Музыкант

В Москву он в отпуск вырвался из ада,
на этом свете год кончался старый.
Зашёл на огонёк, уселся рядом,
наслушался стихов и взял гитару.

От песни правдой веяло сермяжной,
и стылой степью отдавало явно.
Он пел, не сдёрнув маски камуфляжной.
А по глазам — годился в сыновья мне.

И в тех глазах просвечивали будто
на чёрном небе фосфорные вспышки,
кирпичные развалины Бахмута
и долгий бой, последний для братишки.

Его обнять хотелось сразу сердцем,
всей нежностью, любовью благодатной,
чтоб он успел немножечко согреться,
пока что не отправился обратно.

А он прижал меня к своей медали,
горячей, словно маленькое солнце —
ему её в кипящих далях дали
за то, что в пекло запросто суётся.

А он рукой уверенной и сильной
поднял меня, сражённую догадкой:
когда такой вот держит и Россию,
с ней тоже точно будет всё в порядке.

Декабрь 2023


Рецензии
Дочитывала сквозь слёзы... Вы правы, Наталия, таким мужчинам нет цены! Они выстоят и победят! Обязательно!
Спасибо за эти строки и настроение!

С уважением и наступающим Рождеством!
.

Залина Касумова   05.01.2025 21:40     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →