Конкурс на досуге - 136. Задание!

       Дорогие друзья! И снова здравствуйте!

 Часто ли мы стоим перед выбором? На самом деле, каждый день, только решения, которые принимаем, касаются разных по важности дел. В этом мире на так всё однозначно. Мир наш не чёрно-белое кино, и всё намного сложнее,  в цвете, пестроте разнообразия. Или мы сами всё усложняем? Есть люди оптимисты, а есть пессимисты. Одни видят мир в розовых очках... а другие таким, каков он есть, но не всегда, бывает, сгущают краски. Но вернёмся к выбору. Каждый действует в зоне своей ответственности и часто находится на распутье, когда надо делать выбор. А вот из чего мы выбираем? Из того, что есть. И часто бывает так...

   Итак объявляется тема 136 конкурса На досуге:
               
                Minima de malis.

                ИЗ ДВУХ ЗОЛ МЕНЬШЕЕ (выбирать)
               ___________________________________
               
   Древнегреческий философ Аристотель, живший в середине 4 столетия до н. э., принес миру много открытий и крылатых изречений.

   В книге «Никомахова этика» он весьма уместно употребил хлесткое выражение: «De duobus malis minus est semper eligendum», дословно которое можно перевести так:
             «Меньшее из зол следует избирать».   

   Знаменитый римский оратор Марк Туллий Цицерон (106 – 43 до н. э.) развил эту мысль в своем труде «Об обязанностях», где утверждал, что выбирая из двух зол, нужно не только предпочесть самое малое, но и постараться извлечь из них то, что есть в них доброго.,
    Цицерону принадлежит фраза:
        Из двух зол надо выбирать наименьшее
          (Ex malis eligere minima oportet)
                /сочинение "Об обязанностях", III, 1, 3./
  Если взять фразу в большем контексте она звучит так: «Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего».

   Выражение дошло к нам в виде русской пословицы: "Из двух зол выбирай меньшее."  /Пословица указана в книге «Пословицы русского народа» (1853 г.) В.И. Даля/
  При всей очевидности этой пословицы, нередко человек совершает именно наиболее плохой выбор. Связано это с тем, что многие, сталкиваясь с неприятным выбором, просто теряются.

    Принцип «двух зол» стал одним из важных этических понятий, обозначающих заведомо непривлекательные альтернативы в ситуации непременного выбора.

   Примеры подобных положений: массовая вакцинация с рисками индивидуальных осложнений, необходимость штурма захваченного террористами помещения с заложниками или выполнения их требований, размышления на тему «стоит ли счастье слезинки ребенка» и т. п.

   Концепция «меньшего зла» нередко служила людям прикрытием для достижения собственных, отнюдь не благих целей, например, при тоталитарных режимах управления. В английском языке существует аналогичное выражение «lesser of two evils», также означающее наименее плохой из двух не лучших вариантов.      
   
    Но какое оно зло и почему оно может быть меньшим, чем другое?

    Действительно, если задуматься, странная постановка вопроса — выбирать из двух зол. Что такое ценное может быть в зле? На самом деле люди привыкли в своей жизни преодолевать препятствия, решать проблемы и бороться с трудностями. Зло — общее понятие, объединяющее любые сложности, проблемы и перипетии, возникающие естественным образом.

    Это может быть некая опасность любого происхождения, но она не обязательно должна угрожать жизни. То есть злом в известном фразеологизме называют все, что не является приятным и комфортным для человека.
 
    А зачем вообще нужно принимать зло? Дело в том, что с философской точки зрения у человека всегда есть выбор. Безвыходных ситуаций не существует вовсе.

   Древняя мудрость донесла нам идею о могуществе разума человека. Он способен принимать решения в свою пользу (для выживания) в любой ситуации. И если возникает несколько зол, что такое может помешать мозгу выбирать? Ничего, таков закон природы человека.

    Есть варианты рассуждений о существовании возможностей «обратить зло во благо», «сделать из минуса плюс» и другие. Эти попытки относятся к той же категории выбора из зол.

     Как мы видим, речь идёт не о совершении зла или согласии со злом «в моральном смысле», а о претерпевании житейских неприятностей. То есть это не моральная максима, а житейская мудрость – если надо выбирать между двумя тяжёлыми ситуациями, надо выбрать ту, которая всё-таки полегче, и ещё постараться найти в ней какие-нибудь преимущества. Например, если речь идёт о выборе между длительным консервативным лечением  и рискованной хирургией, или выборе между работой тяжёлой и малооплачиваемой.

   На современном языке та же мысль выражается словами: в неблагоприятной ситуации нужно стремиться не к максимизации прибыли, а к минимизации убытков (а также не упускать случая их частично компенсировать хоть чем-нибудь).

   То есть, получается, всё это не имеет вообще никакого отношения к этике. Тут, как всегда, вина перевода: слово malum, которое перевели как «зло», в латинском обозначает «что-то плохое», не обязательно в нравственном смысле. Malum – это не только преступление, но и, скажем, болезнь, неудача, царапина на ноге, и так далее.    Кстати, есть ещё и омоним – malum в значении «плод дерева», особенно «яблоко». Это отчасти объясняет, почему библейский «плод», который неудачно съели прародители, понимался в латинском Средневековье именно как яблоко, а не, скажем, груша или финик. Но на самом деле это был неизвестный нам плод с дерева познания добра и зла. Хотя, в каком смысле неизвестный... Мы только его и познаём каждый день. Разве не так? И дело не в размножении через зачатие, потому что это было изначально, на самом деле, волей Творца и благословением "плодиться и размножаться, наполняя землю". Перечитайте первые главы Бытия.

   Итак, тема затрагивает вопрос непростого выбора в конкретной ситуации...

  Что можно найти в качестве примера по раскрытию темы сложного выбора в поэзии русских поэтов? Попробуем увидеть, а на самом деле, есть он, выбор, у нас...

Чаша жизни (Михаил Юрьевич Лермонтов)

Мы пьем из чаши бытия
   С закрытыми очами,
Златые омочив края
   Своими же слезами;

Когда же перед смертью с глаз
   Завязка упадает,
И все, что обольщало нас,
   С завязкой исчезает;

Тогда мы видим, что пуста
  Была златая чаша,
Что в ней напиток был - мечта,
  И что она - не наша!

                1831


  Деревянные костюмы     /Владимир Высоцкий/

Как все мы веселы бываем и угрюмы,
Но если надо выбирать и выбор труден,
Мы выбираем деревянные костюмы,
Люди, люди...

***

Есть выбор у людей всегда,
И пусть мой вывод будет странным,
Но мы с упорством постоянным
Идем все время не туда.

И вот дается шанс второй,
Но мы, не ведая сомнений,
Ползем, сдирая в кровь колени,
Все той же встречной полосой.

Как выбираем мы не тех?
Все чушь, что сердцу не прикажешь,
И выбор есть, но как откажешь
Тому, к тебе кто ближе всех.
                /Олег Заикин?/
...

Выбор — был. Раза два. Два раза.
Раза два на моем пути
вдруг раздваивалась трасса,
сам решал, куда мне пойти.
Слева — марши. Справа — вальсы.
Слева — бури. Справа — ветра.
Слева — холм какой-то взвивался.
Справа — просто была гора.
Сам решай. Никто не мешает,
и совета никто не дает.
Это так тебя возвышает,
словно скрипка в тебе поёт.
Никакой не играет роли,
сколько будет беды и боли,
ждёт тебя покой ли, аврал,
если сам решал, выбирал.
Слева — счастье. Справа — гибель.
Слева — пан. Справа — пропал.
Всё едино: десятку выбил,
точно в яблочко сразу попал.
                /Слуцкий Борис/


   Как всегда, мы расширим рамки раскрытия темы и не будем ограничивать полёт нашей фантазии и вдохновения, включая жанры и стили. И это всегда хорошо у нас получалось. Осталось только перечитать условия конкурса и не занять сторону агрессии и злобы, ведь мы сами в своей жизни хозяева при любых обстоятельствах, или нет?  Не будем судить других, начнём с себя или с литературного героя, как это принято...
______________

    Итак, дерзайте, друзья! Пишите! Не теряйте времени!  Вы находитесь среди тех, кто по достоинству способен оценить всё, что напишут! А в процессе подачи заявки помогут в работе над ошибками или что-то посоветуют, если вы не подадите свою заявку в последний момент перед голосованием. Но и тогда - ничего страшного, после голосования можно получить пару советов, если, конечно, попросите о них.

