Пронеслась по миру слава о Героях - казаках...

Посвящается  Героям Отечественной войны 1812 года, казакам войска Донского, его Атаману - вихрю Матвею Ивановичу Платову.

    Донской Атаман Матвей Иванович Платов умел воодушевить казаков на легендарные подвиги во Славу Отечества в битве с врагами. Слово его горячее имело великую силу...

   "...Друзья мои! Вы видите сами, какая сила татар окружает нас! Нам нужно биться с этой силой – и победить ее или лечь костьми, как поступали наши деды!.. Не будем же мы русские, не будем донцы, если устрашимся проклятого татарина!.. Помните, что вам, быть может, предстоит пробиться сквозь неприятеля… Дон не забудет вашей услуги, а если суждена вам славная смерть, то знайте, что вы положите головы в честном бою за край ваших отцов, за православную веру, за ваших братьев, за матушку-царицу – за все, что есть на земле святого и драгоценного для русского чувства!"

                Матвей Иванович Платов.
_________________________

Пронеслась по миру слава
О героях казаках.
Крепость русская державы,
Щит и меч её в веках.

Не было врагам покоя
От могущества рубак.
Русский дух на поле боя
Закалён в огне атак.

Год двенадцатый кровавый
Бил из края в край в набат.
Шёл на Русь француз стоглавый,
Чёрны вОроны кружат.

Стар и млад, встав под знамёна,
Покидали Тихий Дон.
Каждый с волею врождённой
Помнил лик святой с икон.

Образцом для всех стал Платов.
Батальоны звал вперёд!
Он - гроза для супостатов,
Встреча с ним - врагам не мёд.

Воевали по заветам
Предков славных всех времён.
Подвиг их молвой воспетый
И молитвой освящён.

Для донцов на бранном поле
Конь - Огонь в ночи - искра.
Разделял казачью долю,
Мчась к победам сквозь ветра.

Сабли яростно сверкали,
И крепчал казачий дух.
Полегло донцов немало,
Но о них несётся слух.

Слух о том, как устрашали
Неприятельскую рать,
Как родную Русь спасали,
Сохранив до тризны стать.

Платовцы шумели всюду,
Где копилось воронье,
Им поклоны били люди
За спасение своё.

И светлели Дона воды,
Зеленели берега.
Голубели небосводы,
А враги опять в бега...

Славься, Батюшка родимый,
Дон Иваныч, на века!
Мы - народ неистребимый,
Мы - потомки казака!
_______________________


Известные люди о КАЗАКАХ...

 Наполеон : "Надо отдать справедливость казакам. Это они доставили успех России в этой кампании. Казаки - это самые лучшие легкие войска среди всех существующих. Если бы я имел их в своей армии, я прошел бы с ними весь мир."

Наполеоновский генерал Моранд: «Какое великолепное зрелище представляла европейская конница, поблескивая золотом и сталью в лучах солнца, сколько задора и смелости!… И эта самая прекрасная конница Франции разбилась и растаяла от действий казаков, которых она считала недостойными себя.»

Французский генерал Де Барт: «Донские Казаки — лучшие из всех лёгких войск. Россия всегда на войнах извлекала из них максимальную выгоду… Вся многочисленная конница, собранная под знаменем Великого Корсиканца (Наполеона), погибла главным образом под ударами казаков атамана Платова.»

Французский генерал Винцегороде: «Привыкши всегда считать венгерскую конницу первой в мире, после виденной мной атаки генерала Иловайского, я должен отдать преимущество казакам перед венгерской конницей».

Английский генерал Нолан: «Казаки в 1812-1815 годах сделали для России больше, чем вся её Армия».

Стендаль: «Имя казака для французов гремело ужасом,а после парижского знакомства они открылись для них героями из древних мифов. Они были чисты, как дети и велики, как боги».

Александр Васильевич Суворов: «Казаки — глаза и уши армии!»

Николай Михайлович Карамзин: «Откуда произошло казачество, точно не известно, но оно во всяком случае древнее Батыева нашествия в 1237 году. Рыцари эти жили общинами, не признавая над собой власти ни поляков, ни русских, ни татар».


Африкан Петрович Богаевский, Донской Атаман, генерал-лейтенант царской армии о казачестве...

"…Лично я, природный донской казак, с гордостью вспоминаю о славном прошлом родного мне казачества и бодро, со светлой надеждой думаю о его будущем.Явление исключительно русской исторической жизни, какого не было ни в одном государстве мира, - казачество из буйной вольницы, смело боровшейся с воинственными соседями, постепенно превращается в неотделимую часть государства Российского, но с особым укладом своей жизни и своими обычаями и становится верным рыцарем России. Конечно, не всё в его прошлом было хорошо. Были времена, когда донцы, уральцы и другие казаки немало хлопот и неприятностей доставляли русскому правительству… Однако всё это не мешало казакам в тяжкие дни жизни России отдавать на её защиту все свои силы."

 


Рецензии
Доброе утро, дорогая Зина!
Очень интересно было ознакомиться с материалами о героях-казаках и их славном атамане Платове - в прозе и стихах, а также с высказываниями известных людей о казаках.. История- это наша память и наша слава!
Помним о наших героях и гордимся подвигами бесстрашных героев. Видимо, и враги ничего не забыли, потому как не могут простить нам наши Великие Победы. Пусть трепещет коварный враг, давно ли не было в Париже русского казака? Значит, будет! Видать, они уже соскучились, так мы им обо всём напомним!
И в зоне СВО победа будет за нами, пусть никто из подлых натовцев в этом и не сомневается!

Вот и последний день февраля подошёл, в этом году февраль на день длиннее.
Счастья и мира, здравия и добра - тебе и всем родным и близким желаю.
С уважением, Валентина.

Валентина Рженецкая   29.02.2024 07:10     Заявить о нарушении
Доброе утро, дорогая Валя!Спасибо большое за слова солидарности, за поддержку словом добрым героев - казаков. " История- это наша память и наша слава!". И это истинно так. А натовцы забыли уроки истории, да они и не знают о них вовсе. Их настигнет неминуемое возмездие за алчные намерения поработить Русь. Поражает, что и здесь на сайте отдельные сомнительные персонажи открыто выражают ненависть к России и её народу, вклиниваясь беспардонно в обсуждения, пороча честь предков и казаков в том числе. Тёмные повсюду. Надеюсь модераторы обратят внимание на такие вражьи страницы и, возможно, просто закроют их без права восстановить. Как это было на нашей памяти с тобой. Ты это помнишь. С солидарностью, с благодарностью, Зина.

Зинаида Горшкова   29.02.2024 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.