Ко Дню художника 25октября Поздравление

Картина Галины Шахмаевой «Сентябрь»

Поздравление моего брата, Ведминского Владимира.

25.10.2023 День художника. Поздравляю!
Предыдущее поздравление http://stihi.ru/2022/10/25/5252

Желаю вдохновения и увлечённости, творчества чудесного,

Насыщенного позитивными эмоциями колорита в твоих картинах,

Всего чарующего, обворожительного,  дивного, прелестного…

Чтобы  не было скуки, чтобы не угаснуть в повседневных рутинах!

Из интернета:
Когда отмечается День художника в 2023 году
Международный день художника, который отмечается 25 октября. International Artist Day появился в 2004 г. как символическое признание вклада живописцев, вносимого ими в культурное развитие общества. Дата торжества, 25 октября, выбрана неслучайно - в этот день в 1881 г. в Испании родился величайший художник Пабло Пикассо. В честь праздника проводятся выставки и вернисажи, которые посещают как профессионалы, так и любители изобразительного искусства. Ряд галерей устраивает дни открытых дверей с бесплатным посещением залов с картинами, на аукционах проводятся торги полотен великих художников. Начинающие живописцы устраивают флешмобы, предлагая зрителям расписать вместо холста тело или выступить в роли натурщиков.

Источник: © https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
В России День художника празднуют 8 декабря, 2023 год не будет исключением. Во всем мире в этот же день отмечается Международный день художника, который был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».
Кстати, в разных регионах России День художника отмечается в разные дни. В Липецкой области — это 25 декабря, в Курской — 9 августа. Ряд творческих объединений выступили с предложением считать датой праздника всех художников 25 октября — день рождения Пабло Пикассо. Таким образом, имеются некоторые расхождения в датах, однако, официальным Международным днем художника считается 8 декабря


Рецензии
Галина, добрый день. С праздником! Очень рада сказать эти слова и пожелать радости в творчестве. Всего хорошего, Галя. Творите!

Светлана Климашова Дерягина   27.10.2023 15:07     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Светлана, за поздравление! С признательностью и уважением, Галина.

Галина Шахмаева   27.10.2023 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.