Т58. Конкурс Философская лирика

Здравствуйте, дорогие друзья, авторы и гости конкурсной площадки «Сетевой Клуб Поэтов»!

С вами ведущая Елена Чалиева.

В этот раз мы, редакция СКП, начинаем на нашей площадке два конкурса одновременно. Один, уже привычный для вас, – авторский конкурс Илины Гумер «Один на один». Он только что объявлен, и участвуют в нём только резиденты СКП. Второй конкурс, который я сейчас объявляю, предназначен ТОЛЬКО ДЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ СКП.

Почему мы решили так сделать? Дело в том, что в резиденты нашего клуба попасть довольно сложно: для этого мало, чтобы ваше стихотворение редакторы отобрали в лонг какого-то конкурса. Ещё нужно, чтобы оно заняло призовое место или вошло в восьмёрку лучших в нашем Большом конкурсе. А добиться этого не так просто, ведь наши резиденты тоже активно участвуют в конкурсах СКП и занимают призовые места, тем самым не пуская остальных на пьедестал. За активность резидентов не ругаю, наоборот, хвалю. Но хочется и другим достойным авторам дать возможность войти в Клуб. В этом конкурсе четыре призовых места, а это значит, что четвёрка участников конкурса гарантированно станет нашими резидентами.

А чтобы выбрать достойных резидентов, я выбрала тему конкурса посложней – философская лирика. Пусть кандидаты в члены клуба продемонстрируют нам, как они умеют выражать поэтическим языком размышления о смысле бытия, о судьбах человека, мира, о месте человека в этом мире. А если кто-то ещё не пробовал себя в этом поэтическом жанре, то самое время попробовать.

Итак, объявляется конкурс «ФИЛОСОФСКАЯ ЛИРИКА».
ЗАДАНИЕ КОНКУРСА:

Присылайте свои старые или новые стихотворения (кроме поэтических переводов), написанные в жанре философской лирики. Так как требуется лирика, то стихи должны быть написаны от первого лица или от лица лирического героя и быть доверительным, откровенным размышлением о мире и человеке, исходящим из конкретного пережитого опыта (даже если этот опыт сотворён фантазией автора).

Запреты – обычные на нашей площадке: нецензурщина, порнография, пошлость, политика и СВО.
Объём текста – не более 40 строк.
От одного автора принимается только одно произведение. Возможна одна замена стихотворения, но только на этапе приёма ведущей.

К участию и голосованию приглашаются ВСЕ АВТОРЫ сайта Стихи.ру (кроме резидентов СКП), зарегистрировавшие свою страницу не позднее 01.06.2023 года.

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией к этому анонсу конкурса по следующей форме:

— НАЗВАНИЕ стихотворения;
— ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;
— ТЕКСТ стихотворения.

Представляя произведение на конкурс, автор может сделать ремарку «Без обсуждения». В этом случае в ходе конкурса, в том числе при голосовании, его стихотворение обсуждаться другими авторами не будет. Особо чувствительных к критике и ранимых авторов призываю воспользоваться ремаркой непременно, а то потом не жалуйтесь.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ до 21:00 мск 22 октября 2023 года.

Этот конкурс будет проходить по правилам наших тематических конкурсов, которые традиционно проводятся в ДВА ЭТАПА.
На ПЕРВОМ этапе осуществляется приём заявок ведущей конкурса (т.е. мной), которая следит за формальной стороной: правильностью оформления заявок, за тем, чтобы представленные на конкурс стихи не нарушали запреты нашей площадки (см. выше), ограничения по объёму текста и соответствовали заданию конкурса. Затем со стихами начинают работу ПРИНИМАЮЩИЕ РЕДАКТОРЫ. В этот раз я буду совмещать обязанности ведущей и принимающего редактора, а вторым принимающим редактором будет резидент СКП Алексей Бекорюков. Таким образом, в этом конкурсе два принимающих редактора:

Алексей Бекорюков – http://stihi.ru/avtor/nevrotick;
Елена Чалиева – http://stihi.ru/avtor/chalieva.

