Татьянин день

Татьянин день.


После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»


 Евгений Онегин...
А. С Пушкин.


Ни свежестью ее румяной  Не привлекла б она очей...." (глава 2 строфа XXV) "...И вспомнил он Татьяны милой И бледный цвет и вид унылый..." (глава 4 строфа XI) "...Ее изнеженные пальцы  Не знали игл..." (глава 2 строфа XXVI) "...что-то бледной и худой,  А впрочем, очень недурной..." (глава 7 строфа XLVI)



"...Представить ясные черты  Провинциальной простоты,  И запоздалые наряды,  И запоздалый склад речей..." (глава 7 строфа XXVII)


"...Ее находят что-то странной,   Провинциальной и жеманной..." (глава 7 строфа XLVI)



"...Дика, печальна, молчалива,  Как лань лесная, боязлива,  Она в семье своей родной  Казалась девочкой чужой.  Она ласкаться не умела  К отцу, ни к матери своей..." (глава 2 строфа XXV) "...Да та, которая грустна  И молчалива..." (глава 3 строфа V)


А.С. Пушкин.


Татьяна

По-гречески учредительница, устроительница. К сожалению, перевод к этому имени подобрать не удалось. Из созвучий ближе всего Матат для тех, кого обычно зовут Тата и Матанья для тех, кого называют Таня. Перове означает “дар”, второе — “дар Б-жий”. Тем, кто не хочет менять имя, советуем использовать сокращенное имя Таня, а не полное Татьяна — для израильтян это и легче, и привычнее.
Матана,мата-дар бога./оберег "богодар"- глубинная суть/
Матта или Матфей: божественный дар.
Мат /мать/ тана /тани:учитель/....
Мата,Матана,Таня,Татьяна/тат...яна:колесница или путь Отца/

Значение имени Мата · 1. Чеченское имя, производное имени Мадина перевод - "город Пророка Мухаммада"(дин:суд, закон) . · 2. Краткая форма (Mata) имени Маргарита - "жемчужина".
Как Матта звучит еврейско-христианское имя Матфей (от ивр. , греч.  — дар Яхве (Бога); дарованный Богом). - есть глагол мат(а)
Мата: от арабского имени Мадина.
Маргарита — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. («маргаритес») — жемчужина, жемчуг. В древнегреческой мифологии «Маргаритос» — одна из эпиклес богини Афродиты, которая считалась покровительницей мореплавателей; в античную эпоху её святилища были на многих островах Средиземного моря, куда моряки приносили в качестве жертвы жемчужины и перламутровые раковины. Имя Маргарита является «близнецом» других имён, произошедших от эпиклес Афродиты — Пелагея и Марина.
В православии св. Маргарита известна как св. Марина. В этом отношении показательно, что имя латинского происхождения Марина восходит к одному из эпитетов древнеримской богини Венеры, отождествлявшейся с Афродита.
Краткие формы имени: Марго, Мара, Рита (последнее используется также как самостоятельное имя.
Марина — женский аналог редкого древнеримского мужского имени Марин, происходящего от латинского слова marnus, которое в переводе на русский язык означает «морской». Происходит от эпитета Венеры (Venus Marina), греческий аналог — Пелагея.

Марина-мария-Мариам/Мара...
Имя Мария имеет древнееврейское происхождение, оригинальная форма  [marjam] (Maryam) — Марьям. Обычно считается, что оно происходит от корня (m-r), означающего

                «быть горьким». ...! *

 По другой версии, возможно в значении «любимая», «желанная», от древнееврейского имени Мариам (Мириам).
Иноязычные аналоги: азерб.; англ. Mary, Marie, Maria, Mariah; араб. ...
Производ. формы: Марийка, Мариша, Маря, Мара, Марюня, Маруня, Маруля, М...
Существует вариант ударения в имени Мария как на первый, так и на второй слоги. Уменьшительно-ласкательные обращения Мара, Марика, Манон, Мия, Мариэтт, Марион, Майя также являются самостоятельными именами. От сочетания имен Мария и Анна было образовано имя Марианна, а также имя Мария часто использует в качестве составного имени: Анна-Мария, Мария-Антуанетта и другие.

Мата/Матфей/-божий человек. Дар бога.
Матфей дар Яхве (Бога); Божий человек, дарованный Богом) — мужское русское личное имя древнееврейского происхождения. Старые формы имени: Матфей, Матфий. Именины: 25 апреля, 13 июля, 22 августа, 11 октября, 18 октября, 29 ноября.


Матана-

Тюркская форма арабского имени Матина в значении - "сильная, твердая, устойчивая". Смотри имя Матанат.
2. Иврит (еврейский язык) семантика - "подарок, дар".
В русском языке существуют различные варианты написания европейских аналогов. Уменьшительно-ласкательное обращение Матя(Матвей) также употребляется и к другим именам, например, к имени Матильда, Далмат, Матрона или же Амата.
Таня:Мата, Матрона, Матина,Матана...
Мата... Джа(вед. Индии) - просветления женщина. Матаджа


Матрона:
«почтенная дама», «госпожа», «мать семьи», «матушка»

Каббала:

"Она Матрона, которая соединяется с царем для совершенства Божественного Мужчины, который есть в Божественной Женщине.."
Матронита (матрона, госпожа).

Тем, кто знаком с тайнами Каббалы, известно, что слово Г-спода в терминологии наших учителей называется «Шхина», а на языке книги «Зоар» — «Матрона» и «Мать ...
... приходит в мир через союз царя с Матрона-«король» означает Сефира Тиферет и...


Татьяна  или Матат(мать тат) или Матанья или Тата:"дар богов" :Матрона/Бина/Шхина/Хе..... Мария/Мариам... Марина... Маргарита...

Мария - женское древнееврейское имя. Произошло оно от имени Мариам (Марьям), что в переводе обозначает «горькая», «печальная», «отвергнутая», «госпожа», «любимая». Более того, оно считается библейским именем, так звали Богородицу.
     "Какая горькая мамочка эта паучиха!" - один из данных образов.


1Татьяна 2 Татиана или-/ тат... Яна:путь или колесница Тат/.
Тать-тайное, неожиданное, украсть... Таить или тайный(вор как тот кто тайно пришёл, и таит что то....)


Рецензии