Все знают, что Чубайс замазан

 12.09.2023 год, 10:39

 Путин о Чубайсе: не понимаю, зачем он удрал и на фига прячется в Израиле.

 Путин: побег Чубайса может быть связан с финансовой дырой в «Роснано»
Президент Владимир Путин заявил, что не понимает, зачем Анатолий Чубайс «удрал» из России. По словам президента, в «Роснано» сейчас идут сложные процессы, там большая финансовая дыра, но зачем господин Чубайс перешел на нелегальное положение в Израиле, он не понимает.


 «Мне показали фотографии, где он уже не Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живет где-то там. Зачем он это делает, я не понимаю. Может быть, это связано с тем, что идут сложные процессы в структуре, которую он возглавлял долгие годы, и там большая дыра, огромная дыра финансовая. Большие цифры. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования. Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому в Израиле даже перешел на нелегальное положение. На фига ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю»,— сказал президент на пленарной сессии Восточного экономического форума.

 Анатолий Чубайс уехал из России в марте 2022 года, после того как господин Путин подписал указ о его отставке с поста бывшего спецпредставителя. С этого момента СМИ писали, что господин Чубайс был замечен в Турции, Израиле, Германии и Италии. В мае СМИ писали, что бывший чиновник и его жена оформляют долгосрочные израильские документы.


 10 января 2025 год, 05:05

 Топ-менеджеров "Роснано" объявили в международный розыск

 © Владимир Гердо/;ТАСС

 Ирину Рапопорт и Олега Киселева обвиняют в мошенничестве
МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Бывшие топ-менеджеры компании "Роснано" Ирина Рапопорт и Олег Киселев, обвиняемые в особо крупном мошенничестве, объявлены в международный розыск. Об этом сказано в материалах уголовного дела, с которыми ознакомился ТАСС.

 По факту многомиллиардных хищений в "Роснано" возбудили несколько дел.

 Двух бывших топ-менеджеров "Роснано" заочно арестовали.

 Следствие требует заочного ареста двух топ-менеджеров "Роснано"
"Установлено, что Киселев скрылся, по месту регистрации не проживает, имеются достаточные сведения о его нахождении за пределами Российской Федерации, в связи с чем он в установленном законом порядке надлежащим должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, был объявлен в международный розыск", - сказано в одном из документов дела. Аналогичные сведения там содержатся и в отношении Рапопорт. Оба арестованы судом заочно. Обвиняемые обжаловали меру пресечения, однако апелляция оставила его в силе.

 По версии следствия, Киселев, Рапопорт и иные лица, действуя в составе организованной группы, используя свое служебное положение в целях извлечения выгод для себя и иных лиц, осуществили растрату инвестированных в уставной капитал "Роснано" денег путем совершения финансовых операций с аффилированными юридическими лицами, чем причинили "Роснано" ущерб в особо крупном размере. Фигуранты дела будут взяты под стражу сразу после их задержания на российской территории или их экстрадиции в РФ.

 Киселев работал в "Роснано" с 2008 года и занимал должность заместителя председателя правления до своего ухода в 2019 году. Рапопорт возглавляла дочернюю компанию "Роснано капитал", зарегистрированную в Швейцарии. В апреле 2024 года Александр Хинштейн заявил, что следственный департамент МВД предъявил обвинения по делу о хищении из "Роснано" 1,676 млрд рублей. По словам Хинштейна, следователи полагают, что деньги похитили бывшие топ-менеджеры "Роснано" Киселев, Рапопорт, а также экс-глава "дочки" "Роснано" Nanoenergo Fund Limited Олег Дьяченко и бывший председатель правления банка "Пересвет" Александр Швец.

                Все знают ,что Чубайс "замазан"
                и как он миллиарды в Роснано получал,
                но дали "коридор" и путь ему указан
                в Израиль, и даже он оттуда поучал.......

                Некому похоже ему напомнить о долгах,
                лишь ледоруб.......внушает в него страх.

Очередной скандал с госкомпанией «Роснано» обретает всё более шокирующие масштабы. Директор по особым поручениям Евгений Фролов сообщил, что ущерб от недобросовестных операций компании превысил 200 млрд рублей. А в рамках возбужденных уголовных дел фигурирует уже более 43 млрд рублей хищений.

 КТО ВИНОВАТ?

 В числе фигурантов значатся:
сотрудники компании,
её партнёры,
члены органов управления,
представители органов власти.

 Некоторым из них уже предъявлены обвинения, а скрывающиеся за границей объявлены в международный розыск.  КАК ВЫВОДИЛИСЬ ДЕНЬГИ?

 По словам Фролова, схемы хищений включали:

вывод средств в иностранные юрисдикции,
покупку сомнительных технологий у аффилированных компаний по завышенным ценам,
лоббирование искусственных рынков сбыта,
продажу долей госкомпании по заниженным ценам.

 Это не просто ошибки менеджмента — это хищения, которые напрямую подрывают доверие к госструктурам и системе управления.
 


Рецензии
Гарант, конечно, не подозревал,
Кто много лет в РОСНАНО воровал.
:)

Филиппов Владимир 1   10.01.2025 15:18     Заявить о нарушении
За всеми не уследишь......а воруют все!
Спасибо за отзыв.

Евгений Иванович Полуэктов   11.01.2025 15:40   Заявить о нарушении