Аскеза
Но в этой жизни с пламенем не встретиться воочию.
Он, заперев запретами источник наслаждения,
Дозволил лишь терпение — аскезы средоточие.
Душа как Адам изгнана, но, чувствую, по-прежнему
Сжимает неослабленно на сердце полномочия.
Вкушают испытания его любви достойные:
К нему не приближаются до сладостей охочие.
Моя хвала безбрежная тому, чья власть незыблема,
Чьи речи — меч заточенный, чьи очи — птицы ловчие.
Туда направлю помыслы, где гибнет здравомыслие,
Откуда с поражением прочь убегают прочие.
Быть может, став отмеченной его великой щедростью,
Халисе уготована не точка — многоточие...
Свидетельство о публикации №125012904578
Первый раз сталкиваюсь с такого рода поэзией. Интересно, тем более, я больше года смотрю дебаты христиан и магометян. Я и не думал о таком ужасе, который содержится в антихристианском коране, сурах и аятах, я и не знал, какое ужасное отношение у "пророка" к половой сфере,
Пардон, одно представление у вас о "браке", о райских "наслаждениях" это пафос всего чего угодно, но не божественного, от слова совсем. Вот, что меня потрясает, А наши попы слово правды боятся сказать, тут сказал один недавно.. Безнаказанное хамло Аладинов его идиотом в рясе ославил, на всю страну и распространяет ересь арианства, Бог у нас с вами не един, вот в чем вопрос. И ваш Иса, с нашим Богом Христом Спасителем ничего общего не имеет, увы и ах.
Стихи ваши искренние и сильные, но как может уживаться такие противоречия нравственного плана в половой и семейной сфере, эти браки на девочках , одно многоженство это безумие какое-то! Это узаконенный разврат с точки зрения любой нормальной девушки и женщины. Я этого не понимаю , объясните мне в чем норма таких отношений?
Если захотите ответить, напишите мне в личку. У мен куча вопро ов может вы мне дадите, честный ответ, как поэтесса?
Александр Пожарский 27.06.2025 22:47 Заявить о нарушении
P.S. Отвечая ещё на один ваш вопрос: я русская, родилась и живу в Подмосковье. Вопросами о Всевышнем и различными религиями интересовалась с детства, но этот путь, через ямы проб и ошибок, занял у меня несколько десятков лет.
Василиса Ризаева 28.06.2025 07:56 Заявить о нарушении
Меня тоже, можно сказать с детства, волновали религиозные вопросы, такой например: почему азбучные буквы имеют имена, как живые люди?
Боженька слышал мои детские молитвы и его помощь приходила очень быстро, или с шести я это помню отчётливо. Я тогда ещё не знал, что он Христос, меня крестили после 11-12 лет, тогда там со мной произошло первое чудо. Это я всё к тому говорю, что я не полный профан в религиозных вопросах, касающихся христианства. И спасительной его роли в мире.
Всё моё творчество это своеобразные путевые заметки на пути познания Бога, вернее в большинстве случаев сама истина открывалась мне в моменты вдохновения.
В исламе, иудаизме, буддизме, индуизме, нет понятия первородного греха, соответственно не может быть дожнного покаяния, как и понимание своей греховности, нет инструментов борьбы с личными демонами порабощающими человека различными страстями, кого-то гордостью, кого-то блудом.
Соответственно Спаситель Иисус Христос нужен только тем кто чувствует, что он погибает, что сам не может освободиться, от этих убивающих страстей, поработивших его душу и волю.
Поэтому Гоголечек и писал в своей предсмертной записке: «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк, прелазай иначе, есть тать и разбойник».
Смысл этого высказывания заключается в том, что, по мнению Гоголя, души его героев не вовсе умерли. В них, как и в каждом человеке, таится подлинная жизнь — образ Божий, а вместе с тем и надежда на возрождение.
С этой фразой связана главная идея поэмы «Мёртвые души» — идея духовного воскресения падшего человека.
Так вот, скажите мне Василиса, каким образом магометянство внушённое дьяволом, лукавому, кровожадному и бесноватому невежде, воскрешает падшего человека?
Вы знаете, что истина познаётся в сравнении, а не в споре. Если просто поставить фигуру Христа Спасителя и лжепророка Магомеда в их деяниях, то всё становится на свои места. Меня удивляет, как вы не можете видеть этого различия, вот в чём дело.
Если из Корана, который приобрёл свою форму только в начале XX века, убрать все заимствованные, но искажённые места из талмуда и Евангелия, то что останется в остатке-то?
P.S.
Сам не знаю, почему, вы мне стали интересны, наверное потому что Вы русская мусульманка, и ваше творчество по сути - это христианство переодеттое в хиджаб, если бы с таким усердием и любовью вы изучали христианство православное, и отразили это в своём творчестве, вы бы смогли спасти многих людей, вот я о чём... А так в обольщении вы сами погибнете и других соблазните в погибель своими стихами на прекрасном литературном русском языке, который муслимам кровожадным русофобам, недоступен от слова совсем.
Скажите мне, что вас подвигнуло искать Истину (Христа) там, где её нет и быть не может, так заимствованные, украденные и скомпилированные, совершенно несвязанным текстом отблески... Что вас саму-то прельстило в магометянстве? Только любовь к мужчине этого исповедания думается мне...
Александр Пожарский 28.06.2025 09:08 Заявить о нарушении
Василиса Ризаева 28.06.2025 13:22 Заявить о нарушении