Прогулка по Луне

Гулять по утренней Луне,
Наверно, очень одиноко,
Блестит песок среди камней,
И это всё, что видит око.

Ни океанов, ни морей,
Ни птиц, ласкающих вам уши,
Домашних, диких нет зверей,
Лишь тишину здесь можно слушать.

Один и тот же вид всегда,
Весна такая же, как осень,
Зимой и летом холода,
Короче, здесь тоскливо очень.

А вдалеке шар голубой,
Играет красками планета,
Моря наполнены водой,
Земля приятно подогрета.

Зачем стремимся мы туда,
Где жизни не было и нету?
Где нам враждебная среда,
Зима и лето одним цветом!

Но так устроен человек,
Ему на месте не сидится,
Мечтает в двадцать первый век
На голый Марс переселиться!

У нас вокруг здесь красота -
Леса, поля, озера, речки,
Зачем нам Марса пустота?
Мы ведь земные «человечки».


Рецензии
Космическая тема притягивает и волнует.
Марс ждёт первых гостей, но не в этом веке,
не доросли. Вселенная не готова к нашим
неуверенным попыткам освоить ее просторы,
открыть свои секреты. Нам не хватает знаний.
Но эмоций и чувств у нас достаточно.
Красивый стих о "земных человечках".

Вдохновения.

Клари Сс   16.06.2026 20:51     Заявить о нарушении
Клари, спасибо за отзыв! В наше время роботов и искусственного интеллекта не следует рисковать людьми, а посылать в далёкий космос "компьютерных человечков", и только после многих успешных полётов думать о пилотируемых пусках. Вам удач и всего доброго! Алексей.

Алексей Раздорский   16.06.2026 21:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →