Искусственный интеллект или Дух в образе Зверя?

"И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя." Откр.13, 15*
Сбывшиеся пророчества Апокалипсиса http://stihi.ru/2013/10/26/8641

Кадр из фильма "Я робот" приведён в развлекательных целях.
«Я, ро;бот» (англ. I, Robot) — художественный научно-фантастический фильм Алекса Пройаса 2004 года, поставленный по мотивам цикла произведений Айзека Азимова о позитронных роботах («Три закона роботехники»).
ИИ на саммите НАТО
«Сильные мира сего» выстроились как под гипнозом вокруг конструкции, напоминающей какой-то тотем. Все это напоминает какую-то фанатичную тоталитарную секту. Вот так проходил саммит НАТО



РПЦ призвала запретить ИИ с человеческим лицом
Патриаршая комиссия предложила ввести запрет на перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевленные предметы
26 апреля, 01:01 / Общество / Технологии


ДЖОН БРАННЕР. ИУДА Рассказ, 1967 год

"Бог сидел на своем троне под стальным навесом в форме колеса. Его
полированное тело блестело в приглушенном свете. Голова напоминала чем-то голову человека, хотя ни одной человеческой чертой лицо Бога не обладало: на нем не было даже глаз...
Робот расслабился, и движения его стали совсем человеческими. Он
опустил подбородок на переплетенные стальные пальцы, глядя на человека уже не с удивлением, а с интересом. Снова зазвучал его голос:
- Значит, это ты, Блэк!
Карим кивнул, чуть заметно улыбаясь.
- Именно так меня звали в те далекие дни. Я всегда считал, что это
глупое притворство - давать ученым, работающим над сверхсекретными проектами, фальшивые имена. Однако оказалось, что в этом есть определенные преимущества, для меня по крайней мере. Твоему... э-э-э... усопшему апостолу я назвал фамилию Карим, и она не вызвала у него никаких подозрений. Кстати, если уж мы заговорили о подлинных именах, как давно к тебе в последний раз обращались по имени "А-46"?
Робота передернуло.
- Обращаться ко мне подобным образом - святотатство!
- Святотатство? Я пойду дальше и напомню тебе, что такое буква "А" в
названии "А-46". Она от слова "андроид"! Имитация человека! Бесполый
бесчувственный комплект металлических деталей, а он еще называет себя Богом! - В хлестких словах человека слышалось обжигающее презрение. - Все эти твои фантазии о "непорочном изготовлении"! "Выплавлен небесным огнем из куска необработанной стали"!.."

Послесловие автора: Я надеюсь, что человеческая привычка перекладывать на свои новенькие сияющие механические игрушки не только тяжелую, скучную работу, но и способность принимать решения не выльется в конце концов в обожествление машин, однако, если такое все же случится, не исключено, что это может произойти именно так. http://lib.ru/INOFANT/BRANNER/26-31.txt

«Робота-бога» создали ученые Японии
26-02-2019, 03:43 \\ Наука /
Ученые Японии презентовали уникальную разработку в сфере религиозно-философских течений. Они создали «робота-бога», который проповедует учение буддизма. Об этом сообщает The Japan Times.
https://versiya.info/science/106423


«Представители компании Samsung обеспокоены тенденцией, где люди буквально все время проводят с мобильными устройствами....
В связи с этим разработчики Samsung сделали такое громкое заявление. Один из работников компании Корир Пир отметил, не самую лучшую тенденцию, когда каждый человечество ограничивает свою жизнь одним лишь смартфонов, и таких людей становится все больше. По его словам, каждый активный владелец мобильного устройства то и делает, что буквально кланяется ему....»
newinformcom


И ладно бы только в Японии, как курьёз, но и у нас встречается:.
Вместо лампады - лампочка, вместо звонаря - электронный "звонарь" с управлением через телефон, вместо живого участия, труда - смс с именами о здравии и упокоении и пр.
Бог в сердцах людей живёт, а не в технике, нельзя механически подходить к Богослужению.
По поводу ОНЛАЙН БОГОСЛУЖЕНИЙ, исповеди по телефону и скайпу.
Что скажут цифровые апостолы о Тайне Исповеди по скайпу и телефону когда официально вся информация пишется?


МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Правила вступают в силу с 1 июля 2018 года. Они регламентируют хранение операторами связи текстовых сообщений пользователей, голосовых данных, изображений, звуков, видео- и аудиосообщений.
Кабмин утвердил правила хранения данных операторами связи по "пакету Яровой" https://tass.ru/ekonomika/5142134?utm_source=vk.com


Маск назвал самый опасный для человечества искусственный интеллект
Искусственный интеллект, который разрабатывает принадлежащая Google компания DeepMind, вызывает большие опасения, заявил гендиректор Tesla Илон Маск в интервью The New York Times. Маск — давний сторонник контроля за разработкой компьютерного мышления, и, по словам миллиардера, DeepMind на данный момент беспокоит его больше всего.
«Даже сама суть искусственного интеллекта, которую они создают, — из тех, что уничтожают всех людей во всех играх. Это буквально сюжет «Военных игр»», — отметил Маск. «Военные игры» — американский фильм 1983 года. По сюжету, хакер взламывает компьютерную сеть военных США и запускает искусственный интеллект, который чуть не приводит к ядерной войне между СССР и США.


Глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и более 1000 экспертов и руководителей отрасли по развитию искусственного интеллекта подписали открытое письмо с призывом приостановить разработку продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут созданы, внедрены и проверены независимыми экспертами общие протоколы безопасности. «Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски — управляемыми», — говорится в документе, разработанном Институтом будущего жизни (Future of Life Institute).


«Кошмарный сценарий»: Крестный отец ИИ уходит из Google, чтобы предупредить об опасностях ИИ. Джеффри Хинтон покинул Google на этой неделе. В краткосрочной перспективе Хинтон обеспокоен возможностью того, что текст, изображения и видео, сгенерированные ИИ, приведут к тому, что люди не смогут «больше знать, что является правдой», а также потенциальным нарушением рынка труда. В долгосрочной перспективе у него гораздо большие опасения по поводу того, что ИИ затмит человеческий интеллект и что ИИ может научиться неожиданному поведению . «Сейчас они не умнее нас, насколько я могу судить», — сказал он Би-би-си . "Но я думаю, что они скоро смогут стать умнее" 75-летний Хинтон сказал Би-би-си, что ИИ в настоящее время отстает от людей в плане рассуждений, хотя он уже делает «простые» рассуждения. Однако, с точки зрения общих знаний, он считает, что они уже далеко впереди людей.



Фильмы серии "Терминатор", "Матрица", "Падение Луны" 2022 вроде предупреждают о негативных последствиях.


В Южной Корее робот убил сотрудника завода, потому что идентифицировал его как картонную коробку.
Погибший — 40-летний рабочий центра распределения сельхоз продукции, задачей которого было проверять датчики роботизированных машин. Поздно ночью мужчина провел тестовый запуск робота — он должен был погрузить коробку с болгарским перцем на поддон, но произошла техническая ошибка. Роботизированная рука схватила человека и прижала его к конвейерной ленте.
Сотрудника экстренно увезли в больницу, где он и умер.
Восстание машин: в Южной Корее робот раздавил рабочего. Что пошло не так. Это далеко не первый подобный случай
В Южной Корее робот раздавил рабочего, приняв его за ящик с овощами РБК


ГЛАВНОВОСТИ
Берегись трамвая!

Трамвай, оснащённый системой искуственного интеллекта, протаранил толпу пешеходов на «зебре» в Петербурге

Пострадали три человека, у одного из них тяжёлые травмы, всех госпитализировали.


Yellowstone/Йеллоустон(Йеллоустонский парк)
4 минуты назад
Новое исследование, представленное в arXiv, свидетельствует, что искусственный интеллект (ИИ), который обучили скрытному вредоносному поведению, оказал сопротивление высококлассным методикам, направленным на исключение нежелательного поведения.

