Словцо поганое - расизм...

              *  *  *

  Гуляет в мыслях кутерьма,
  И западает ум за разум,
  Когда в московских роддомах
  Детей не сыщешь белой расы.
 
          Проблема корчится узлом,
          Тут просто так не развязаться.
          И смотрит пристально и зло
          Подросток масти азиатской.
 
  Столичных улиц бурелом
  Залетным одолеть непросто...
  И прячет за спиною лом
  Голубоглазый переросток.
 
          Приму сто грамм, тоску уняв -
          Ау, геройские повстанцы!
          И по делам поеду я
          В метро московским иностранцем.
 
  Мне очень жаль, что я похож
  На негра меньше, чем на немца.
  Средь миллионов черных рож
  Живу столичным иноземцем.
 
          Расизм - поганое словцо,
          Но дует ведь на угли кто-то...
          Теряет Русь своё лицо -
          Неужто впрямь мы идиоты?
 
  Когда вития голосист,
  Толпу всегда накормит манной...
  Словцо поганое - расизм?
  Но без него еще поганей!

<октябрь 2013>


Рецензии
Расизм. Света
Скудного путь

Сергей Хлопотов 2   23.02.2024 18:01     Заявить о нарушении
Очень тонко!

Борис Булатов   24.02.2024 06:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →