О заказных пьесах. версия. аглицкий сонет

Пипл пёрся в "Глобус" (типа ЗОМБОЯЩИК
средневековых аглицких времен)
и хавал, что МакбЕт не настоящий
Король и верно в пьесе заклеймен
Злодеем! Не нашлось ИНОАГЕНТА,
сказать: - МакбЕт-то славный был Король
(Хоть мертвого его, но Конкурента,
ВильЯм, в дерьме ты утопить изволь!).
А нынешний Король (иль Королевна) -               1
из древних героических семей                2
и станет (Ведьмы пусть предскажут верно!)
Великим... (Собирателем земель)!                3
   (Ты попотей, ВильЯм за "длинный фунт",
   пусть врут, что сполз ПОДОТРИОТОМ в грунт!)
___
!. Британцы тех времен говаривали, что Елизавета 1 была Королем, а Иаков 1 - Королевой. Вероятно из-за сомнительной его ориентации. Но детей всё ж от Супружницы Он завел немеряно. Подозреваем помогал себе шотландским виски.
Елизавету же они считали Мужиком или Гермафродитом.
2. Предполагается, что герой пьесы Банко - вообще Геройский Герой и предок Стюартов (а Яков- Иаков - Стюарт, сынок казненной Марии Стюарт)
3. Ведьмы (в пьесе) предсказали, что один из Стюартов (Яков 1, конечно, или по шотландскому счету Иаков 6) объединит Англию и Шотландию (точнее - в пьесе появляются призраки 8-ми королей, а в зеркале 8-го - "сплошная вереница королей, со скипетром тройным, с ДВОЙНОЙ державой", дух Банко показывает на правнуков). Заметим, кстати, что обошлось без всякого смертоубийства - просто дальновидная Елизавета 1 завещала ему - Королю Шотландии - английский престол, и объединение произошло де-факто естественным путем. Де-юре объединение произойдет через 100 лет при Анне (а призраков Баб, кстати, в пьесе нет!). Вероятно, во времена Ш и Я актеры как-то выделяли 6-го Призрака (Якова). Труппе Ш было до зарезу необходимо выслужиться перед Яковом, но насколько выслуживаться надо было тому, кто писал за малограмотного ростовщика Ш - ? В русских переводах Призрак № 6 не именуется ни Великим, ни Собирателем земель. Яков же был Велик хотя бы тем, что обеспечил Подданным 40 лет относительного спокойствия, боролся с мракобесием (верой в ведьм) и с табакокурением(!). Но Подданное Быдло-то всех времен от своих Медведей на воеводстве больших кровопролитиев ждет, т.е. чтобы самомУ Быдлу прежде всего Медведь кровь пустил, "присоединяя какой-нибудь обломок скалы или какую-нибудь истлевшую кучку навоза! Так что в историю Яков вошел только поговоркой про Елизавету-Короля и Якова-Королеву.
ВАЖНО: Владимир Козаровецкий в "Заметках к переводам шекспировских сонетов" пишет: "Все русские сценические редакции пьес Шекспира - это сокращенные переводы; в противном случае русские спектакли шли бы по 4,5 - 5 часов, что мало какой современный зритель в состоянии выдержать. Переводчику неизбежно приходится "ВЫБИРАТЬ И ЧЕМ-ТО ЖЕРТВОВАТЬ" (Пастернак)".
При жизни же Ш его произведения практически не издавались. А как их после его смерти "отредактировали" "Друзья" - вопрос к ним. Но вспомним "дружеское" редактирование посмертного собрания Пушкина Жуковским: всё, что изменять П казалось неприемлемым, было чудовищно изменено и пропихнуто в печать!
Так что о содержании Первоисточника остается гадать, но Якову понравилось!
___
Послестиш:
Пропустим вперед леди (леди Макбет).
Эдуард Шауров:
"Настоящая леди Макбет действительно родилась в Шотландии в 11 веке, носила имя Груох и была внучкой короля Кеннета 3. Она вполне могла претендовать на то, что ее СЫН со временем станет королем Шотландии. /.../
Замуж она вышла за Гиллекомгана и родила сыны Лулаха. /.../
Гиллекомган погиб. /.../
Власть захватил Макбет. /.../ Который не замедлил взять ее в жены. /.../
Через несколько лет умер Малколм 2, корону он оставил никакому не Лулаху, а собственному внуку - Дункану. Дункан реальный мало походил на шекспировского. Влез в несколько неудачных войн, поскольку воякой был неважным.
Ситуация сложилась щекотливая: на троне восседал практически самозванец, при том что Груох и Макбет могли стать совершенно законными регентами при несовершеннолетнем правителе. Макбет был полон решимости отвоевать корону для пасынка.
Конец истории совсем не шекспировский. Макбет и Дункан собрали войска и встретились в чистом поле. /.../ Не понадобились ни убийцы, ни яды. Дункан проиграл сражение и был убит. Его сын Малколм 3 сбежал в Англию, а трон заняли Груох и Макбет, который вполне удачно правил страной 17 лет. На 14-м году этого правления Груох скончалась вполне естественной смертью. /.../
После серии сражений Малколм 3 подстерег Макбета в долине реки Ди, и тот проиграл битву. /.../
Зачем Шекспир изменил хроники, сделав из супруги Макбета эталон коварства и предательства? Ответ прост: Ш написал пьесу, желая угодить тогдашнему королю Якову, первому королю Англии из шотландской династии Стюартов. Очернив Макбета, Ш обелил Банко, считавшегося предком Якова и основоположником династии Стюартов.
/.../
Кстати, в хрониках Холишеда Банко был соучастником убийства Дункана, Ш же в угоду Якову, сделал из него рыцаря, верного долгу и друзьям, безвинно убитого наемными убийцами. А леди Макбет навсегда вошла в историю как человек, склонивший мужа к подлому предательству и цареубийству."
:)
Теперь о Макбете.
Екатерина Кравцова:
"К власти пришел Дункан, для чего ему пришлось убить на поле боя собственного деда, короля Малкольма. Шестилетнее царствование Дункана сопровождалось постоянными мятежами. /Один из которых/ возглавили первые таны королевства - Макбет и Банко. Дункан пал в бою. Ни о каком подлом убийстве гостя, как о том пишет Ш, речи не шло.
Вскоре при поддержке большинства кланов королем провозгласили Макбета, обладавшего правами на престол по материнской линии. Население получило почти 2 десятка спокойных лет, что стало основанием для подъема шотландской экономики. Король даже снизил налоги, поскольку не тратился на выкуп противникам после поражений - его войско одерживало победы над врагом. /.../
Впервые Шотландия получила единый свод законов. /.../
Обвинение короля в сочувствии к язычеству также не имеет ничего общего с реальностью. Он первым из шотландских правителей заслужил звание "церковного благотворителя" за дары монастырям и предложение военной помощи папе римскому. Последнее предложение Макбет сделал в личной беседе с понтификом: положение дел в его стране было таким стабильным, что он спокойно отправился в паломничество в Рим, на полгода оставив державу без присмотра."
:)
Еще о Макбете.
Андрей Васильев:
"Реальный Макбет с шекспировским ничего общего не имеет. он родился в 1005 году. И вообще - настоящее имя нашего героя не Макбет, а Мак Бетхад мак Финдлех. Отцом реального Мак Бетхада был правитель шотландской местности Морея, Фидлех мак Руэдри. В 15 лет Мак Бетхад остался без отца /.../ и без трона. /.../ Землей Морея правили племянники убитого (отца) поочередно, следуя старшинству. Сначала Малькольм, после того как тот был убит, Гиллекомган. После убийства Гиллекомгана власть перешла Мак Бетхаду. Убийства братьев произошли с разницей в пару лет. В том, что Мак Бетхад стал символом зла, виновата народная память: песни и сказания. В них он не герой, а злой король, который особо жестоко подавлял народные бунты. В те времена мятежи были обычным явлением. К недовольным землепашцам приезжал их сеньор с дружиной, вешал нескольких смутьянов и уезжал, забрав оброк, а крестьяне /.../ начинали снова мирно работать. Но Мак Бетхад убивал крестьян целыми селами. /.../
Король таким образом потопил 3-4 восстания в крови. Мертвые тела лежали по всей его земле и висели на виселицах, под страхом смерти их боялись даже хоронить.
Целые кланы из-за нескольких смутьянов были вырезаны под корень. Поэтому и крестьяне, и рыцари, понимая, что за одного придется отвечать всей родне и соседям, боялись бунтовать. /.../
Став королем Мак Бетхад предпочел мир с соседями. Хотя мятежи внутри страны он давил безжалостно. И эта практика принесла свои плоды.
Будучи человеком набожным, король мечтал посетить папу римского.
Вместе с юным Лулахом Мак Бетхад покинул королевство на год ради паломничества в Рим. И когда вернулся, трон спокойно дожидался своего владетеля. Желающих бунтовать не нашлось, всех истребили.
:)
О Якове 1 и Шекспире.
Виктор Медников:
"Сын Дункана Малкольм Кэнмор, что в переводе с кельтского означает "большая голова", при помощи англичан собрал армию и вторгся в Шотландию. Макбет погиб в бою. Малкольм стал королем.