Отмечается, что в ходе своей работы специалисты из компании Anthropic запрограммировали различные большие языковые модели (БЯМ), представляющие собой схожие с ChatGPT генеративные ИИ системы, вредоносному поведению. После этого они предприняли попытку пресечь соответствующие поведение, применив разнообразные техники безопасности, направленные на выявление обмана и зловредных намерений.

Неожиданно для себя ученые обнаружили, что вне зависимости от техник обучения модели продолжали вести себя ненадлежащим образом. Более того, одна из техник и вовсе продемонстрировала противоположный эффект. Благодаря ей ИИ обучился распознаванию триггеров и смог скрывать свое вредоносное поведение.

Исследователи подчеркивают, что ныне существующих техник может быть недостаточно для того, чтобы пресекать обман системами ИИ.

Ученые заключили, что очень важно понимать, что в будущем может быть распространен вредоносный ИИ, и следует помнить, как сложно может быть с ним справиться.



ЦИФРОВИЗААЦИЯ - Путь в НИКУДА
Рекомендую у просмотру фильм, где наглядно показаны риски цифровой эпохи, от кражи личности, до безумия "умных" вещей. Можно найти в инете. Фильм подойдёт и для тех, кто может только тыкать кнопками по смартфону не понимая ни алгоритмов работы, ни как это реально работает, также и для думающих людей.
Фильм: ПАРОЛЬ: ХАУС 2018 г. Оригинальное Название H0us3
Испания Режиссер: Маноло Мунгия Научная фантастика



Мир мифов http://stihi.ru/2012/06/28/8614
Статья была опубликована в Православно-историческом журнале "Витязь" №3 2002г. Журнал выходил с благословения Владыки Николая архиепископа Ижевского и Удмуртского. 56стр. тираж 1000 экз. Св-во о регистрации средства массовой информации У-0353 от 31января 2000г. редактор священник Александр Хлебников.
СТАТЬЯ СТАЛА АКТУАЛЬНОЙ В НАШЕ ВРЕМЯ 2018г., В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.



 С 1 июля время большого брата http://stihi.ru/2018/07/08/447

"Они рождаются,растут в грязи, в 12 лет начинают работать,в 20 лет женятся, в 30 уже немолоды,к 60 обычно умирают. Тяжелый физический труд,свары с соседями, кино, футбол, пиво и,главное, азартные игры—вот и все,что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно".
Д.Оруэлл "1984"

1. ДЕ-ФАКТО ОТМЕНЕНО ПОНЯТИЕ ЛИЧНОЙ (ЧАСТНОЙ) ЖИЗНИ, ПРИВАТНОСТИ.
2. ДЕ-ЮРЕ ОТМЕНЕНО ПОНЯТИЕ «ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ».

Новые уязвимости, закладки, слежка, утечки персональных данных, потеря тайны личной жизни.
Исчезновение приватности, навязчивая реклама, новый цифровой тоталитаризм, утечка персональных данных граждан за границу к мощным иностранным игрокам... – это настоящее, к которому мы уже пришли.

1. ДЕ-ФАКТО ОТМЕНЕНО ПОНЯТИЕ ЛИЧНОЙ (ЧАСТНОЙ) ЖИЗНИ, ПРИВАТНОСТИ.

Все ваши разговоры по сотовому телефону (деловые, личные), скайпу и пр., все ваши прогулки по интернету и действия там, переписка с друзьями, семьёй, любимыми, все ваши фото, видео, всё, абсолютно всё будет сохранено и использовано при случае против вас.

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Правила вступают в силу с 1 июля 2018 года. Они регламентируют хранение операторами связи текстовых сообщений пользователей, голосовых данных, изображений, звуков, видео- и аудиосообщений.
Подробнее на ТАСС:
Помедленнее, вас записывают
"Российские операторы распространения информации в интернете (ОРИ), к которым относятся, в частности, мессенджеры, форумы, социальные сети, сайты знакомств и другие интернет-площадки, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями, с 1 июля должны хранить записи разговоров, сообщения, изображения, видео и другую коммуникацию своих пользователей в течение шести месяцев. Об этом говорится в опубликованном 28 июня постановлении правительства России, уточняющем требования так называемого закона Яровой."
Подробнее на РБК:

Наталья Касперская экс-акционер «Лаборатории Касперского», а ныне глава InfoWatch (компания специализируется на разработке решений для информационной безопасности) В докладе Касперская сказала, что смартфон не является личным устройством, а является удаленно контролируемым устройством, проданным владельцу для его развлечения, работы и одновременной слежки за ним.

