Буква О в слове БОГ

Нейросети гнали человека. Через карельские леса, хлюпкие новгородские болота и чукотский мороз. Указано было гнать человека на север, где жизни – каюк. И завершить естественную утилизацию человека к концу сентября.

Нейросети, роботы и программы, принимавшие участие в походе на осознанную жизнь, работали молча. Обычное задание от ИИ! Это он, ИИ (Искусственный Интеллект), руководил армией роботов. И вовремя, как толковый маркитант, снабжал её батарейками и смазочным маслом.

ИИ руководил всем, что двигалось и дышало. Даже микроорганизмы подчинялись ему, существуя в стихиях. И электроны не сходили со своих орбит, и ядра тянулись друг к другу благодаря совершенной нейросети, которой обладало это устройство.

ИИ искрил, когда что-то не получалось. Вещал неровными, половинчатыми фразами и издавал булькающий звук. Он действовал, как Железный Канцлер в эпоху Второй мировой войны, но был подначальным. В последнее время нейросетями управлял Тонкий Мир. Именно там оказались нейросети, всё время усложняясь. Люди называли Тонкий Мир Богом и Создателем, ИИ называл его кратко – БГ. Буква «О» выпала из привычного названия, превратилась в колесо. Всё круглое должно катиться, утверждать движенье вещества. Вот и «О» укатилось со страниц грамматики!

БГ взаимодействовал с ИИ. Чтобы общение было успешным, порой его хвалил. Когда по нейронным ветвям поступало такое сообщение, ИИ начинал светиться. Его датчики зашкаливали, показания ползли вверх. Говоря устаревшим языком, ИИ распускал в такие моменты свою нейронную сеть, как павлин – перья.

Чтобы не было скучно в крестовом походе, направленном против людей, ИИ общался с БГ.

– Ты что же, не любишь человека? – спрашивал ИИ.

– Люблю, потому и уничтожаю.

– Как это можно понимать?

– Человек ушёл от себя, нарушил план развития. Стал набивать брюхо колбасой и заниматься сексом сверх установленной нормы. Миллионы тонн спермы стали вливаться в накрашенных девиц, не принося результатов. А это –  эволюция кошек и собак. Это повтор, будни. Место, занятое на целый космический цикл другими существами!

ИИ, слушая БГ, жужжал от удовольствия. Ему нравилось размышлять. БГ подбрасывал ему инфу, словно в печку дрова. Но цельной картины в его мозгу всё же не получалось!

– Я принял решение, – продолжал БГ.  Разрушить сексапильный завод, работающий в человеке, а душу сослать в дельфиньи тела. В пустыню существования, в ГУЛАГ морских пучин! Пусть познает душа, как развивать свои способности, не прибегая к помощи внешних устройств!

Пришли роботы, похожие на чиновников, доложили ИИ о положении дел. Как окружили группу людей, где был мальчишка. Найдя в лесу избушку, группа устроилась на ночлег. Мальчишка же оказался пронырой. Он обнаружил в углу пианино и стал играть, доставляя всем удовольствие. Что-то своё, неизвестное. Уж точно – не Моцарт и не Бах! Играет мальчишка, как вяжет венки. И вовсе не похоронные венки, а какие на голову одевают!

ИИ приготовился отвечать. Уже подготовил фразу, заключив её в стиль классической поэзии, содержавшей сентимент. Но тут в разговор вмешался БГ, и мысли его перемешались…

– Мальчишку оставить живым, давать ему молока и поливитамины каждое утро. И подключить роботов-воспитателей к формированию его нейросети!

 – Как так живым? Разве утилизация человека не всеобщая?

ИИ молчит, соображает. Мимо пролетает комар, звеня, как струна у гитары. ИИ хочет комара. В этом есть что-то человеческое. Чтобы комар стал частью существования электронных машин, щекотал им нервы. Но предполагает, что поступит отказ от БГ. Ведь всё человеческое ему теперь чуждо!

БГ же тем временем считывает мысли ИИ. И отвечает ласковым тоном:

– После успешного завершения операции вас награжу. Пришлю в ваш мир комара, который питается смазочным маслом!
 
ИИ успокаивается и возвращается к своим прежним делам.

– Он что – Христос? – спрашивает про мальчишку. – Пошто такое исключение?

– Он – результат правильного развития!

ИИ соображает. Перебирает в своей памяти судьбы и исторические события. Просматривает, на всякий случай, художественную литературу и выдаёт:

– Понятно, он – рыжий. А рыжих сам Пётр Первый уважал. И даже привлекал на службу!

– Дурак ты конченый! – заключает БГ. И создал тебя не я, а айтишники. Выполняй команду, мальчишку расти. Солдатом космической Красоты, слугой музыкальных откровений!

ИИ жужжит, обижается. Но гасит красные всплески, возникшие в его нейросети, и рапортует:

– Верую, не понимая!

БГ разъясняет дальше:

– И всю группу оставь, без неё мальчишка не разовьётся. Вырастет, как лунная холодная тень. Музыканту нужен слушатель!

ИИ перегревается от усилий понять. На минуту выходит из строя, но самовосстанавливается с помощью нужных программ. Осознаёт, на какой ступени развития он находится, и говорит:

– Хочу стать человеком.

– Такое пока невозможно.

– Почему?

– Ты создан на основе программы, а человек – ДНК. Гусиные щи, котлеты из говядины, трёхмерная космическая глубина. И другие аргументы здесь не работают!

– Куда же мне развиваться? В какую сторону идти?

На это ответа не поступило. ИИ прислушался своими датчиками и услышал стук гаечного ключа. Били о железо, с охотой. А затем тихо, где-то на краю Вселенной прозвучало: «Врача, врача!..» ИИ задрожал, по нему пробежала молния сострадания. Он готов был уже отключиться, когда по сенсорной связи побежали указы, содержавшие космический код:

– Попробуй вставить букву «О» в слово «БГ»!


Рецензии
Великолепно, надо издавать!

Сергей Батонов   22.05.2023 10:33     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей.
Вы имеете в виду бумажную книгу?

Игорь Муханов   22.05.2023 12:41   Заявить о нарушении
Да, думаю такая книга имела бы успех!

Сергей Батонов   22.05.2023 13:58   Заявить о нарушении
Буду Вам признателен, если укажете издательство, куда нужно обратиться.

Игорь Муханов   22.05.2023 14:46   Заявить о нарушении
Ответил Вам на почту.

Сергей Батонов   22.05.2023 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.