Принимающие редакторы могут, но не обязаны, высказывать своё мнение о конкурсных стихах, давать советы авторам по их улучшению. Авторы, прочитав советы, имеют право ими воспользоваться и отредактировать стихи, поданные на конкурс. Редактирование осуществляется прямо в рецензиях, но только до окончания приёма заявок. Задача принимающих редакторов – помочь авторам при необходимости доработать поданные на конкурс стихи, чтобы они могли пройти во второй этап конкурса (попасть в лонг конкурса).

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Хочу ещё раз напомнить авторам, которые любят обсосать каждое слово в своём детище, что в ленте приёма конкурса никаких «простыней» с обсуждением быть не должно: принимающие редакторы кратко пишут свои впечатления и советы, а авторы САМОСТОЯТЕЛЬНО при необходимости и желании корректируют свои стихи.

После прочтения всех стихов и окончания приёма заявок принимающие редакторы составляют СПИСОК СТИХОВ (ЛОНГ) для народного голосования. Традиционно на наши конкурсы поступает много стихов с высоким художественным уровнем, но, несмотря на это, из-за ограниченного объёма лонга не все они смогут в него войти, а только лучшие из лучших. То, какие произведения войдут, и их общее количество в лонге будут определять принимающие редакторы на основании результатов их непубличного голосования.

У каждого из голосующих редакторов есть право на одну квоту, по которой он может дополнить лонг конкурса любым стихотворением на своё усмотрение, в том числе своим. Если редактор захочет использовать квоту для стихотворения, которого не было в конкурсных заявках, то должно быть получено письменное согласие автора этого произведения в рецензиях.

После формирования и публикации лонга начинается ВТОРОЙ этап – будет объявлено НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ (с участием эксперта) по принципу «один голос – один балл» (голос эксперта – 10 баллов). Голосование добровольное.
Подробнее о порядке голосования будет написано в анонсе голосования, в котором также будет объявлено имя эксперта этого конкурса.

ПРИЗЫ:
1 место – 1000 стихобаллов;
2 место – 800 с/б;
3 место – 600 с/б;
4 место – 400 с/б.

Все авторы, занявшие призовые места в этом конкурсе, становятся резидентами «Сетевого Клуба Поэтов» и включаются в список «Избранные авторы» нашей площадки. Резиденты имеют право быть принимающими редакторами и делать отбор произведений в лонги, а также участвовать в конкурсах с пометкой «только для резидентов СКП».

Участие в конкурсе бесплатное. Но редакция СКП заранее благодарна за любую вашу поддержку нашей площадки стихобаллами, которые мы будем использовать для проведения следующих конкурсов. Их можно перечислить на логин omut902.

Итак, жду заявки с вашими лучшими философскими стихами.
А пока – пока!

Ведущая конкурса Елена Чалиева, моя страница – http://stihi.ru/avtor/chalieva.
Картинка из интернета.


Рецензии
Дорогие друзья!
Время подачи заявок на конкурс «Философская лирика» истекло. Приём стихов закрыт. Благодарю всех, кто прислал свои произведения. Особая благодарность моему соредактору Алексею Бекорюкову, который не пожалел времени на прочтение и редактирование стихов конкурсантов. Я бы одна не справилась. Мы с Алексеем начинаем голосование, в результате которого сформируем лонг-лист конкурса. В течение двух дней я его опубликую на странице СКП и объявлю народное голосование. В анонимном виде лонг-лист будет отправлен эксперту. Лично мне ужасно интересно, кого выберет Александр Оберемок (у которого, кстати, завтра день рождения).

А у нас завтра… А у нас завтра стартует наш Чемпионат «Стихирские звёзды». Он будет проходить в анонимном формате. Победителей будут выбирать и судьи, и народное голосование. И это – шанс для каждого автора заявить о себе, а для наших резидентов – подтвердить своё поэтическое мастерство. Жду всех!

Елена Чалиева.

Сетевой Клуб Поэтов   22.10.2023 21:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.