***
   Очень надеемся на продолжение творческой атмосферы сотрудничества, как всегда!
И у вас это хорошо получается! Не подведите и на этот раз. Не обижайтесь друг на друга. Не закрывайтесь... Не забывайте благодарить друг друга за оказанную помощь.
И ещё... помните, что работа над текстом с помощью подсказок друзей - это творческий процесс! Сегодня пусть много исправлений, а завтра кому-то будет легче написать сразу хорошо и ярко! Поможем друг другу без осуждения...
_________________________________

 Итак, стихи  принимаются  согласно правилам, изложенным здесь: http://stihi.ru/2020/04/30/7894

   Допустимый объём СТИХОТВОРЕНИЯ: от 8 до 30 (+2 в крайнем случае) строки!!!
   6 стоп максимум - длина строки. Стихотворный размер - ЛЮБОЙ!

    ВНИМАНИЕ! НЕКОТОРЫЕ дополнительные ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПРИЁМУ КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

  1. Не будут приниматься стихи, разжигающие межнациональную и религиозную рознь, согласно правилам по сноске выше!   Уточняем: никаких призывов к насилию и ненависти по политическим соображениям. И ещё... не будут приняты на конкурс стихи, где иносказание и образный язык символов не скрывает всё, перечисленное в этом пункте, особенно злобную критику существующей власти. Ведущая самостоятельно выносит решение по этому вопросу без лишних пояснений, но постарается предупредить до начала голосования, если текст не отвечает требованиям по этому вопросу (ради сохранения взаимопонимания в нашем проекте)
  2. Не принимаем на конкурс прямые посвящения конкретным лицам с указанием имён
  3. Не принимаем стихи с упоминанием сайта Стихи.ру и с намёком на получение конкурсного задания в нашем проекте.(Стихи-однодневки не наша цель)
  4. Не принимаются стихи, откровенно слабые с точки зрения технического исполнения и недоработанные (к примеру, отсутствует рифма там, где ожидается, грубые сбои ритма и другие явные слабые стороны, которые мешают восприятию написанного, чтобы выявить достоинства) Конкурс Блиц по выявлению достоинств, а не недостатков!!! Поэтому первое обязательно должно быть в наличии.

   Обязательно ознакомьтесь и с другими правилами по сноске! Сроки сжатые!
 
   Напоминаем, что ведущая может отказать в приёме стихов, если они нарушают выше указанные правила. И ещё... ожидается уважение к личности ведущей. Организация конкурса -  вид добровольной деятельности в помощь поэтам, и участие в нём тоже добровольное дело. Хамству здесь не место - ни в общении, ни в поэзии, тем более! Помните об этом, пожалуйста. Любые провокации будут пресекаться без особых пояснений. Нет времени на это! И ещё, помните, что наш проект по сути Блиц. Не время для задержек, проволочек, излишних выяснений и тем более обид!

 Приводите, пожалуйста, в рецензиях полный развёрнутый текст произведения.
Публиковать ваш текст на своей страничке пока не следует. Вы успеете это сделать после завершения конкурса, в котором предстоит ещё работать над текстом. После того, как его примет ведущая, править текст будет невозможно. А до этого - пожалуйста, правьте, подсказывайте друг другу, помогайте, но учтите, что у всех разный опыт и мнение по разным вопросам. Взаимопонимания всем!

 Можете редактировать свои тексты. В этом процессе любая критика не только возможна, но и желательна. А во время голосования она будет в запрете! Всему своё время! Помните об этом. Критика самого голосующего, его мнения будут во время голосования в запрете тоже. Произведения критикующих будут сниматься с конкурса! Помните и об этом! Но при работе над текстами  - ЛЮБАЯ критика - это благо для автора!

 Голосование будет проходить в условно-анонимном режиме.
Данная (приёмная) статья будет временно удалена до окончания голосования.
Времени на голосование будет дано 2-е суток!

    ВНИМАНИЕ!  Приём работ до 24.00 субботы!!!  Но по просьбе можем продлить. У нас семеро одного ждут! Но если подаёте заявку в последний момент, не обижайтесь на то, что вам никто ни в чём не помог. А если кому-то не поступают замечания - значит, всё в порядке, и участники ждут времени голосования, чтобы похвалить, поддержать или даже высказать своё восхищение!

Иллюстрация:  В. М. Васнецов "Витязь на распутье"

Ведущая и автор проекта: Татьяна Игнатова


Рецензии
Спасибо всем! Приём закрыт! Голосование...

Маллар Ме   05.02.2023 03:00     Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.