Соте из баклажан
А к ним добавляю простой кабачок,
Томаты и перчик, еще баклажан,
Побольше последних и специй в казан.
Тушу в чугуне овощное соте,
Что к мясу подходит на хлебном ломте.
Соленья и зелень к столу подавал,
Сухого и белого можно в бокал.
Я пир закатил, и гуляла семья,
Сколь вкусной бывает простая еда.
08.08.2023 г.
Ингредиенты:
баклажаны - 6-7 шт.
кабачки - 2-3 шт.
перец сладкий - 2-3 шт.
перец чили - 1-2 шт.
чеснок - 3 зубчика - 1 головку
помидоры - 5-7 шт.
сок половины 1 лимона или винный уксус - 2 столовые ложки - по желанию(!)
постное масло - 30-70 мл
соль/сахар и специи - по вкусу
Способ приготовления:
1. Баклажаны и кабачки промыть, просушить, нарезать кубиком, посолить, когда пустят сок, промыть от соли и хорошо отжать.
2. До золотистого цвета обжарить лук, добавить баклажаны и кабачки и тушить минут 30-40 почти до готовности.
3. (Вариант 1) Помидоры, болгарский перец и чеснок запечь в духовке, очистить от кожицы и шелухи. Перец нарезать кубиком (по возможности), а помидоры и чеснок измельчить в блендере. Добавить перцы, помидоры с чесноком, специи и лимонный сок (по желанию).
(Вариант 2) С помидор снять кожицу, порубить кубиками перчик, измельчить чеснок и добавить в казан к баклажанам и кабачкам.
4. Тушить до готовности. В конце, если надо чуть досолить.
5. Помыть и просушить зелень (петрушку и базилик или любую, какую любите) , мелко нарезать. Подавать соте слегка остывшим или холодным, заправленным зеленью.
Приятного аппетита!
Свидетельство о публикации №123080807199