и не беда что города

... и не беда что города
лежат в руинах и весна
опять отходную поёт;

и ничего что лебеду
пока ещё не ем с маслятами,
ромашка, лютики вьюнка

на белый свет являют чудо;
вдруг тли нашествие и судьи
меня штрафуют ни за что:

мол мак цветёт,
прижилась мята
и одуванчик виновато

сокрыл свой жёлтый оптимизм
и парашютики неслышно
укроют нежной белизной

ростки, избегнувшие триммера;
как будто всё живое вымерло,
живое слово под косой

ложится мёртвыми узорами,
потусторонних вроде жителей
мне почта звёздная доносит

привет июльский, плодоносит
лопух целебный и колючки
цепляют семена сомнений —

так осторожный русский гений
пчелу лелеет и осу:
мол всё от бога...

чти природу
и если мор от недорода,
молись на хлеб и колбасу.




http://stihi.ru/2016/06/01/7387


Рецензии
Замечательно. Тонкая ирония с реалиями.

Александр Мельников 47   28.06.2024 07:49     Заявить о нарушении
да, к сожалению, скатываюсь в иронию а это нехороший знак. Знак несвободы.

Леотим   28.06.2024 16:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →