Так уходит моя жизнь

 
За декабрь 2022 года я ухитрился побывать в двух больницах. Один раз в больнице №15 и дважды в больнице №3. У меня пучок старческих заболеваний. В частности, наиболее неприятные простатит, аденома предстательной железы, нарушение артериального давления, затруднение дыхания, синкопальное (обморочное) состояние. А ещё куча других болезней – гипертония, атеросклероз и т.д., и т.п.
В больницах меня основательно проверили, проведя всякого рода исследования, в частности электрокардиограмму, ультразвуковое исследование предстательной железы, почек и надпочечников, исследование мочевого пузыря, провели томографию брюшной полости и др., кормили таблетками. Палата, в которой я находился, казалась мне царской. Всего два пациента, телевизор, удобная кровать, туалет, душевая. Питание обильное. Уход прекрасный. Всё традиционно и рутинно. Меня удивляли те моменты, когда в палате оказывался консилиум из нескольких врачей – разных уровней и званий. Быстренько появлялись и быстренько исчезали. Я их понимаю, таких «лежаков» там пруд пруди и задача врачей, визуальный осмотр и выяснение мнения каждого врача.
26 декабря ушедшего года меня уже выписали из больницы, и я сидел в ожидании машины, чтобы доехать до дома. Но по неизвестной мне причине вдруг узнаю, что находился в обморочном состоянии и везти меня до дома было нецелесообразно. Отвезли снова в палату. Там меня быстренько усадили на каталку и повезли в больничные подвальные «лабиринты». Я уже очнулся и стал соображать. Как сейчас помню был прикрыт одеялом и мёрз. Одно время находился в морозильном отделении, потом в камере, где было написано Covid-19. Там выключили свет и проблескивала надпись «не входить». Я полагал, что меня собираются списать на ковид, о чём сказал сопровождавшим лицам и просил сделать мне смертельный укол и, если можно, вызвать священника, подпишу любую бумагу, лишь бы больше не мучаться. Мне заявили, что они этим не занимаются.
В итоге меня провезли по тоннелю, где были иконы и какие-то церковные надписи и доставили в камеру для повторной томографии. Оставили в палате долечиваться.
Со второго января 2023 года после выписки нахожусь на излечении дома. Здесь, по крайней мере, надеюсь распрощаться с жизнью. Болезнь запущена, надежда подлечиться есть, но крайне мала.
Основным оружием моей борьбы и труда стал прибор для измерения артериального давления (AD) и градусник. Результаты их показаний записываю на разлинованный лист бумаги с показаниями давления. Три раза на день измеряю температуру. Сейчас она в среднем доходит до 36.3 градуса. До поступления в больницу она у меня едва продвигалась до 35.5 градусов.
Излечиваюсь разного рода медикаментами. В основном таблетками, которые мне надлежит принимать утром, днём и на ночь.
За прошедшую неделю, хотя и принимаю лекарства, заметных улучшений не вижу. Ложусь спать в 23:00 при артериальном давлении под 150х70. На ночь принимаю половину таблетки от давления - Донормил. Встаю 3-4 раза за ночь при помутнении и затруднённом дыхании. Где-то часам к двум ночи давление снижается до 145х70. В промежутках удаётся немного поспать. К 07:00 давление доходит до 115х65. Днём скачет, но не сильно.
И вот я уже неделю дома со 2 января лечусь самостоятельно, всматриваясь в страницы предоставленного мне выписного эпикриза и следуя рекомендациям.
А ещё пока жив – хожу, дышу и пишу.


Рецензии
Дорогой Валентин!

Поэт Валентин Савин!

Ну, вот и старый Новый Год
Пришёл без стука к нам
Так пусть хранит нас от невзгод,
Поставим свечи в Храм
И к небесам мы вознесём
Молитвы и мечты
Чтоб мирным был российский дом -
Источник красоты.

Дорогой друг!
Пусть силы вас скорее наполняют, пусть бодрость духа просыпается с рассветом, пусть вдохновение приходит, когда захочет само и когда ты обратишься к высоте
Небес и глубине Души.

ПУСТЬ ЖИЗНЬ ИДЁТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ
ПУСТЬ СЧАСТЬЕ, БЕЗ СТУКА,
ПРИХОДИТ В НАШ ДОМ!

С теплом,

Людмила Бенёва-Колегова   14.01.2023 08:26     Заявить о нарушении
Спасибо и ещё раз огромное спасибо. Я Вам в личке ответил на поздравление. Увы, пока я не в форме и не в состоянии долго быть в интернете и адекватно реагировать. Лечусь и провожу большую часть времени в постели или на диване.
Повторюсь тем, что сказал в личке:
Дорогая Людмила, спасибо большое за столь любезное и приятное поздравление. Вас также от всей души и сердца. Всего Вам светлого и радостного. Главное здоровья и новых творческих дерзновений и удач!
Извините, что поздно реагирую. Я сейчас неважно себя чувствую и появляюсь в интернете редко.

Валентин Савин   14.01.2023 18:42   Заявить о нарушении
Дай Бог вам здоровья!!!

Владимир Котов   24.01.2023 13:03   Заявить о нарушении
Дорогой Валентин!
Пусть организм восстанавливается,
а Вы радуйтесь, что все идёёёёт :))))
Обнимаю!

Людмила Бенёва-Колегова   24.01.2023 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.