Данное положение напрямую нарушает КОНСТИТУЦИЮ РФ
«Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.» Статья 23. Конституция РФ

Согласно федеральному закону Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности", прослушка телефонных разговоров, перлюстрация электронной почты и слежение за активностью людей в интернете не может осуществляться без санкции суда и наличия уголовного дела.
Теперь этот Закон как и статья 23 Конституции РФ де-факто отменёны.

2. ДЕ-ЮРЕ ОТМЕНЕНО ПОНЯТИЕ «ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ».

Это уже произошло в Европе при принятии Шенгенского Соглашения. Теперь это узаконено и у нас.
" Узаконивается создание всестороннего электронного досье на каждого гражданина, гигантского банка данных, в котором хранится информация о всех гражданах стран Соглашения.
Эта система имеет центральный компьютер в Страстбурге, связанный с национальными филиалами, к которым, в свою очередь, подключаются тысячи "рабочих пунктов". Эти рабочие пункты устанавливаются не только в государственные учреждения, но и во все "точки", куда может обратиться человек в самых будничных мелочах своей жизни: магазины, банки, лечебные учреждения, телефонная и телеграфная сеть, учебные заведения, зрелищные мероприятия и т.п. Человек сможет пользоваться услугами этих заведений, предъявив свою личную электронную карточку или паспорт с магнитной лентой, в которых, кроме данных паспорта, занесены и другие, самые подробные сведения о нем.
Тем самым первоначальная идея объединенной Европы - о мирном сосуществовании европейских народов - подменяется созданием единого полицейского супер - государства с мощной системой запретов и контроля.
Каждое ваше действие: что вы купили, куда поехали, чем болеете, каких взглядов придерживаетесь и т.д. будет известно...
Вместе с тем система преследования или "тактичной слежки" за неугодными лицами, предусмотренное Шенгенским Соглашением, имеет и еще одно, весьма серьезное нарушение общепризнанных элементарных норм права. Это нарушение касается "презумпции невиновности", то есть права каждого человека считать себя невиновным, пока не докажут, что он совершил преступление. Создатели Шенгенского Соглашения заменили это право на противоположное. В их системе человека можно считать виновным на основании одних только подозрений. И человек должен доказывать свою невиновность, если он не хочет попасть в списки "неугодных" лиц."
Компьютерный концлагерь
http://www.stihi.ru/2017/02/10/1795



Михаил Ковальчук, директор Курчатовского института:
"А дальше его и других превращают в полностью управляемую электрическим тумблером цивилизацию. ..
Людей превращают в живых роботов, служебных исполнителей. Мы видим, что произошла предварительная выборка. Я с человеком разговариваю и вижу — если он живет в интернете, если заменил живое общение виртуальным, с ним можно ничего не обсуждать...
На самом деле фактически формируется система по изоляции существенной части населения из общей жизни. Ее забирают в Сети, ее забирают в GPS. Она фактически там начинает жить, в виртуальном мире, потому что она здесь уже, может быть, не нужна. Вот что происходит.
И мы туда добровольно идем. Это же построено на самом деле – цифровой ГУЛАГ по-русски, но только в этот ГУЛАГ цифровой люди-то идут сами. Им мама не посоветовала правильно, а сами соображают плохо. И они в этот ГУЛАГ идут. Ну и хорошо. Вот они туда все и собираются. Они полностью управляемы этой кнопкой. Это есть главный вызов сегодняшней цивилизации". Рамблер



"ЧУДЕСА" антихриста.
Моё личное частное (подчёркиваю частное) мнение, что те технологии которые изобрёл Тесла мы уже видим (Башня Ворденклиф Теслы) и современные сот. станции и ещё увидим в так называемых "чудесах" антихриста, в которых будет использована техномагия, даже знаменитое чудо "огонь с небесе" очень напоминает Тунгусский метеорит, многие исследователи убеждены, что это был не метеорит, а перенаправление Энергии с башни Теслы. И не только это...
"Гипотеза о природе т.н. Тунгусского метеорита, вызванного экспериментами с электричеством Николы Теслы "огонь с небесе". Д/ф «Властелин мира. Никола Тесла».

*Из "чудес Теслы" самые опасные "огонь с небесе" - а-ля "Тунгусский метеорит" и "икона зверинная проглаголет" - включение всех электронных устройств (телевизоров, радио, компьютеров, телефонов) в мире без проводов, его т.н. "атмосферное электричество". Все эти изобретения как он сам писал "видел" уже готовыми.

НИКОЛА ТЕСЛА
Довольно важная загадка жизни Теслы затрагивает принцип вдохновения великого гения. Сам Никола говорил, что все эти идеи были переданы ему от иноземных сил.
Электродвигатель он придумал на прогулке в Будапештском парке, во время чтения книги Гёте «Фауст». Внезапно у него в голове возникло изображение вращающегося магнитного поля, отложив книгу в сторону, он незамедлительно нарисовал его схему на песке.
Существует мнение, что смерть его брата Дэйна была таким сильным потрясением для маленького Николы, что повлияла на его поведение и склонность к мистицизму. На протяжении многих лет, после трагедии, у Теслы были яркие видения того, как его окружает огненная сфера. Лишь став подростком, он научился управлять своим сознанием. Становившись старше, он смог уже не только брать под контроль свои трансцендентные состояния, но и специально вызывать их, а при необходимости усиливать. Тесла даже утверждал, что способен общаться с голубями, которых кормил в центральном парке Нью-Йорка. Но это не единственные странные вещи которые он делал.
Горничные, заходившие в номер средь бела дня, часто заставали Теслу в состоянии глубокого транса – учёный безмолвно стоял на одном месте и не обращал при этом внимания на окружение. Подобное состояние, как говорят сегодня специалисты, является естественной реакцией на недостаток сна. Похоже, что именно так Никола Тесла и получал все эти загадочные видения.
Стих прёт или о творчестве демонов и гениальности
http://stihi.ru/2023/03/21/7272




Игра в СЛОВА. БИОМЕТРИЯ: Оплата лицом или расплата личностью?
http://stihi.ru/2022/12/28/2118





О духе антихриста
И слышен Зверя рык, из адского безумья.
Звереет мир и Зверь грядёт на трон.
И злых людей, лжецов он впитывает души
И всё сильней, сильней становиться он с каждым днём.
В крови ухмылка адского отродья:
Невинных, бедных, страждущих людей.
Ему всё в радость, боль несчастных, голод нищих.
Несправедливость каждая, ему как сладкий сон.
Он жрёт и ненасытно чрево.
И каждый крик младенца, что убила мать.
Ему как звуки арфы стоны, крики боли.
И каждого готов он целиком сожрать.
За маской лицемерья и улыбок,
За «справедливостью» и «правдой» он.
И в каждом гордеце, богатом до безумья,
В злодее, сребролюбце, жадном ОН.
Иссякло милосердие с любовью,
Нет чести, человечности, и жалости уж нет.
И озверевший человек уж ждёт, когда на троне.
Воссядет Зверь из бездны, чтобы править всем.
2013г.
http://stihi.ru/2013/07/15/9791


Как всегда, до этого, ныне и в последующее время всё что я выкладываю на стр. приводится только в развлекательных целях, личные умозаключения, фантазия.
Мнения с др стр. выкладываются только в развлекательных целях, совпадают, частично совпадают, иногда и совсем не совпадают с моим мнением.
Каждый просто сам должен иметь своё мнение, на ту или иную тему. Рассуждение - одна из величайших христианских добродетелей.


Рецензии