Исповедь Неудачника - Что я здесь делаю?

<<<~~~^^~~~>>>

Блуждала, таки блуждала на досуге по просторам нашего проторённого Интернета и наткнулась на презанятную статейку «Краткая социология Стихиры» за авторством Благородной Сеньоры (профиль пользователя, к сожалению, удалён): http://stihi.ru/2003/10/25-37.

И естественно, после вдумчивого и внимательного ознакомления с оным социологическим мини-исследованием (окрещу так данную публикацию), задалась резонным вопросом: а что я, собственно, здесь делаю?! Имею в виду, на данном поэтическом ресурсе (по крайней мере именно так данный сайт себя позиционирует). То, что играю в бирюльки со словами – это очевидно. Публикуя ту или иную информацию, подсознательно ожидаешь какой-никакой эмоциональный отклик. Больше, разумеется, положительный, нежели отрицательный (наедине с собой можно не лукавить). Глупо, если было бы иначе. Надумаете меня переубедить, смело жду ваши комментарии (без обсценной лексики, пожалуйста, но при использовании звёздочек и прочей знаковой нечисти разрешаю).

Отвлеклась. Вернёмся ближе к теме. В более чем подробной, пусть даже и условной, авторской классификации из представленных социологических типов отыскать свои кроличьи уши мне ни в одном не посчастливилось. Спишу это на свою исключительность – посмеёмся все вместе!

Что ж, попытаюсь проанализировать эту странную заковыку и составить свой приблизительно точный психологический портрет. Приступим. Уже страшно оттого, какая кракозябра выкристаллизуется. :)

1) Возглавляют длинный список типичных обитателей Стихиры «Бабочки-однодневки». К ним меня сложно причислить, так как появляюсь на сайте с разной периодичностью. Изредка могу остаться тут на ночёвку, если вовремя вооружусь налобным фонариком, утеплённым спальником и комфортабельной палаткой, ибо туристические походы уважаю. Оговорюсь, что в умеренных количествах.

К порхающим махаонам меня ещё сложно отнести потому, что стараюсь тщательно выверять и проверять свои тексты перед публикацией, дабы не шокировать публику своей экстравагантностью, хотя сейчас этим мало кого удивишь. По крайней мере, эпатаж – не мой конёк-горбунок. Наездник из меня в лучшем случае – как Незнайка, а про худший и задумываться страшно.

Перед тем, как выдать на-гора нечто годное в силу своей профессии — по первому образованию я журналист, считайте, профессиональный дилетант — перелопачиваю если не тонну, то хотя бы по возможности полтонны полезной информации. Да, нравится мне ощущать себя археологом, когда копаюсь в «словесном мусоре» (кавычки для красоты здесь расставила?).

Чаще сталкиваюсь с тем, что мои произведения читают (реальных пользователей с ботами не путаю, ибо последних смогла устранить благодаря чёрному списку), а вот комментируют редко. В связи с этим возникают невольные размышления: то ли я настолько отвратительно пишу, что читатели из жалости не закидывают меня гнилыми помидорами, то ли, напротив, пишу настолько великолепно, что от подобного «великолепия» просто-напросто пропадает дар письменной речи? Но оставлю данный риторический вопрос в стороне.

Продолжу начатую тему. Клонировать свою виртуальную страничку даже шутки ради считаю бессмысленным, хотя вопрос клонирования как таковой до сих пор будоражит моё воображение... Однако если у читателей нет интереса к официальной версии страницы, то где вероятность того, что он проснётся ради «дубликата»? Ну да не будем кручиниться, а переключимся на раздачу медалей.

2) Серебро достаётся «Мышкам» (не норушкам ли часом?). Этот тип интересен, прежде всего, своей безобидностью и внешней непримечательностью. Под его описание не попадаю по следующим параметрам:

ё) иллюстрации для своих стихотворений не подбираю, так как чту закон об авторском праве, а если и подбираю, то исключительно из своего личного архива (что ж, так неловко оправдала свою лень-матушку?);

п) заунывные напевы перевариваю ленивым удавом и не в слоновьих дозах;

р) консерватизмом с морализаторством тяжело заболеваю от случая к случаю и потому усиленно лечусь;

с) прививку от наивности мне сделали ещё в детстве, когда раскатала губу на чужой каравай;

т) а эротики мне и в жизни хватает, так как я всё-таки замужняя дама, как бы то дико для меня самой не звучало.

Единственное, что меня роднит с «Мышками», так это выставленное фото на главной странице. Не буду врать, будто бы тщательно выбирала сие изображение — опубликовала то, где я более или менее удачно вписалась в объектив, плюс постаралась обойтись без комнатных тапочек и махровых халатов, дабы не создавать ненужную иллюзию домашней обстановки. Что же касается титульной ленточки с надписью «Мисс Доброта», то, разумеется, не сама себя так провозгласила с бухты-барахты. Такое «почётное звание» дали мне ещё в школьные годы товарищи по учёбе. Что называется, прижилось. Однако спешу заверить: фото не времён школьной скамьи! (Здесь должна быть ехидная ухмылочка).

3) Уф, с «Мышками» в хорошем смысле этого слова покончили, следующие на очереди бронзовые призёры – «Тусовщики». Тут я пролетаю по всем статьям: в конкурсах не участвую, на звание «Поэт года» не претендую, годовщины со стихотворными опусами не отмечаю, тем, что мне не по нраву, не восторгаюсь, откровенных льстецов и подхалимов не жалую; читаю вдумчиво, не бесцельно и разборчиво... Отщепенец! На дыбу его!

