Зима

Я не знаю, как в странах заморских,
а в России зима – так зима!
Жарко в печках сгорают березки
- газа нет - согревают дома.
Утром рано мужик безработный
хапнет водки, чтоб было теплей,
дров наколет охотно, до пота,
снег лопатой сгребет от дверей.
За калитку проводит сынишку
с рюкзаком на плечах, как с мешком.
Школа хоть далеко, но не слишком:
что там пять километров пешком.
Тротуар – колея в две полоски,
пусть идёт набираться ума…
Я не знаю, как в странах заморских,
а в России зима – так зима!


Рецензии
Добрый день! Сергей, спасибо за рецензию, добрую и честную. Был у вас в гостях, читал стихи, и, по - доброму завидовал: у вас получается, почти на ходу, обратить внимание на что - то интересное, и сразу описать это. У меня так не получается, мне нужно долго сидеть над листами бумаги. Спасибо за внимание!!!

Виктор Сергеев 6   25.05.2026 15:18     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Часто бывает, делаю записки, наброски. А позже уже обдумываю, придаю форму...

Сергей Кухтов   25.05.2026 15:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →