
как на бегущую воду.
И те, кто уже умеют,
дарят улыбку свету .
Старикам большинство грехов Бог прощает,
за это.
***
Москит настойчиво стучал
Стилетом жала в нежность кожи.
Крови алкал, с надеждой ждал,
что кровь моя с нектаром схожа.
Убит. Раздавлен сгоряча
Моей рукой, не знавшей жалости.
Характер, рубящий с плеча,
И ум, фиксирующий малости,
Всё спором - кто сильнее? - тешатся.
А попа чешется!
Свидетельство о публикации №125022303086
Только хотел размахнуться мыслью об авторе, о настоящем гимне связи поколений. Очень сильном, почти библейском в своём размахе... о мудрости и страдании, которые видны только тем, кто смотрит долго и с любовью...
Москит настойчиво стучал
Стилетом жала в нежность кожи.
Крови алкал, с надеждой ждал,
что кровь моя с нектаром схожа...
а что это у нас тут такое?
А попа чешется! - убила нафик.
Коварная, ну что вы делаете? ни одной умной мысли не осталось. Разбежались куда то.
:)))
Жером Васильков 14.06.2026 17:56 Заявить о нарушении
Не переношу пафос, поэтому в самом серьезном разговоре не мешает почесать...когда и ес чешется)))
Спасибо за внимание к моим текстам!-
Елена Элентух 14.06.2026 18:45 Заявить о нарушении
У вас Васильковых в роду не было? есть в подобных вещах что то неуловимо...
:)))
Жером Васильков 14.06.2026 18:48 Заявить о нарушении
Может и Васильковы)))
Помню как незабвенный Восенаго спрашивал про форму большого пальца моей правой ноги.
Очень скучаю по нему, очень.
Елена Элентух 14.06.2026 19:33 Заявить о нарушении
Многим я им попросту обязан. Они ушли в фейсбук, а я там не прижился.
Жером Васильков 14.06.2026 19:57 Заявить о нарушении
