Секрет

– Говори, говори, кому сказал! Кто это сделал? – Вовка, по прозвищу «паровоз»,  тряс меня за плечи:
– Не з-з-зна-а-аю! Не знаю! – заканючила я.
– У-у-у, – загудел от злости Вовка-паровоз и перестал меня трясти, – Как не знаешь? Ты была в классе и должна была всё видеть!
Он так уставился на меня, что я испугалась ещё больше.
– Ничего я не видела! Ничего! В окно смотрела и задумалась! –  оправдывалась я, чувствуя, что сейчас расплачусь.
Вовка ещё сильнее сдавил мои плечи:
– Зуб даёшь, что не знаешь кто это сделал?
– Даю, даю! – закивала я от страха, – Два зуба!
– Раз два, то ладно… Да не реви!  Задумалась она… Хм, о принце что ли? У-у-у, какая принцесса – отпуская меня, громко загудел хулиган.
– Дурак! – выкрикнула я, вытирая слёзы, и помчалась к своему дому.

Я зависла над тарелкой супа, не могла ни есть , ни пить.
– Анютка, что с тобой? Почему суп не ешь? Ведь твой любимый – с курочкой! – забеспокоилась бабушка, прикладывая ладонь к моему лбу – Ты не заболела?
–  Бабуля, а что будет если «зуб дала», что не врёшь, а сама соврала? Зуб теперь выпадет?
– Конечно выпадет, даже не сомневайся! Слово не воробей – вылетит, не поймаешь!
– А какой, передний?
– А как же!
– Правда, что ли-и-и?
Бабушка посмотрела на меня внимательно:
– Вижу дело серьёзное, давай-ка рассказывай всё с самого начала.
– Всё? – вытирая рукавом слёзы неуверенно спросила я.
– Всё-всё, "зуб дала" – это не шутки!
Я взахлёб  рассказала бабушке, что, сегодня в школе, войдя на перемене в класс, я случайно увидела, как Маринка, портит новые фирменные белоснежные кроссовки Вовки. Рисует чёрным маркером жуткие рожи и каляки-маляки. Когда через два урока началась физкультура, и Вовка увидел, что его кроссовки испорчены, он очень рассердился: «У-у-у, руки оторву тому, кто это сделал!» Светлана Алексеевна сказала, что – «Что руки никому «отрывать» не надо, а вот найти и наказать за порчу чужого имущества необходимо,  а кроссовки можно спасти – перекрасить в чёрный!».
– Бабулечка, понимаешь, я не смогла выдать подругу! Вовка пообещал, что в чёрный перекрасит того, кто это сделал. Найдёт и перекрасит! Он знаешь какой злючи-и-й был, –  расплакалась я, – Как Маринка с чёрным лицом в школу ходить будет – её же задразня-я-ят...
– Да, дела… жалко Маринку.
– Ах, если бы я только один «зуб дала»! А я, бабулечка, два дала, два! А они теперь выпадут, да? Передни-и-ие…
– Анечка, думаю, что выход у тебя только один. Надо набраться смелости и рассказать всё как было! Расскажи всему классу. Светлана Алексеевна очень хороший учитель, она обязательно поможет ребятам помириться и вести себя правильно.
Я не поверила своим ушам:
– Бабушка, если я так сделаю, то стану предательницей! Это же секрет!
– Так ты и сейчас не лучше. Разве нет? Скрыла плохой поступок подруги, всех обманула, –  бабушка ласково погладила меня по голове, – Ты думаешь, что помогаешь Марине, а на самом деле нет. Знаешь, как ей сейчас страшно и плохо? Она же очень добрая девочка, а из-за того, что случилось у неё вся жизнь может пойти наперекосяк!
– Это как? – удивилась я.
– А не так, как нужно. Плохо!
– Хорошо, бабуль, раз так, то завтра всё расскажу! – вытирая слёзы, решительно сказала я, – Не хочу, чтобы у Маринки жизнь «наперекосяк» пошла, да и Вовку жалко...

На следующий день на классном часе, я решила рассказать правду, но Маринка опередила меня — неожиданно вышла к доске:
 – Светлана Алексеевна, я хочу признаться! Это я вчера испортила кроссовки. Вы не думайте, что я испугалась!  Мне стыдно, и я понимаю, что сделала очень плохо. Прошу меня простить!
 В классе наступила непривычная тишина. И тут же поднялся невообразимый шум: одни вспоминали, как Вовка дёргал Маринку за косички и обзывал конопатой. Другие, что Марина тихая и добрая…Кто-то вспомнил, как Вовка помог с «домашкой» и, что именно Маринка придумала Вовке обидное прозвище  «паровоз». Я просто кричала! Кричала громче всех – что надо Маринку простить!
Из школы мы возвращались втроём. Я, Маринка и Вовка. Радуясь, что всё так хорошо закончилось, я незаметно провела пальцем по зубам, чтобы убедиться всё ли с ними в порядке...

Иллюстрация Супинсун Вероники, учащейся Художественной школы им. Евстафьева г. Благовещенск.


Рецензии