4) Никак амнистия? Это радует, поскольку далее в авторском пункте – «Собачки-пустолайки». Кхэм... Как бы покультурнее выразиться? Тявкать я, конечно, люблю, однако отлично помню басню Крылова про Моську и Слона. Кстати, не помешает её перечитать на досуге.

5) Отдельной строкой гордо выпирают «Критики». С удовольствием бы влилась в их сплочённый и всеуничтожающий строй, кабы не одно «Но»: не по Петьке будет шапка Мономаха – сколько её не примеряй, постоянно норовит сползти на нос и закрыть весь обзор. Чувствую себя в ней Филипком. Есть такой рассказ у Льва Толстого (а вы о каком Филе подумали?).

6) За «Критиками», как ни странно, пристроились «Рубаха-парни». Не отрицаю, что хотелось бы присоединиться к их коалиции, но меня в неё не примут ввиду гендерной принадлежности. Не стану говорить за других, но себя я прекрасно ощущаю женщиной, несмотря на то, что иногда пишу стихи от мужского лица. На этот счёт могу посоветовать прочитать стихотворение Саши Чёрного «Критику», что уместно, к слову. Не покривлю душой, если скажу, что этот иссиня-чёрный меланхолик (подразумеваю А.М. Гликберга) мне очень созвучен своим лёгким и непринуждённым юмором и некоторой детской непосредственностью в описании сложных вопросов и поднимаемых на вилы тем (за внешне кажущимся простодушием — аховская бездна).

7) Итак, лирическая пауза затянулась. Далее – особы «голубых кровей»: «Интеллигенция». Ну-ну. Такого раздолбая-работягу, как я, к «белым накрахмаленным воротничкам», при всём моём к ним уважении, точно не припишешь. Мне больше по душе пролетарии (без изысков).

8) Отдельным пунктом выпячиваются «Графоманы». И это больной для всех пишущих вопрос. Со спокойным сердцем отнесла бы себя к их плеяде, кабы нашёлся подходящий подпункт из всех перечисленных автором. Да беда: ни одного торчащего сучка, за который можно было бы зацепиться. «Что за невезение!» – сказал один графоман второму.

9) Оставлю своё самобичевание и перейду к «Альтернативщикам». Неформалы в моих глазах всегда были привлекательными. В разумных пределах, конечно, без употребления наркотиков и прочих запрещённых веществ. Несмотря на то, что любовь к русскому року меня с ними роднит, так или иначе, в их когорту тоже не попадаю, ибо многословной бываю в прозе, а не в стихах. Плюс иногда вспоминаю про знаки препинания (да, они у меня, на удивление, присутствуют).

10) Где-то в укромном уголке притаились «Персонажи». Ух! Скрываться за той или иной маской, безусловно, занятно, но порой душновато (попробуй попляши в плюшевом костюме в тридцатиградусную жару!). В данном случае мне не достаёт разнообразия. К примеру, сегодня пусть будут гладиаторские бои, завтра – коррида, послезавтра – бал сатаны из небезызвестного романа... Ладно, целиком и полностью свою тёмную сторону раскрывать не буду. Нужно же сохранить интригу (интересно для кого?).

11) И наконец, последние, но не по значимости – долгожители, они же «Мастодонты». К ним у меня примкнуть при всём желании не получится, так как откисаю здесь сравнительно недавно, года три — не дольше. А на то, чтобы дотянуть до столь преклонных седин и остаться в числе полезных ископаемых, даже не уповаю.

Вот и осталась я, потеряшка, на обочине широкой виртуальной дороги один на один с повисшими в воздухе вопросами: что я за Чебурашка такая и что всё-таки здесь делаю? Ответ мой будет до безумия плоским и банальным: живу-поживаю да добро наживаю. А именно:

ё) поливаю и периодически удобряю свои стихотворные кактусы;

к) выпалываю набившие оскомины баобабы;

л) воюю с ветряными мельницами как любой уважающий себя сумасбродный герой;

м) борюсь со своими внутренними демонами, а также иллюзорными драконами (насчёт последних вспоминается многогранное: «И в борьбе с зелёным змеем / Побеждает змей!»);

н) однако барашков с удавами, закусивших слонами, не рисую, ибо нечем да и незачем.

Помимо этого не люблю, когда сваливают в общую кучу и личность самого автора, и его творчество – предпочитаю чётко и строго разграничивать данные понятия. Увы, поэтическое и человеческое начала во мне не совпадают, так что знак тождества между ними не поставишь. Более подробно о своём творческом становлении написала в данном эссе: http://stihi.ru/2024/08/19/1735 — если то вас заинтересует.

Полагаю, что можно быть прекрасным во всех смыслах человеком, но совершенно невежественным автором и с точностью до наоборот: склочным и неуживчивым товарищем, но при этом настоящим мастером печатного слова (в качестве наглядного примера могу привести И.А. Бунина или того же В.В. Набокова, хотя подобных «экземпляров» в литературной среде пруд пруди). Поэтому лучше, когда мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Такова исповедь сбившегося с пути странника. Шучу, ибо узенькую дорожку для себя уже протоптала. Засим передаю волшебную эстафетную палочку в ваши могучие руки и на том благодарно откланиваюсь. :)

<<<~~~^^~~~>>>


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.