Архангелы

...архангелы света, архангелы тьмы
дерутся, дерутся.
Витают повсюду, как искры беды,
как горести вьются.
Вне битвы ведь нету у них ничего.
Что ангел , что воин -
не видят, не слышат, не знают его
душонки в покое.
Совсем неосознанная благодать
всеМИРНОЕ царство.
А мир этот очень несложно отнять
добру и лукавству.
Сцепилось божественное вороньё.
Дерутся, дерутся,
чтоб каждой душе  вспомнить имя своё,
чтоб каждой проснуться...


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Фелиссия!))))
Задет Вашим текстом - теми его смыслами, кои смог распознать (или свои носимые привязать-проассоциировать с прочитанным))))
Сперва память (склероз прогрессирует?))) услужливо подсказала шестилетней давности обсуждение - http://stihi.ru/rec.html?2016/03/20/12684
Приятно посмотреть-оценить пройденный путь от тогдашних заблуждений к новым, не так ли?)))
А нынешние мои таковы: МНЕ полезно поставить полосатые столбики для того, чтобы замечать и обращать внимание - ведь вредно и опасно для МЕНЯ игнорировать ГРАНИЦЫ меж реальным миром - миром атомов, молекул, поступков-деяний (как суммы действий и бездействий) - с одной стороны, и миром идеально-трансцендентным - миром идей и абсолютов, иллюзий и намерений, миром моих иллюзорных представлений о реальном мире.
Архангелы черные и белые, добро и лукавство, божественное (и иных всевозможных происхождений) вороньё, душа, её имя и прочие красивые яркие образы обсуждаемого текста - они из трансцендентного мира, имхо.
В реальном мире ... Это я-читатель сложил черные пиксели на белом экране в буквы, слова, фразы, как-то их понял, домыслил, растолковал по-своему. Очень может быть, что отлично от Ваших-авторских (или иных людей) смыслов и разницы велики.
В реальном мире, здесь и сейчас, я радостно ощущаю себя обогащенным новьем Ваших идей))))) В том числе, про имя души и её пробуждение))))
Пусть кому-то важно наделять человеческими качествами и считать субъектами действия ... слова-термины, подлежащие интерпретациям.
Мне важнее рассмотреть-проанализировать функции, функциональные деяния и возможности-невозможности для понимания и построения прогнозов. А для этого мне интересно не столько имя-название-термин, сколь "устройство души"-"механизм" ее.
Душа откликается на инфу из внешнего мира эмоционально - значит эмоции - верхний, внешний, самый заметный слой души. Что же под ним? - По-моему, ожидания получателя инфы. На что опираются ожидания, чем они вызваны и определены? - я считаю, что этическими ценностями получателя инфы. Носителям-адептам любых общественных моралей (хоть христианской, хоть воровской, хоть любой иной) этические ценности надуты в уши из вне.
Носители личных нравственностей могут себе позволить менять свои хорошо-плохо, можно-нельзя и пр. самостоятельно - знают зачем, как и имеют отработанные навыки-привычки таких действий. Навыки - самый глубинный слой души. Имхо.
Применительно к обсуждаемому тексту, ... носители личных нравственностей могут по своей воле занимать любые места - за черных, за белых, за трехцветных, за двухцветных, над схваткой, в стороне от нее - считать какие-то противостояния своими, а другие не своими.
Сами лично проявлять такие, подобные и иные способности-возможности - так я толкую волю небесной канцелярии. Проявлять как привычки. И как навыки.
Что скажете?

С пиететом, симпатией и заинтересованностью в Ваших мнениях,
Ваш читатель,

Алхимик Пятьдесятседьмой   11.12.2022 02:47     Заявить о нарушении
Да, на черное и белое по прежнему делить мир не хочется, как и в том давнем разговоре. С другой стороны чтобы в цепи был ток, нужны ведь плюс и минус. Возможна ли вообще жизнь без движения энергий? Можно назвать полюса эмоционально окрашенными названиями ангел и демон. А можно нейтральными - катод и анод. Проблема наверное в том, что в выборе названия мы не совсем свободны. Выбор зависит от степени нашей вовлеченности в событие жизни, которое оживляет данное течение энергии.
Вот так мне нынче об этом думается.
С теплом...

Фелиссия   12.12.2022 21:57   Заявить о нарушении
Большое спасибо за то, что поделились Вашими суждениями и за подарок - за новую "игрушку" - термин "степень вовлеченности".
Что Вы скажете про ее дополнителя))) - про "степень вовлекаемости" - это (только по-моему?)))) что-то очень похожее на антипод харизмы.

Алхимик Пятьдесятседьмой   13.12.2022 07:53   Заявить о нарушении
На мой взгляд "степень вовлекаемости" это на тему внушаемости ;-))

Фелиссия   14.12.2022 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.