Васильковое вино
На поляне бесцветной отчаяния,
Сколько трав, и людей, средь полей полегло,
Отшумело красой иван-чаевой!
Время – злой погубитель, но так повелось
Заостряешь на грусти внимание,
Скажешь: «Здравствуй!» - ветвям благосклонных берёз,
И они зашумят: «До свидания!»
От беды до везенья хорошего нет –
Сердце тонко кольнёт: «Понимаешь ли?..» -
Будто тянешь из бездны души пистолет,
Ставишь палец к виску – и стреляешься.
Чтоб уйти навсегда и везде от всего,
В ветках жутко петля закачается…
Но помчится тропой детский смех босиком –
И желание жить возвращается.
В лучезарных цветах зашагает любовь,
Сарафан, раздувая берёзовый:
«Васильковой настойки нектар приготовь!
Что стоишь, словно пень стоеросовый?»
Мир идёт на ходулях, летит кувырком,
К звёздам тянется – если зажмуриться,
Можно счастье догнать мотыльком, васильком,
Что привидится – в точности сбудется!
Вновь цветения чувств и стремлений полно,
И во всё, что ни встретишь, влюбляешься,
Луговых васильков наливаешь вино –
Синевою небес напиваешься!
Светлячкам иван-чая, ромашкам стрекоз
Преподносишь стаканчики радости,
И приветливо машут платочки берёз,
И листочки шумят благодарностью.
Свидетельство о публикации №124021901618
Какое прекрасное получилось у Вас сочинение! Просто гимн жизни!
"... Но помчится тропой детский смех босиком -
И желание жить возвращается". Именно так, Вы правы! Пять часов назад появился на свет мой внук (плюсом к моим двум внучкам), и душа как будто бы помолодела! Радостно, что именно это стихотворение мне попалось для прочтения в эту минуту! От него льется особенный свет, хотя за окном ночь, и идет дождь.
Да не покидает Вас вдохновение!
Мирного нам всем неба.
С уважением)
Залина Касумова 09.06.2026 23:12 Заявить о нарушении
