Где-нибудь в Эфиопии или...

Вдохновение на отклик к моему : http://stihi.ru/2023/04/07/1201

                "Вот сижу и думаю: как же удобно
                кататься на двугорбом верблюде -
                сел между двух горбов и в ус не дуешь...
                А на одногорбых разве усидишь?
                Чуть что... свалишься за милую душу
                да ещё горб себе набьёшь!:)))" (Александр Пугачёв   08.04.2023 19:20)      


               
Где-нибудь в Эфиопии
или у моря Мёртвого,
выручить одногорбого
люди взялись... Не утопия,
скачки на дромадерах*
стали обыденным делом:
нет скакунам барьера,
если пустынь каравелла
шибче своих же собратьев
раза в четыре.
                Двугорбый
- лидер в конфетных платьях,
сильный, красивый и гордый.

09.04.2023 г.
*одногорбый одомашненный верблюд


АВТОРСКИЙ КОЛЛАЖ:
все фото из интернета



Это интересно...

          Верблюды - самые мощные вьючные животные. Они могут проходить в день по 30-40 километров, нести груз тяжестью в половину собственного веса. Их часто называют "кораблями пустыни", но мало кто знает, что на самом деле верблюды совсем не умеют плавать. Эти животные даже в жару могут прожить без воды пять дней, а в холодную погоду не пьют по полгода. В горбе у верблюда находится около 150 килограммов жира. Этот жир не расщепляется на воду, а сохраняется там для того, чтобы у животного был запас энергии, и он защищает верблюда от солнца.

          Уникальные качества верблюдов сделали их священными животными для жителей Северной Африки. Здесь за убийство верблюда грозит жестокое наказание. Но если животное умерло своей смертью, его хоронят, как человека. В африканских племенах бедуинов до сих пор существует традиция - каждому мальчику, как только он научится ходить и говорить, дарят верблюжонка.

          Ребенок сам ухаживает за животным и воспитывает его, постепенно приучает к длительным переходам. В среднем верблюды передвигаются по пустыне со скоростью 15 километров в час, но существуют особые гончие породы, способные бегать в четыре раза быстрее своих собратьев. При этом цена на такого скакуна сопоставима со стоимостью нового автомобиля.

          В Арабских Эмиратах иногда на верблюдах проводят скачки. Правда, там используют специальные породы. Они называются дромадеры, очень дорогие. И тренируют их тоже специальным образом. Первые скачки на верблюдах провели в 1964 году по инициативе короля Саудовской Аравии Фейсала ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

          Таким образом монарх хотел спасти обитавших в пустыне одногорбых верблюдов от уничтожения. Дело в том, что на Ближнем Востоке сохранились лишь искусственно выведенные дромадеры, которые полностью утратили навыки выживания в условиях дикой природы.

          Когда появились машины и в функции верблюда как извозчика люди перестали нуждаться, у хозяев осталось достаточно много этих животных. Их стали выпускать на волю как в Объединенных Эмиратах, так и в Турции. Это, по сути, значит просто отправить верблюдов на верную смерть, поэтому придумали фермы и начали устраивать бега.

          Скачки на верблюдах - зрелище не для слабонервных. В отличие от лошадей, эти упрямые животные бегут строго по прямой линии. Но когда дромадер разгоняется до максимальной скорости, остановить его погонщик уже не в силах. Одногорбый верблюд может легко снести ограждение и даже затоптать зрителей.

          Хозяева скаковых верблюдов вживляют им под кожу специальные чипы, чтобы знать точно, чье животное быстрее всех оказалось на финише. А перед самим забегом дромадеры сдают допинг-пробы – все, как на настоящих Олимпийских играх.
 
          В самом известном турнире участвуют около 6 тысяч животных, а сами гонки длятся почти две недели. Победитель получает полмиллиона евро, при этом стоимость самого верблюда-чемпиона после забега увеличивается на несколько десятков или даже сотен тысяч евро.

          Как показал опыт, самки верблюдов в среднем в разы быстрее, чем самцы. Связано это, конечно же, с удельной массой тела, ведь чем легче дромадер, тем проще "кораблю пустыни" набрать максимальную скорость

          Разведение беговых верблюдов - очень прибыльный бизнес на Ближнем Востоке. Поскольку лучшие результаты в забегах показывают самки дромадеров, их хозяева не хотят, чтобы они рожали и пропускали сезон, поэтому заводчики скакунов занялись искусственным оплодотворением. Теперь детенышей самок-чемпионов вынашивают обычные верблюды.  По сути, это аналог суррогатного материнства.

          Верблюдов из пробирки продают за баснословные деньги. Стартовая цена - 900 тысяч евро. При этом самый дорогой верблюд в мире ушел с молотка за 2,7 миллиона евро. Он выиграл конкурс красоты, в котором принимали участие 17 тысяч верблюдов.

      Для жителей бывшего Советского Союза верблюжьи бега и конкурсы красоты – экзотика. В нашей стране так называемых "кораблей пустыни" всегда считали рабочими лошадками, а на случай войны даже придавали им особое стратегическое значение.

      В бою под Ростовом немецкие солдаты уничтожили 90% верблюжьего состава. После столкновения с фашистами выжили только двое. Их звали Машка и Мишка. По воспоминаниям фронтовиков, именно они тащили на себе орудие, которое в числе первых выстрелило по Рейхстагу.


Рецензии
Двугорбые миражи где-то в пустынях ходят
Что-то же может тревожить наши мозги. Танюш, нам нужна экзотика, эротика, моротика. Это я рифму нашла и тебе испекла. Улыбаюсь, Лиза.

Рубизу   30.04.2023 01:31     Заявить о нарушении
Да, нет, верблюды - это просто к слову пришлось..., мозги мои тревожат совсем другие интересы. Но пирожки вкусные испекла...) Спасииибо большущее!
Привет, Лизонька! Рада тебе очень!
Будь здорова и продолжай радоваться жизни, как ты это умеешь!
Обнимаю, с теплом и улыбкой,

Татьяна Красюк   30.04.2023 21:34   Заявить о нарушении
Спасибо, одноклашка Танюшка, конечно экзотика, мистика, эротика нас ох как волнует и будоражат. Значит мы живы и в порядке. Сладких впечатлений, новых удивлений, Лиза.

Рубизу   30.04.2023 23:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.