Закономерным штрихом, венчающим историю подлинного Макбета, было то, что сначала его похоронили со всяческими почестями, но потом, в угоду новой династии, началось очернительство убитого короля. Характерно, что на сторону победителя  перешла и церковь, объявившая Макбета "сыном дьявола". /.../
Шекспиру, который попал под покровительство Иакова, надо было выполнить своеобразный социальный заказ с учетом тонкой политической ситуации. Во-первых надо было показать, что шотландцы не объект для насмешек, а нация гордая и героическая. Затем требовалось польстить королю, возвысить династию Стюартов и подчеркнуть давние исторические корни унии между Англией и Шотландией, объединенными под скипетром Иакова. Нелишне было и проиллюстрировать научные и идеологические изыскания нового короля, выступавшего с трактатами о ведьмах и колдовстве и почитавшего себя авторитетом в данной области.Все задачи были решены с блеском. Ведьмы показали свою омерзительную сущность, проведя сеанс черной магии, а заодно... предсказали, что потомки Банко, почитающегося как предок Стюартов, будут замечательными королями, а один из них объединит под своей десницей Англию и Шотландию. /.../
А что при этом добрый и благородный король Макбет навеки получил клеймо классического злодея, узурпатора и коварного убийцы, так лес рубят - щепки летят."
:)
И еще о них же.
И опять Екатерина Кравцова:
"Государство из "золотого века Елизаветы" внезапно очутилось в мрачной обстановке. Новый монарх был религиозен, подвергал гонению всякое инакомыслие и лично надзирал за деятелями искусства, дабы они творили в строго определенном идеологическом русле. Под его надзор попали и театры, причем некоторые из них закрывались после представления неудачных, по мнению государя, пьес. Зато те, кто умел угодить королю, получали патент на театральную деятельность и преисполнялись благодарности к венценосному покровителю. Вероятно, как раз поэтому труппа Ш, получив искомый патент и новое имя "Слуги короля", уже в 1611 году представила на суд Якова постановку "Макбет" на злободневную шотландскую тему."
:)
И последнее слово о Макбете.
И опять Екатерины Кравцовой:
"Спустя почти тысячелетие после смерти Макбета шотландский парламент проголосовал за признание политических заслуг этого государя и необходимость разъяснения на самом массовом уровне его реальной роли в истории страны. /.../ Ученые полагают, что "оппозиционные" королю кланы заказали шотландским бардам сказания, бросающие тень на доблестного правителя.
Увы, в наши дни история всё ещё не знает сослагательного наклонения, а пьеса Шекспира всё ещё гораздо популярнее любых исследований, повествующих об истинной биографии ПОСЛЕДНЕГО ВЕЛИКОГО КОРОЛЯ ШОТЛАНДИИ.
___
КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ:
Шекспир, "Макбет";
Козаровецкий, послесловие ко 2 тому сонетов Шекспира "Заметки к переводам шекспировских сонетов";
Эдуард Шауров, статья "Подлинная леди Макбет";
Екатерина Кравцова, статья "Король Макбет";
Андрей Васильев, статья "Набожный душегуб";
Виктор Медников, "Статья "Макбет: сын дьявола или добрый король?"
:)
Приятного чтения! -


Рецензии
... что-то Фрондой потянуло, слишком явные аллюзии. И неточные: нам сейчас не до собирания земель, а "не до жиру". "Да где наживаться - вернуть бы свое"...
:)

Рон Вихоревский   20.12.2022 19:43     Заявить о нарушении
Аллюзии действительно - явноваты...
НО возражения-т не к идее вообще, а к РЕАЛИЗАЦИИ!
Подозреваю, можно было б и как-то "поаккуратней", пораньше например. Тут уж Меркель права: дать время ИМ подготовиться, а ПОТОМ уж - ...
Подозреваю: интересы там кипят, о которых МЫ и не ПОДОЗРЕВАЕМ!
Об этом в рецее на ваше как-нить.
"БУДЕМ ЖИТЬ!"
:) -

Владимир Смирнов-Антипушкин   19.12.2022 10:29   Заявить о нарушении
Подумалось: Поэт в России всё же больше, чем Фрондёр...
:) -

Владимир Смирнов-Антипушкин   19.12.2022 12:27   Заявить о нарушении
... ну, паетсякая братия
ваапче очень пёстрое понятие...
:)

Рон Вихоревский   20.12.2022 19:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.