Смысл жизни
Доктор небрежно: А смысл?
Старый анекдот
Смысл жизни нам не ведом
Сейчас. И никогда
Его мы не узнаем,
Такая, брат, беда.
Но мы же существуем.
Зачем нам жизнь дана?
Но за семью печатями
Причина не видна.
Как будто кто-то хочет
От правды защитить -
Узнаешь сущность мира
И не захочешь жить.
Не может человечество
Суть бытия понять.
Поэтому так хочется
На Бога всё списать:
Им было так задумано.
Живи и не греши.
Хватайся за соломинку
Бессмертия души.
Но всё-таки мне кажется,
Что это ерунда.
И не от Бога жизни
Жестокая игра.
Взгляни на человека –
Отдельный индивид
Живёт не больше века
И третью часть он спит.
Кто в роскоши купается,
И жизнь им хороша.
А кто всю жизнь промается,
Не видя ни гроша.
Кому-то достаётся
С рожденья боль и мрак.
Какой тут смысл заложен?
Создатель - что, дурак?
Чего бы ни достиг ты,
И кем бы ты ни стал.
Ты для природы просто
Расходный матерьял.
Не ценен для природы
Конкретный индивид.
Красавцам и уродам
Отпущен всем лимит.
Родили – не спросили.
Живи мол без обид.
Жизнь может быть прекрасной,
Ну если подфартит.
Любовь, познанье мира,
Религия, семья,
Но всё лишает смысла
Конечность бытия.
Исчезнем мы с планеты,
Когда придёт пора.
Прах наш развеет ветер,
Не станет и следа.
Все тленно:
Мысли, чувства
Всё, что зовем "душа".
Где был ты до рожденья?
Вот и уйдешь туда.
Где нет ни рая, ада,
Есть только пустота
И полное забвенье
Навеки, навсегда.
Да и кому нас помнить?
Пройдут может года,
И люди все исчезнут
Как на песке вода.
Да и Земля растает
Подобно крошке льда.
Светило, расширяясь,
Сожжет её дотла.
Потом само остынет.
Померкнет свет небес.
Сей мир, лишенный смысла,
Придумать мог лишь бес.
Не стоит огорчаться.
Может строчИт балбес.
Кто верит, тот увидит
Загробный райский лес.
Другие "просто сдохнут".
В том высший смысл сокрыт.
Успеют только охнуть,
Но путь им в Рай закрыт.
И праведным приятно
Смотреть из Рая вниз,
Как грешники цепляются
За райский за карниз.
Тех грешников не жалко.
Из кущ на них плюют.
И не садизма ради
Со смыслом воздают.
"Мы, как мученики, попадём в Рай, а они просто сдохнут"
- Цитата из выступления В.В. Путина на ХV заседании клуба «Валдай» 18.10.2018 г.
Навеяно стихотворением http://stihi.ru/2023/08/19/317
Свидетельство о публикации №123092607326
Даже - интиресно.
Если б ахинея эта.
Не была б словесной.
Мудростью балбесной.
Бог не фраер это факт.
И уж точно - не дурак.
Что не скажешь про того.
Кто - так обозвал - Его...
PS.
Уж не обижайтесь.
Вы ненарывайтесь.
Верующий чувств.
Не оскорбляйте.
Если даже иии.
Не зрите что.
Несёте иии.
Чееегооо.
Творите...
Сергей Фруччи 14.06.2026 03:08 Заявить о нарушении
И уж точно - не дурак."
А может просто плод ума,
некий идеал, абстракт.
Если всё время опасаться задеть чьи-то чувства,
то тогда не следует размещать свои стихи на сайте.
Потому что самый нейтральный текст может кого-то "оскорбить".
Я это знаю из своего опыта.
Даже мои невинные "Котики"
кого-то возмутили и вызвали гневные рецки.
Пришлось эти рецки удалить.
Надо только помнить, что у нас все равны перед законом.
Поэтому чувства верующих оскорблять нельзя, закон запрещает.
А чувства неверующих - можно.
Спасибо за отзыв
Анатолий Порфирьевич Николаев 14.06.2026 16:09 Заявить о нарушении
