Вехи памяти моей Минсельхоз СССР, часть 2

 
Работа в Минсельхозе СССР, часть 2
Участие в Генеральной ассамблее Международного центра минеральных удобрений (МЦМУ)
С 27 мая по 6 июня 1973 года я в составе делегации Минсельхоза СССР выезжал в Испанию, где с 30 мая проводилась 14-я ассамблея МЦМУ. Делегацию на ассамблее представляли Смурыгин М.А. и Благовещенский - имени и отчества которого уже не помню.   
Выехали мы из Москвы в воскресенье 27 мая рейсом СУ-643 (Ил-62) с посадкой в Ленинграде и через пару часов по прилёте отбыли во Францию. Сели в аэропорту Лё Бурже 14:50 местного времени. Поскольку вылет в Испанию был запланирован на 20:00, я оформил визу под залог полиции, чтобы погулять по Парижу. Прошлись по Монмартру, побывали в Лувре, сходили в Нотр-Дам де Пари, там была месса с органной музыкой и прекрасной акустикой. Дошли до Эйфелевой башни и сели на такси, чтобы добраться до Орли и не опоздать на рейс в Мадрид.
По прилёте 27 мая устроились в гостинице «Бьяхес Мелия». И в тот же вечер нас свозили в то место, где во времена Франциско Франко (1939-1975) были устроены захоронения «героям и мученикам» крестового похода, погибшим во время гражданской войны. Называется то место «Валье де лос каидос» - долина павших. Фактически Франко пытался реабилитировать себя. 28 мая съездили в Аранхуэс и там посетили Королевский дворец – El Palacio Real. 29 мая побывали в Толедо. 
На следующий день 30 мая мы участвовали в работе ассамблеи. Там обсуждались важнейшие вопросы производства и применения разного рода удобрений и пестицидов, а также другие темы, актуальные для этой сферы.       
        Наряду с работой конгресса у нас с 1 по 4 июня была ознакомительная поездка по стране по маршруту: Мадрид-Мансанарес (Кастилья Ла Манча) – Кордова - Севилья. В Мансанаресе ознакомились с уходом за виноградными плантациями. Побывали в винодельческом кооперативе. Немного угостились. Побывали на ферме в Ла Манче. Кстати, родина Дон Кихота. Посмотрели, как содержат и ухаживают за овцами. В Кордове сделали перерыв и поселились в гостинице Мелия. Посетили мечеть и ознакомились с испано-арабской культурой.
Далее отправились в Севилью и по дороге проехали Ла Кампану. На всём пути эвкалипты, цитрусовые и кукурузные плантации, хлопок, цветы. Природа прекрасная, сплошное наслаждение.
        5 июня вернулись в Мадрид. Поселились в той же гостинице Бьяхес Мелия. Вечером у нас в номере для наших испанских коллег был небольшой приём. Вернуться в Москву как планировалось 6 июня мы не смогли и вылетели из Мадрида лишь 7 июня. Зато имели блестящую возможность побывать в музее Прадо. А также на вечере фламенко увидеть зажигательный танец под музыку и песни.
        Будучи в торгпредстве СССР в Мадриде я встретил своего однокашника по институту иностранных языков Игоря Иванова (Гошу). В дальнейшем пересекался с ним накоротке в совпосольстве. Когда он был секретарём, а затем послом РФ в Испании. Как-то раз виделся с ним в самолёте в салоне первого класса. Но это уже был Иванов Игорь Сергеевич – министр иностранных дел Российской Федерации.
   
 


Рецензии