Я видела мертвую птицу

Я видела мертвую птицу –
в снегу, кверху лапками, словно
сдавалась, бедняга, на милость
невинно глазеющей мне.
Опальная черная птица
в такое же черное утро –
она мне потом часто снилась.
И я задыхалась во сне
меж снегом летящим и снегом,
засыпавшим землю. И перья
ломались о воздух, и рвали
его как бумагу, пока
нависшее темное небо
держали на ветках деревья.
И «жизнь – это боль, и без правил» -
на ум приходила строка.

Откуда? С какой же страницы
великих писаний крамольных
поэтов и правильных граждан?
Сама ли сумела понять?
Взлетали товарищи птицы,
а жить было страшно и больно,
а жить было больно и страшно.
Но я
и опять,
и опять

смотрела на мертвую птицу…


Рецензии
Да уж, и грустно. Но есть и сходство между птицами и людьми.
Жизнь течет без правил, увы
И крылья не помогают, когда кончаются силы
Хороший стиш, трогательный

Алексей Рудов 69   20.02.2024 19:26     Заявить о нарушении
Эх, немного не совпали)) Не столько трогательный для меня, сколько страшный в плане... прозрения) У Достоевского, помните: истина озарила его... И все в таком роде))
Но читателю виднее, спасибо за взгляд со стороны)

Елена Бородина 13   20.02.2024 19:52   Заявить о нарушении
Я понимаю смысл Елена, и о чем это
Но озвучивать не охота наверное

Алексей Рудов 69   20.02.2024 19:54   Заявить о нарушении
Да? Ну да.
О некоторых вещах не принято говорить))

Елена Бородина 13   20.02.2024 20:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →