Зачем рожали мне врагов

Всё повторяется, как вещий сон:
Всегда — в наиве, и — совсем влюблён.

Зачем так жертвовать своей мечтой,
Чтоб получить опять бокал пустой?

Надежда теплится в больной душе,
Что чувства свежие — и нет клише,

Что все наследники тебя продлят,
Друзьями став — сатан испепелят.

Жаль — жизнь сложнее, ждал детей-богов,
А мне рожали — чтоб взрастить врагов.

В тщете надеялись: вражонок — мне, им — друг.
Но мои гены не клепают слуг.

Из поколений будущих им не изъять следы
Стараний искренних моих, любви, а не вражды.

___________
На Дзен:
http://dzen.ru/duplij
http://dzen.ru/video/watch/646fbae04d5b6f7829709365
_______
В тему
"Ряды":
http://stihi.ru/2012/06/30/6970
"История любви":
http://stihi.ru/2022/08/04/2329


Рецензии
Здравствуйте,Степан! Знаете, мне так понравились вот эти строки:
"Но мои гены не клепают слуг.

Из поколений будущих им не изъять следы
Стараний искренних моих, любви..."
Мне кажется, что это главное и хорошее, чему может порадоваться человек. Пусть это придаёт Вам сил и радости в каждом дне. Надя.

Надея 2   20.06.2026 18:02     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Надя, за понимающий и мудрый отзыв с прекрасными пожеланиями, взаимно и умножено, С.

Степан Дуплий   22.06.2026 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →